Авто «Автобатл»: женщины против мужчин

«Автобатл»: женщины против мужчин

В минувшую субботу на уфимском автодроме БРУКК девушки-водители сошлись на равных в соревнованиях с водителями-мужчинами. Правда ли, что сильный пол всегда имеет превосходство на дороге, а женщинам за рулем не место? Проект «Авто» городского сайта Ufa1.ru попытался опровергнуть этот миф и организовал необычный конкурс «Автобатл», предоставив возможность автолюбителям показать настоящий класс в вождении автомобиля.

Редакция сайта пригласила к участию в конкурсе «Автобатл» всех желающих. Из более чем 30 заявок, присланных читателями, организаторы выбрали восемь анкет. В итоге право выступить на площадке автодрома получили четыре девушки и четыре молодых человека. Так, за сильный пол на «Автобатле» сражались Виктор Поезжалов, Марат Мансуров, Ильшат Ишбулдин и Сергей Алифанов, а со стороны девушек, в свою очередь, в конкурсе приняли участие Альфия Гафарова, Динара Ахтамьянова, Алия Шайхутдинова и Анна Ульрих.

«Сегодня наш сайт постарался ответить на вечный вопрос: кто лучше водит автомобиль – мужчины или женщины? – говорит заместитель директора сайта Ufa1.ru Алина Чернова. – Мы провели первый проект «Автобатл» и пригласили поучаствовать молодых людей и девушек. Мы надеемся, что после таких проектов водители будут уважительнее относиться друг к другу на дороге, ведь все мы – участники одного дорожного движения, несмотря на пол».

Провести столь необычное мероприятие организаторам помогли партнеры – компания «Тимурлан», интернет-магазин автотоваров aspufa.ru и Башкирский республиканский учебно-курсовой комбинат.

«Как обычному водителю, участнику дорожного движения мне кажется, что главное – не то, кто лучше водит автомобиль, женщины или мужчины, – говорит директор ООО «Тимурлан» Эльвира Махмутова. – Главное, чтобы и те, и другие с уважением относились друг к другу на дорогах. Как женщине, которая еще не очень хорошо водит машину, мне хочется поблагодарить мужчин, которые не демонстрируют на дорогах свое преимущество, а стараются помочь, показывают терпение и великодушие – то, что мы, слабые, как раз и ждем от сильных».

Заведующий автодромом БРУКК Дамир Сафутдинов, в свою очередь, отметил, что такие мероприятия, как только что состоявшийся «Автобатл», можно только поприветствовать.

«Мы будем и в дальнейшем поддерживать такие начинания, – отметил представитель БРУКК. – Должен отметить, что в будущем можно проверять не только навыки вождения, но и знание теории у автомобилистов. Пусть победит сильнейший!»

Стоит отметить, что БРУКК – старейшая автошкола Уфы. Для курсантов здесь есть широкий выбор автомобилей – как отечественных, так и иномарок, а также собственный автодром за затонским мостом, арендуемый другими автошколами города.

В рамках соревнований участники и участницы по очереди выполняли знакомые всем автомобилистам упражнения на «площадке»: гараж, змейку, параллельную парковку, разворот и эстакаду. Задача немного осложнялась тем, что маневрировать по автодрому конкурсантам пришлось не на своих личных автомобилях, а на одном и том же учебном «Логане». В то же время это позволило конкурсантам оказаться в одинаковых условиях друг перед другом.

«Жюри оценивало верное и грамотное исполнение всех элементов, а также скорость и уверенность вождения. За выполнение каждого элемента выставлялись баллы. Победитель был определен по сумме итоговых баллов», – говорит PR-менеджер сайта Ufa1.ru Виктория Рахимова.

Победителями прошедшего «Автобатла» стали все-таки мужчины: абсолютным лидером был признан уфимский автолюбитель Сергей Алифанов.

«Все было очень хорошо организовано, – рассказал корреспонденту проекта «Авто» победитель «Автобатла». – В целом конкурс понравился, я очень доволен. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем такие конкурсы продолжались. Для меня очень важно, чтобы и девушки, и мужчины уважали друг друга на дорогах».

В подарок за первое место Сергею достался сертификат на получение автомобильного аккумулятора «Лось» от официального дилера Тюменского аккумуляторного завода – компании «Тимурлан».

В компании «Тимурлан» отмечают, что АКБ, сертификат на получение которого был вручен победителю, надежен в использовании и доступен по цене. Стоит отметить, что в ассортименте, который предлагает уфимцам «Тимурлан», – широкий выбор аккумуляторов для легковых и грузовых автомобилей, а также тяговые и индустриальные АКБ. Продукция соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008, при этом на все аккумуляторы действует гарантия до 24 месяцев. Помимо этого, компания предлагает автомобилистам услуги по диагностике, подбору и установке аккумуляторов, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Также покупатели могут сделать заказ в режиме онлайн и сдать отработавшие батареи, а реализаторы и оптовики из Башкирии могут воспользоваться услугой доставки.

Призы за второе место – навигаторы от интернет-магазина автотоваров aspufa.ru – получили Марат Мансуров и Виктор Поезжалов. Руководитель интернет-магазина aspufa.ru Михаил Петров подчеркнул, что такие мероприятия важны тем, что в них присутствует дух соперничества, интриги, участники раскрываются как личности, получают возможность показать свое мастерство и поделиться опытом.

«В 2011 году наш интернет-магазин начал свою работу тоже благодаря духу соперничества, – продолжает руководитель aspufa.ru. – Первоначально мы предлагали не более ста товаров, а сейчас их больше двух тысяч. К тому же сегодня мы запустили вторую версию нашего онлайн-гипермаркета, над которой в течение полугода работали лучшие специалисты из России, Казахстана, Америки и Израиля. Теперь он стал информативнее, проще и доступнее».

Представитель компании также отметил, что, начиная с 2011 года, интернет-магазин оправдал ожидания тысяч покупателей, помог выбрать и приобрести по доступным ценам качественные товары: автокресла, сигнализации, видеорегистраторы, навигаторы, чехлы, антирадары и многое другое для автовладельцев.

Также жюри конкурса «Автобатл» отметило двух девушек, набравших высокие баллы, – Анну Ульрих и Динару Ахтамьянову.

«Победил сильный пол, но мы тоже были на высоте! – говорит участница «Автобатла» Анна Ульрих. – Девушки тоже проехали замечательно, и это доказывает, что они умеют ездить ничуть не хуже парней».

Несмотря на проигрыш, девушки не расстроились и уже объявили о готовности взять реванш, чтобы достойно ответить соперникам в следующем состязании. Соревнования – соревнованиями, но на дороге всегда стоит помнить одно: мы все – участники движения, вне зависимости от возраста, пола и средств передвижения. А значит, все мы равны.

Фото: Фото и видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем