Бизнес Экономика Госбанки снижают ставки по ипотеке

Госбанки снижают ставки по ипотеке

В сегменте ипотечного кредитования наблюдается весеннее потепление: банки возобновили долгосрочное кредитование на приобретение жилья, и ставки по кредитам медленно снижаются. Тарифную политику скорректировали не только коммерческие кредитные организации, но и крупнейшие государственные банки: вслед за Сбербанком о снижении ставок по ипотечным кредитам на 0,5% годовых объявил банк ВТБ 24, пишет сетевое издание GZT.RU.

Теперь минимальный процент по целевому кредиту на покупку жилья в ВТБ 24 равен 13,6% в рублях и 9,1% в валюте. Процентные ставки по нецелевому ипотечному кредиту под залог недвижимости составят от 17,15% в рублях и от 11,6% в валюте. Одновременно понижен размер и «плавающей» ставки, привязанной к ставке рефинансирования Банка России, до 12,6%. Как отмечают эксперты, снижение ставки по ипотечному кредиту даже на полпроцента – это положительный сигнал, поскольку ссуда оформляется на достаточно длительный срок.

На сегодняшний день ВТБ 24 остается одним из крупнейших игроков на рынке ипотеки в России: в прошлом году он выдал кредитов на сумму порядка 12 млрд рублей, что составило около 10% суммы всех выданных российскими банками кредитов на приобретение жилья. В 2010 году банк рассчитывает увеличить эту сумму более чем вдвое – до 25-30 млрд рублей – и снижением ставки в банке планирует привлечь новых клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем