UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Авто Номерок блатной подробности

Бывший премьер-министр, депутат, партнер олигарха: кто в Башкирии разъезжает с блатными номерами. Часть седьмая

Пробиваем по базе красивые сочетания букв и цифр, чтобы узнать, кто их застолбил

А вы часто обращаете внимание на госномера?

Принято считать, что красивый госномер на авто — верный признак большого чиновника или просто небедного человека. Материалы из рубрики «Номерок блатной», которые уже почти два месяца выходят на UFA1.RU, доказывают, что зачастую это представление соответствует истине. Вот и на этот раз мы обнаружили среди владельцев примечательных регистрационных знаков различных крупных шишек. Сегодня, 21 мая, рассказываем, кто ездит на автомобилях с серией ООО.

Джеймс Бонд из Госдумы

Госномер О006ОО02, по данным базы Российского союза автостраховщиков (РСА), до недавнего времени относился к минивэну Hyundai Grand Starex компании «Аякс-Проф», которая занимается торговлей стройматериалами в Уфе и Ишимбае. По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас она принадлежит семье бывшего директора «Уральской сталепрокатной компании» Альфреда Сулейманова. Прежде среди руководителей «Аякс-Проф», был, например, Ринат Зайнуллин — один из руководителей агрогруппы «Таврос», бывший замглавы Минземимущества Башкирии и председатель Госкомитета республики по предпринимательству и торговле.

Машина удобна для перевозки небольших грузов

Volkswagen Touareg с «джеймсбондовским» госномером О007ОО02 принадлежит не менее крупной для Башкирии фигуры. На этом кроссовере ездит премьер-министр республики из команды Муртазы Рахимова Рафаэль Байдавлетов. Уйдя с поста в кабмине в 2008 году, Рафаэль Ибрагимович стал заместителем председателя комитета по региональной политике Совета Федерации РФ. В октябре 2021 года Байдавлетов получил медаль «За трудовую доблесть» из рук нынешнего главы Башкирии Радия Хабирова. Кстати, Байдавлетов — не единственный башкирский Джеймс Бонд: с номером 007 разъезжает по республике замглавы местного МВД Евгений Полтавец.

С такими номерами чувствуешь себя спецагентом

Mercedes-Benz E-класса с госномером О008ОО02 находится в собственности уфимской торговой компании «Ритэк» под руководством Алексея Тыртышного. По данным «Контур.Фокуса», принадлежит компания его брату Олегу — владельцу нефтяной компании «Интэкхим» и бывшему владельцу уфимского «Еврогаза», сейчас переписанного на сына Глеба Олеговича. Судя по всему, ТК «Ритэк» не имеет прямого отношения к одноименной дочерней компании «Лукойла».

Что может быть лучше мерса?

Номер О009ОО02 относится к Land Rover Range Rover уфимской компании «Мебель Град» под руководством Мусы Хабирова. Последний известен как бывший директор Уфимского хлопчатобумажного комбината, человек из окружения экс-депутата Госдумы, олигарха Марселя Юсупова, банкротство которого в свое время наделало много шума как в Башкирии, так и в целом в стране.

Переживать кризисы легче, когда есть такое авто

Геофизики на трех семерках

Mercedes-Benz GLS с госномером О010ОО02 прежде принадлежал горняку, руководителю одной из спортивных федераций Башкирии, однако сейчас полис ОСАГО прекратил действие, следует из базы РСА. По госномерам О006ОО102, О007ОО102, О008ОО102, О010ОО102 ресурс не выдает информации о владельцах или страхователях автомобилей.

Красивый номер привлекает внимание

Номер О009ОО102, по данным РСА, висел на Hyundai Santa Fe кармаскалинского строителя — по данным сервиса «Контур.Фокус», в 2013–2016 годах он выиграл пять контрактов с несколькими местными сельсоветами на ремонт дорог и грузоперевозки. На данный момент полис ОСАГО на данное транспортное средство прекратил действие. Зато не истек он на Lexus LX с номером О100ОО02 — эта иномарка оформлена на салаватского предпринимателя, не замеченного в публичной деятельности.

Хозяину машины явно хочется выглядеть на все сто

Автомобиль Porsche Cayenne с блатным номерком О777ОО02 принадлежит директору группы компаний, объединяющей предприятия геофизического сервиса и приборостроения. Заместителем у него работает депутат Курултая Башкирии. Кстати, это уже третий автомобиль с красивым номером, который мы нашли в собственности руководителя компании: ранее мы обнаружили, что он также владеет Mercedes-Benz G-класса с номером А777АА02, а среди имущества самого предприятия есть еще и Toyota Camry с регистрационным знаком А003АА02.

Кто-то о таком авто может только мечтать

По данным РСА, Mitsubishi Outlander с госномером О777ОО102 и Renault Duster с госномером О777ОО102 ранее принадлежали частным лицам, но сейчас у обоих истек полис ОСАГО. Номера О001ОО — О010ОО, О100ОО с регионом 702 не привязаны ни к каким автомобилям. Также мы не нашли в базе РСА упоминаний об автомобилях с госномерами О666ОО02, О666ОО102 и О666ОО702.

Если вы знаете больше о владельцах блатных номеров в Башкирии, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о том, что известный бизнесмен из Уфы второй год сдает в аренду Динару Гильмутдинову авто с красивыми номерами, а глава Центризбиркома Башкирии ездит на крутом Mercedes-Benz SLK с номером М008ММ102.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем