Авто Номерок блатной «Блатные спецагенты»: кто в Башкирии ездит на машинах с номерами 007

«Блатные спецагенты»: кто в Башкирии ездит на машинах с номерами 007

В этом материале — известные чиновники, силовики и производитель кумыса

Вот они — башкирские «агенты 007»

Пиджак, галстук-бабочка и драйвовая джазовая тема на фоне — для многих это первое, что приходит на ум при виде сочетания цифр 007. Ну а для некоторых это госномер личного автомобиля, на котором они ездят на работу и в магазин. В этом материале UFA1.RU рассказывает о некоторых владельцах «джеймсбондовских» номеров в Башкирии — среди них и прокурор, и судья, и даже высокопоставленный полицейский. Время познакомиться с нашими «спецагентами».

Большие шишки

Начнем с самых «блатных» вариантов — это когда красивые цифры сочетаются с красивыми буквами. Вот, например, А007АА02 — номер, принадлежащий автомобилю из гаража правительства республики. По данным базы Российского союза автостраховщиков (РСА), это Audi A6 — в автопарке транспортного управления республики всего две таких машины, следует из данных сервиса госзакупок. «Бондовская» стоит в гараже у Курултая, еще одна, с госномером Р041ОО102, — между Минсельхозом и Пенсионным фондом. Обе Audi — 2014 года выпуска.

Это авто паркуется у Курултая

Очень похожий номер — А007АА102 — принадлежит Audi Q5 замминистра МВД Башкирии Евгения Полтавца. Он генерал-майор внутренней службы, работает в органах с 1995 года. Карьеру он начинал в УВД Калининского района Уфы, с 1997 по 2005 годы работал в штабе МВД республики, потом был назначен замминистра. За время службы Полтавец обзавелся медалью «За отличие в охране общественного порядка» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Ну и Audi Q5, конечно.

Крутая иномарка принадлежит замминистра внутренних дел

У прокуроров, судей и некоторых министерств в автопарке немало автомобилей серии «МММ», среди них есть и «джеймсбондовские». Так, номер М007ММ02 висит на Ford Focus прокуратуры Башкирии, а М007ММ102 — на KIA Sportage судьи Веры Иващенко. Впрочем, по информации из открытых источников, сама она уже в республике не работает и с 2019 года занимает пост зампреда Пятого кассационного суда в Пятигорске. А вот в 2014 году «блатная» KIA Sportage упоминалась в ее декларации, которую она сдавала как зампред Верховного суда Башкирии.

Машину судью периодически встречают в Уфе

Достойная старость

А вот премьер-министр республики из команды Муртазы Рахимова Рафаэль Байдавлетов ездит на Volkswagen Touareg с «джеймсбондовским» госномером О007ОО02. Уйдя с поста в кабмине в 2008 году, Рафаэль Ибрагимович стал заместителем председателя комитета по региональной политике Совета Федерации РФ. В октябре 2021 года Байдавлетов получил медаль «За трудовую доблесть» из рук нынешнего главы Башкирии Радия Хабирова.

Байдавлетов — известный чиновник из правительства Рахимова

А что насчет «спецагентов» с более дерзкими госномерами? Вот, например, В007ОР102. Этот номер висит на Mercedes-Benz S-Klasse, принадлежащем 62-летнему бизнесмену с Кавказа, который управляет торговой компанией в Затоне. Ездит на иномарке его 36-летний родственник, занимающийся продажей автозапчастей. Или вот еще — Е007КХ102, такое сочетание букв в номерах обычно расшифровывают как «езжу, как хочу». Номер связан с Toyota Camry абзелиловского фермера Илгама Фаттахова, который вместе с сыном Айтуганом занимается коневодством и поставками кумыса. Автомобилем Фаттахов-младший часто хвастается на странице в соцсетях.

А вот имя Илгама Фаттахова вряд ли много вам скажет

Читайте также другие наши материалы из рубрики «Номерок блатной»: о том, на каких авто ездят первые лица Башкирии, об автопарке «золотого гаишника» Башкирии Ильдуса Шайбакова, а также о главных «ханах» и «хамах» на дорогах республики.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем