Бизнес Уфимские хакеры хотели украсть у ФОМСа 130 миллионов рублей

Уфимские хакеры хотели украсть у ФОМСа 130 миллионов рублей

Сотрудниками Управления ФСБ России по РБ пресечена деятельность группы лиц, планировавшей с использованием компьютерных технологий похитить с расчетного счета Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан (РФОМС РБ) деньги в особо крупном размере.

Было установлено, что члены данной группы завладели паролями, ключами, сертификатами и электронной цифровой подписью РФОМС РБ. Помимо этого у них имелась договоренность с коммерческими организациями, в том числе с так называемыми «фирмами-однодневками», о переводе на их счета денег для дальнейшего обналичивания.

Злоумышленники были пойманы с поличным при попытке хищения 130 миллионов рублей со счета РФОМС РБ.

По подозрению в причастности к совершению данного преступления задержаны три жителя Уфы. У них изъяты средства компьютерной техники со специальным программным обеспечением, средства доступа к компьютерным сетям, конфиденциальные средства защиты информации, два пистолета.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по РБ, возбуждено уголовное дело. Задержанные находятся под стражей. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем