UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Животные репортаж

«Я их сам, своими руками растил»: как из-за вируса в селе Башкирии убили всех птиц

Власти говорят, что птичий грипп начался с частной фермы. Бизнесмен всё отрицает

Управление ветслужбы собрало всех птиц с четырех сел Башкирии из-за вспышки гриппа

В октябре в Туймазинском районе Башкирии из-за птичьего гриппа объявили режим чрезвычайной ситуации. В четырех селах на въездах и выездах установили пункты дезинфекции, а специалисты ветеринарной службы ходили по домам и забирали всех куриц и гусей, чтобы не допустить распространения заразы. Одно только фермерское хозяйство Николаевки и Бишкураево лишилось, по словам владельца, 15 миллионов рублей. Как справились эти сёла с ЧС — читайте в репортаже корреспондентов UFA1.RU, которые побывали на месте событий.

Об угрозе эпидемии стало известно еще в сентябре. Вспышки регистрировали в семи регионах России. В Башкирию птичий грипп прилетел в октябре через Бишкураево, где расположена ферма «Алтын Каз» по выращиванию куриц, гусей и индюшат. Зарегистрирована она в селе Николаевке, которое расположено в 40 километрах, в 2002 году. Учредитель и директор — Рафаэль Чанышев, который в 2015 году также вкладывался в компанию «Миллениум Капитал», которая торговала металлом, но спустя год расстался со своей долей. У его «Алтын Каза», судя по данным «Контур.Фокуса», в 2020 году выручка составила 32,1 миллиона рублей. А вот в апреле 2021-го там обнаружили нарушения.

— На момент проверки выявлено, что отсутствует ветеринарный сопроводительный документ — ветеринарное свидетельство формы 3 на зерносмесь фуражную, поступившую по товарной накладной 59 от 27.11.2020 в количестве 7000 кг. Нарушен п. 3 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, — указано в отчете Управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Башкортостану, опубликованном в «Контур.Фокусе».

При этом предписание за нарушение не было выдано, поскольку оно «является неустранимым». Отметим, что на территории «Алтын Каза» в Николаевке в октябре тоже выявили вспышку птичьего гриппа. Сам владелец отрицает, что с его фермы началась эпидемия в районе.

— В деревне [Бишкураево] 6 мешков падали вынесли две недели назад (этот разговор состоялся еще 6 октября. — Прим. ред.). Нас никто не предупредил, — заявил Рафаэль Чанышев.

По словам чиновников, вспышка началась с фермерского хозяйства «Алтын Каз»

Кроме Бишкураево и Николаевки, режим ЧС ввели в Ермунчино и Булате. Все эти сёла живут разведением птиц: почти в каждом доме есть участок с курицами и гусями — от десяти до сотни голов. Только в «Алтын Казе» от гриппа погибло более 11 тысяч птиц. По подсчетам Рафаэля Чанышева, ущерб его фирмы составил по меньшей мере 15 миллионов рублей. А когда о вспышке было объявлено официально, специалисты ветслужбы пошли по домам остальных жителей, забирали куриц, гусей, индюков. Чтобы не лишиться мяса, многие начали сами забивать птиц до прихода «чистильщиков».

— Да, спрятал, — признался житель Николаевки Александр, возле дома которого до сих пор разгуливает несколько куриц и цыплят. — Я их сам, своими руками растил, чего ради я их буду отдавать за просто так?!

Немногих выживших после чистки птиц хозяева без стеснения выпускают на улицу

По его словам, некоторые и вовсе не пускали проверяющих на территорию: говорили, что еще до начала эпидемии убили всех птиц, а мясо давно уже сложено в морозильники. Но таких было немного — большинство покорно расставалось с пернатыми. Соседка Александра Нурия вместе с мужем держали почти сотню птиц. Они специально купили инкубатор перед выходом на пенсию в 1994 году и разводили куриц и гусей для себя, родни и на продажу. В октябре 2021-го, когда пришли ветеринары, Нурия разом лишилась почти всего.

— Они даже анализы не брали, не проверяли, болеют или нет, забирали всех скопом, — рассказала она UFA1.RU. — Я тогда сама болела, поэтому не сопротивлялась, сама всех отдали, да еще и помогала. Если честно, в тот период, я себя очень плохо чувствовала и думала, что это, наоборот, пойдет на пользу, если я избавлюсь от всех этих цыплят, которые вечно под ногами путались. А потом выздоровела и поняла, что без них мне и заняться нечем, участок опустел.

При этом, отметила Нурия, ветеринары не то чтобы сильно старались. После их визита она обнаружила, что несколько цыплят спрятались в подполе.

— На самом деле ничего страшного не случилось, — заявила женщина. — Мы пенсию получаем, не пропадем. А в следующем году новых птиц заведем всему назло.

Всё в Николаевке говорит о важности птиц для села

Ей и остальным сельчанам, которые лишились птиц из-за эпидемии, пообещали компенсацию. Но ждать ее придется восемь месяцев, и точные размеры остаются неясными — власти обещали оплатить каждый килограмм потерянного по рыночной цене.

— А что это за рыночная цена и какой она будет, почем нам знать. Небось, рублей по 100 за килограмм. Если так, для меня это убыток, — отметил Александр.

Николаевцам обещали компенсацию за уничтоженных птиц

Большинство николаевцев в случившемся винит «Алтын Каз». По их мнению, работники «АК» не соблюдают санитарные нормы, в частности, они отпускают своих птиц в село на выпас. Как объясняют сельчане, с таким обширным поголовьем подобное чревато эпидемиологическими последствиями — за всеми-то не уследишь, что они притащат.

У заборов большинства фермеров от птиц остались только перья

Всех птиц — и алтыновских, и остальных — из Николаевки вывезли на пустырь возле деревни Знаменки поблизости, где раньше была мусорная свалка.

Дорога на птичье кладбище в Знаменке

Как рассказали чиновники, предварительно птиц усыпили, а после сожгли и закопали.

— Самый большой ущерб был нанесен «Алтын Казу». У них началась вспышка, на остальных жителях это почти не сказалось, — сообщила управляющая делами Николаевского сельсовета Айгуль Фатхудинова. — Это никак не ударит по селу. У нас тут не только птицей живут.

Здание сельсовета Николаевки
Как и во многих других населенных пунктах России, в Николаевке есть свой памятник Владимиру Ленину

Николаевка действительно на первый взгляд предстает благополучным селом. Здесь до сих пор действует кооператив по производству села, а неподалеку работает асфальтовый завод.

Сельскохозяйственный производственный кооператив в Николаевке по-прежнему называется «Рассветом», но, судя по обилию разрушенных зданий внутри, это больше похоже на закат
А вот асфальтовый завод возле села работает вовсю

Еще свеженьким ремонтом сверкает школа, строится мечеть и работает библиотека, сохранившая очарование советской архитектуры.

Кажется, школу — как минимум фасад — обновили только в сентябре
Мечеть вот-вот достроят
Даже на здании библиотеки в Николаевке изображена птица. Хотя здесь это, надо полагать, символизирующий мудрость голубь

Однако кооператив в 2007 году пережил банкротство и с тех пор не то чтобы процветает, скорее, держится. А за школой расположено здание интерната, куда 10 лет назад на время учебы собирали детей с соседних деревень, а теперь оно заброшено: краска на стенах потрескалась, окна забиты досками.

Крепкое на вид здание пустует уже больше 10 лет

Чуть дальше — кирпичное здание детского сада, который, по словам местных, давно находится под постоянной угрозой закрытия.

— Оптимизация, — с тоской констатируют николаевцы.

Не верится, что этот детский сад не работает: здание в порядке, территория ухожена

Что касается птиц, то режим ЧС, по данным соответствующего республиканского министерства (МЧС. — Прим. ред.), был снят до начала первой декады октября. В «Алтын Казе» же, по словам местных работников, до сих пор действует особый режим и ведется работа ветслужбы, а потому посторонних на территорию не пускают.

— На этой неделе режим будет снят, — сообщил UFA1.RU представитель «Алтын Каза».

По данным на сайте администрации, в Николаевке проживает более 2 тысяч человек

Кроме того, в Николаевке также активно разводят скот. Впрочем, в середине октября стало известно, что с соседних регионов нависла угроза африканской чумы. Сельские жители беспокоятся, что скоро в их дома, как до этого за птицами, придут за коровами и свиньями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем