Осень Чудо чудное: в Башкирии в октябре зацвела верба

Чудо чудное: в Башкирии в октябре зацвела верба

Местные жители рассказали, что предвещает это аномальное природное явление

Цветение верб нетипично для октября

Аномальное явление заметили в деревне Западная Майгашля Белорецкого района Башкирии. 2 октября там зацвела верба, что совершенно нехарактерно для дерева.

Как рассказали местные жители корреспонденту UFA1.RU, обычно верба начинает цвести в апреле или начале мая.

— Она цветет весной, очень редко она открывается осенью. Но есть народная примета: если верба зацветает осенью — это значит, что осень будет продолжительной и очень теплой, — рассказала местная жительница.

В Башгидрометцентре не поддерживают такого рода заявления и отталкиваются от «реальных погодных закономерностей». В пресс-службе посоветовали приметам не верить и полагаться на прогнозы синоптиков.

— Очень редко народные приметы соответствуют реальной ситуации. Когда такое происходит, как правило, это обычное совпадение, — прокомментировали синоптики.

По прогнозу синоптиков, в октябре на территории Башкирии среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах +4... +5 °С, что на 1,5 °С выше нормы. Это значит, что октябрь прогнозируется специалистами как непривычно теплый. И верба тут ни при чем.


Сегодня синоптики сообщили, что в Башкирии три дня будет идти дождь, а в некоторых северных районах республики ожидаются снег и гололед.

Если вы стали свидетелем аномального погодного явления, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем