Бизнес Акции «Башнефти»: продавать или не продавать?

Акции «Башнефти»: продавать или не продавать?

АФК «Система» преподнесла рынку сразу несколько новостей, которые повлияли, в частности, на котировки акций «Башнефти». Совет директоров корпорации АФК «Система» принял решение о продаже «Башнефти» принадлежащих «Системе» акций...

АФК «Система» преподнесла рынку сразу несколько новостей, которые повлияли, в частности, на котировки акций «Башнефти».

Совет директоров корпорации АФК «Система» принял решение о продаже «Башнефти» принадлежащих «Системе» акций других предприятий башкирского ТЭКа – ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Уфимский НПЗ» и ОАО «Башкирнефтепродукт».

Решение о продаже будет вынесено для утверждения на внеочередное собрание акционеров, которое состоится 16 ноября 2009 года. «В долгосрочной перспективе мы планируем построить на базе предприятий башкирского ТЭК вертикально-интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), где АНК «Башнефть» будет играть роль управляющей структуры, – отметил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. – И решение о продаже АНК «Башнефть» контрольных пакетов акций пяти предприятий комплекса – это один из первых шагов на пути оптимизации бизнес-процессов в рамках башкирского ТЭК».

АФК «Система» также направила миноритариям «Башнефти» обязательную публичную оферту о приобретении принадлежащих им обыкновенных именных акций. Основанием для выставления оферты по законодательству стало доведение «Системой» доли владения в «Башнефти» до контрольной (76,52%) в апреле этого года.

Согласно предложению АФК «Система», цена выкупа одной акции составляет 286 рублей 50 копеек. При этом, по мнению аналитиков «Тройки Диалог», цена оферты ниже цены последней биржевой сделки с акциями «Башнефти» – 407,5 рублей, то есть дисконт составляет 29,7%. «В том случае, если все миноритарные акционеры решат участвовать в оферте, то АФК должна будет приобрести 68 млн 301 тысячу 112 акций. Таким образом, «Система» может потратить на выкуп акций 19,568 млрд рублей», – говорит директор Уфимского филиала ООО «АТОН» Альберт Валиев.

По словам Альберта Максутовича, после того, как АФК «Система» объявила цену оферты миноритарным акционерам «Башнефти» ниже рыночной, акции «Башнефти» в четверг «упали»: «На бирже РТС на классическом рынке обыкновенные акции локально провалились на 7,7% – до 12 долларов с 13 долларов за штуку. На биржевом рынке РТС котировки, выставляемые операторами на продажу акций «Башнефти», упали на 4,9% – до 390 рублей c 410 рублей за штуку».

Срок принятия акционерами ОАО АНК «Башнефть» предложения АФК «Система» составляет 80 дней с даты получения компанией оферты. Теперь перед миноритарными акционерами «Башнефти» стоит вопрос – соглашаться с условиями выкупа их акций или нет. На этот счет как раз мнения и разделились. В четверг представители Prosperity Capital Management высказались, что фонд не будет принимать оферту «по столь низкой цене». Фонду принадлежит 10% «Башнефти».

По мнению аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, «если бы АФК «Система» выставила оферту акционерам «Башнефти» в сроки, предусмотренные законом, то цена выкупа была бы примерно на уровне рынка. Сейчас цена, конечно, ниже рыночной в связи с общим подъемом на рынках. В этих условиях я рекомендую не продавать акции «Башнефти» по оферте. В будущем инвесторы смогут получить больший доход – как от роста стоимости акций компании, так и от дивидендов. Если акции покупались спекулятивно, то сейчас инвесторам следует перейти в категорию долгосрочных инвесторов. Возможно, в настоящее время привилегированные акции «Башнефти» и особенно «Башкирнефтепродукта» выглядят более интересно».

Есть мнение, что в будущем АФК «Система» переведет башкирские активы на единую акцию и проведет IPO своего нефтяного подразделения, сделав из компании первоклассную фишку. Рынок уже имеет перед глазами пример МТС.

В свою очередь, «Башнефть» также сообщила, что совет директоров компании принял решение о размещении трех серий облигаций сроком на семь лет каждая с возможностью досрочного погашения по требованию владельцев. То есть по факту «Башнефть» занимает деньги. Что, по мнению других экспертов, не делает акции «Башнефти» столь привлекательными. «Таким образом, АФК «Система» готова выкупить у миноритариев «Башнефти» их акции по цене значительно ниже рынка, при этом намереваясь создать интегрированный холдинг на базе компании, продав ей контроль в других отраслевых активах, для чего «Башнефть» придётся «нагрузить» долгом, – комментирует старший аналитик ИФК «Алемар» Сергей Захаров. – Неблагоприятные условия оферты и планируемое увеличение долга компании делает вложения в акции «Башнефти» невыгодными для миноритарных акционеров. На наш взгляд, наиболее эффективным способом принять участие в реорганизации башкирского ТЭКа является приобретение непосредственно акций АФК «Системы», в стоимости которых идущее создание нефтяного холдинга ещё полностью не отражено».

Впрочем, директор Уфимского филиала «АТОН» Альберт Валиев считает, что новость о выставлении оферты является нейтральной, как для акций ОАО АНК «Башнефть», так и для акций АФК «Система». А вот новость о переходе ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Уфимский НПЗ» и ОАО «Башкирнефтепродукт» на «единую» акцию – в «Башнефть» является позитивной для котировок акций Башкирского ТЭКа.

В целом же в долгосрочной перспективе схема создания ВИНК на базе «Башнефти» может принести акционерам хорошие выгоды, если маржа переработки в России останется на таком же высоком уровне. Тем не менее в будущем есть определенные риски, так как ФАС может изменить методику ценообразования на нефтепродукты. Кроме того, Башнефть будет обременена весьма большим долгом. Если конъюнктура серьезно ухудшится, это может быть болезненно для компании. В то же время «Система» потратила немалую сумму на приобретение активов Башкирского ТЭКа, и она хотела бы вернуть деньги на погашение долгов и реализацию своих текущих проектов, поэтому в долгосрочной перспективе инвесторам можно будет рассчитывать на хорошие дивиденды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем