Вчера, 14 октября, на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Башкортостан обсуждались результаты работы органов прокуратуры республики по надзору за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.
По данным прокуратуры РБ, за 9 месяцев этого года выявлено 870 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, что более чем в два раза превышает статистические показатели за весь 2007 год. Отмечено, что имеет место искусственное создание препятствий при осуществлении предпринимательской деятельности и использование должностных полномочий.
Между тем активная позиция предпринимателей, не желающих мириться с вымогательством, привела к возбуждению уголовного дела в отношении главного специалиста министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ по факту получения взятки в сумме двух миллионов рублей за предоставление права аренды на земельный участок.
По итогам заседания коллегии прокуратуры республики принято решение – считать обеспечение защиты прав субъектов предпринимательской деятельности приоритетным направлением прокурорского надзора.


