UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Авто Новые Правила регистрации автомототранспортных средств

Новые Правила регистрации автомототранспортных средств

В рамках проводимой в стране административной реформы, а также в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. №938...

" src=

В рамках проводимой в стране административной реформы, а также в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и от 11 ноября 2005 г. №679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)» разработан и утвержден приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. №1001 «О регистрации транспортных средств».

Приказом утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее – Правила) и Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее – Административный регламент).

Правилами устанавливаются правовые положения, определяющие общий порядок регистрации в подразделениях Госавтоинспекции транспортных средств, предназначенных для участия в движении по дорогам общего пользования.

Административным регламентом определены сроки исполнения и последовательность регистрационных действий (административных процедур), порядок взаимодействия между структурными подразделениями и должностными лицами Госавтоинспекции, а также их взаимодействие с другими федеральными органами исполнительной власти, организациями и гражданами при совершении регистрационных действий, подробно описан порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, установлены требования к регистрационным подразделениям, оптимизирован перечень регистрационных действий, а также упрощен порядок исполнения ряда процедур, в частности:

  • исключено проведение обязательного осмотра транспортных средств при выдаче регистрационных документов взамен утраченных, внесении изменений в регистрационные данные в связи с переменой адреса места жительства или фамилии собственника;

  • сокращен перечень документов, предъявляемых для совершения регистрационных действий;

  • упрощена процедура регистрации транспортных средств юридических лиц за их обособленными подразделениями (филиалами и представительствами).

Для определения результатов внедрения Административного регламента МВД России планируется проведение мониторинга в целях оценки степени соответствия осуществляемых процедур требованиям регламента, а также реализация комплекса мер, направленных на дальнейшее совершенствование процедуры регистрации транспортных средств, по итогам которого будет осуществлена выработка предложений о возможном внесении изменений и дополнений в законодательство, регулирующее вопросы исполнения государственной функции по регистрации транспортных средств.

Список регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД (скачать doc-файл)

Бланк заявления для регистрации АМТС (скачать doc-файл)

Блок-схема алгоритма прохождения административной процедуры (скачать doc-файл)

Регламент работы подразделений (скачать doc-файл)

Образец квитанции для оплаты госпошлины ГИБДД (скачать doc-файл)

Пресс-служба управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем