Бизнес Бюджет заложен с дефицитом

Бюджет заложен с дефицитом

В первом чтении депутаты республики приняли закон о бюджете на 2010 год. Бюджет заложен с дефицитом 10 млрд рублей, что составляет 15,7% от расходов. Доходы бюджета-2010 запланированы в объеме 53,83 млрд рублей, расходы –63,83 млрд рублей...

В первом чтении депутаты республики приняли закон о бюджете на 2010 год. Бюджет заложен с дефицитом 10 млрд рублей, что составляет 15,7% от расходов. Доходы бюджета-2010 запланированы в объеме 53,83 млрд рублей, расходы – 63,83 млрд рублей.

Премьер-министр Республики Башкортостан Раиль Сарбаев ранее говорил о том, что бюджет 2010 года будет социально ориентированным, 70% будет направлено на «человеческий капитал».

«Дефицит, который мы закладывали до этого, – пять млрд – незначительный. Я предлагал кардинально до 20 млрд дефицит заложить, но коллеги из Минфина пока в первом чтении закладывают порядка 10 млрд 300 млн рублей». При этом премьер не исключил возможности заимствований в пределах 25-50 млн долларов. «Мы имеем очень высокий кредитный рейтинг. Соответственно, ограничений во внешних заимствованиях нет. Поэтому по дефициту есть возможность внешних заимствований», – отметил премьер-министр Раиль Сарбаев.

Каков будет объем финансирования дефицита в следующем году, сообщил депутатам вчера вице-премьер, министр финансов республики Айрат Гаскаров. По его словам, в 2010 году ожидается поступление средств на финансирование дефицита бюджета и обслуживание госдолга в сумме 15,45 млрд рублей. В частности, в рамках размещения государственных ценных бумаг поступят 4 млрд рублей, за счет кредитов – 25 млн долларов. Из общей суммы на погашение бюджетного дефицита будет направлено 10 млрд рублей, на погашение госдолга – 4,86 млрд рублей. Предельный объем госдолга республики на 1 января 2011 года установлен в сумме 6,8 млрд рублей.

Премьер ранее сообщал, что около 60% доходной части перераспределяется в федеральный бюджет. К примеру, с нового года в федеральный бюджет будет зачисляться 100% дохода от налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, за исключением природного газа. «Мы в не такой степени пострадали, как Ханты-Мансийск и Тюмень, но при этом двух миллиардов не досчитаемся», – отметил Раиль Сарбаев.

Госдума России вчера также приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2010 г. и основные характеристики бюджета на 2011-2012 гг. За три года бюджетного дефицита, который, согласно документу, должен снизиться с 6,8% ВВП в 2010 году до 3,0% ВВП в 2012 году. Проект бюджета основан на прогнозе социально-экономического развития России на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов.

В госсобрании республики министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Евтушенко также ознакомил депутатов с проектом прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2010 год и до 2012 года. «Если говорить о параметрах, то мы ожидаем, что в 2010 году будет небольшой подъем по различным показателям порядка 1-2%. В свой прогноз мы заложили параметры чуть выше, чем по Российской Федерации», – отметил министр.

При этом учтены и негативные прогнозы, ранее сообщал представитель ведомства: «Политики и госчиновники во всем мире гораздо более оптимистично оценивают ситуацию и говорят уже уверенно, что мы достигли дна, что экономика ведущих стран идет вверх. А вот ученые и независимые эксперты более пессимистичны: они либо говорят о достаточно затяжном выходе из кризиса, либо о второй волне или втором дне и т.д. Поэтому мы эти разговоры не списываем и закладываем в свой прогноз».

В соответствии с прогнозом развития РФ (не секрет, что бюджет зависим от цен на нефть) цена на нефть марки Urals в 2010 году составит 58 долларов за баррель, в 2011 году – 59 долларов за баррель, в 2012 году – 60 долларов за баррель.

Некоторые эксперты полагают, что прогноз по нефти в 58 долларов за баррель на 2010 год консервативен. «Конечно, среди факторов, формирующих тенденции на мировом рынке, нефти можно выделить большие запасы нефти в танкерах, используемых в качестве хранилищ, а не транспорта. Эти запасы фактически находятся на руках у нефтетрейдеров, которые платят за фрахт в ожидании роста цен.

В случае если его не произойдёт, запасы могут в любой момент быть выброшены на рынок, вызвав краткосрочный провал цен. Также негативным фактором для цен на нефть является подготовка регуляторов Великобритании и США к введению надзора за спекулятивными сделками на биржевых рынках энергоносителей этих стран, что может ограничить спекулятивную составляющую спроса на нефть и, как следствие, вызвать снижение цен, – комментирует пресс-секретарь ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков. – Однако для многих нефтяных компаний цены ниже $60 делают добычу нерентабельной. Кроме того, несмотря на кризис, спрос на нефть в мире снизился всего на 1%, а в следующем году может расти. В целом фундаментальные факторы говорят в пользу удерживания цен на нефть в следующем году в диапазоне $70-80 до конца года».

Впрочем, есть мнение, что те высокие цены на нефть, которые можно наблюдать сейчас, – отражение избыточной ликвидности в мировой экономике и слабого доллара. «Нефтяные контракты торгуются вблизи отметки $81,1 за баррель благодаря ослаблению доллара до 1,5 против евро и падению коммерческих запасов сырья в США.

Вчера данные Департамента энергетики США указали на то, что запасы сырой нефти выросли на 1,31 млн баррелей (прогноз: +1,5 млн баррелей), а запасы дистиллятов и бензин сократились на 2,21 и 0,78 млн баррелей соответственно (прогноз: -0,85 и -1,0 млн баррелей). Тем не менее большая часть фундаментальных факторов пока играет против роста цен. Импорт нефти в Японию (третий по величине потребитель сырья) упал за последние шесть месяцев на 13% по сравнению с прошлогодними значениями.

Из-за технического переоснащения НПЗ загрузка американских мощностей находится на уровне 81,1%, что с исторической точки зрения является крайне низким показателям даже с учетом сезонного фактора», – комментируют итоги вчерашних торгов аналитики компании «АТОН».

В целом же судя по заявлениям министра финансов России Алексея Кудрина, количество субъектов России, бюджеты которых будут исполнены с дефицитом, сократится в 2010 году до 65 по сравнению с 2009 годом, когда дефицитный бюджет имел 71 регион.

Будут ли внесены корректировки в бюджет республики и насколько оправдается прогноз развития – покажет только время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем