Животные Отдел добрых дел: в Башкирии появился первый «скворечник» для кошек

Отдел добрых дел: в Башкирии появился первый «скворечник» для кошек

Туймазинские «кулибины» тратят на гостей половину зарплаты и ничуть не жалеют

Так выглядит этот «скворечник»

В селе Кандры Туймазинского района появился первый «скворечник» для кошек. Его соорудила семейная пара, которая очень обеспокоена судьбой хвостатых. Подробнее об этом — в нашем материале.

Ивана и Резиду в селе многие знают и уважают. Глава семейства трудится на буровой. Его вторая половина — домохозяйка, но скучать ей не приходится. В семье четверо детей, всех они вырастили и поставили на ноги. Они уже взрослые и живут своей жизнью.

Семья тратит на животных почти всю зарплату

— Жизнь удалась, и всё хорошо, слава Богу, — говорит Резида. — Только больно смотреть, как животные страдают. В прошлом году зима была лютая, и несколько замерзающих кошек буквально прижались к стене их дома. Еще немного, и все животные погибли бы. Тогда и предложил Иван сколотить для кошек «скворечник». Всех кошек домой не возьмешь, а это был выход. Чтобы хвостатым было тепло, домик прикрепили к окошку на своей кухне. Он никому не мешает, и соседи жаловаться не будут. Теперь в морозы и метели маленьким бродягам есть где спрятаться от холода и ветра.

Кошки выстраиваются в своеобразную очередь

В этом импровизированном «скворечнике» есть и теплая еда, и мягкий коврик. А главное — не дует. Для удобства хвостатых хозяин соорудил веревочную лестницу, по ней они и взбираются в свое убежище. Так что домики на высоте бывают не только у птиц. Кошки лихо запрыгивают в «гнездо» и спят там. Здесь «хвостики» спасаются и от собак.

Новость о маленьком кошачьем убежище, видимо, быстро разлетелась среди усатых. Прибегают они сюда покушать и погреться, а потом снова уходят. А кому не хватает места — забираются на ветки огромного куста возле дома.

Вот еще один хвостатый, который ждет своей очереди

— У нас двухкомнатная квартира, есть свои кошки, которые уже давно с нами, — рассказывает Резида. — В дом новых животных взять не всегда получается. Поэтому муж придумал вот такой небольшой «вокзал». Раненых и больных животных лечим на свои средства, спасибо мужу, что помогает покупать дорогие лекарства и корм для бездомышей. Операции тоже делаем на свои деньги, в том числе стерилизацию, чтобы не плодить новых бродяг. Половина зарплаты уходит на спасение животных. Но пройти мимо погибающего животного тоже не можем. Сейчас стоят крепкие морозы, кошки, спасаясь от смерти, идут к этому заветному дому. То ли на запах еды, то ли на запах добра. Может, у кошек свое чутье на добрых людей. Как-то же они их находят.

В Челябинском зоопарке рассказали о спасении медведя, который обитал возле курорта «Банное». Об этом рассказали сотрудники зверинца. Подробнее — в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем