UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Животные репортаж

Уфимцы в соцсетях обсуждают собак, которые торгуют книгами на Спортивной. Мы поговорили с их хозяйкой

История о том, как одинокая женщина завела целое подворье барбосов и нашла свое счастье

Сюзанна Ивановна до пенсии много читала. Теперь вынуждена книги распродавать

Подземный переход на остановке «Спортивная» в Уфе ничем особенным не отличается от многих других оживленных мест в городе — такие же торговые ряды, снующие туда-сюда горожане, у выхода — маленькие закусочные с едой на вынос. Здесь, возле салона сотовой связи, продает книги из собственной библиотеки 58-летняя Сюзанна.

Литература не бог весть какая — бульварные романы, детективы, книги о духовных практиках, пособие по стоматологии, иногда попадаются Драйзер и Агата Кристи. Некоторые люди приносят ей свои книги, которые жалко выбрасывать, объяснила Сюзанна Ивановна. Она продает их, чтобы хоть как-то сводить концы с концами: получая пенсию в десять тысяч, она тут же отдает половину за квартиру.

Среди детективов и фантастики затесались детская литература и книги по эзотерике

— Покупают, конечно, не особо много, — сетует женщина. — Люди не читают сейчас, особенно девушки. Парни хотя бы фантастику берут, бывает. А в основном покупают книги пожилые люди.

На работу с четвероногими друзьями


После смерти сына женщина осталась совсем одна — внуков у нее нет, братья помогать не хотят, а сестра — тоже уже пенсионерка — живет за границей. Сюзанна рассчитывает только на себя.

И так бы она и была никому не известной продавщицей книг, если бы не интернет.

Дело в том, что женщина приходит на рабочее место со своими любимыми собаками. Заботливая хозяйка укутывает их в пледы и шали, чтобы питомцы не замерзали. Внешний вид животных умилил пользователей уфимских соцсетей. Горожане похвалили хозяйку за заботу о питомцах.

Мы застали Сюзанну на своем рабочем месте, возле подземки, вместе с тепло одетой Элис — чистокровной болонкой, оказавшейся на попечении женщины совершенно случайно.

— Она у меня как барыня, — смеется Сюзанна. — У нее своего подшерстка нет, поэтому она мерзнет. Мне ее принес мужчина — прямо сюда, где-то три или четыре года назад. Сказал, что уезжает, девать собаку некуда. Продал мне ее за сто рублей.

Элис надежно защищена от холода шалями, пледами и толстой курткой

Выяснилось, что Сюзанна водит Элис и других своих подопечных на работу не по своей прихоти. Дома без хозяйки собака скучает и начинает скулить. Это очень не нравится соседям женщины. Поэтому, чтобы не вызывать их гнев, пенсионерка берет питомцев с собой.

— У меня дома несколько собак, — объясняет Сюзанна Ивановна. — Я люблю животных, но, конечно, соседи сильно недовольны. 30 лет я живу в этом доме, раньше никто не жаловался. Но сейчас соседи новые приехали, даже в суд на меня подают. Он (сосед. — Прим. ред.), главное, говорит: «Я врач, я хочу вас убить. Убирайте свою псарню», угрожает. Я уже ночами спать перестала, такие вещи говорит. Не врач он, а палач, Доктор Смерть.

Пора переезжать за город

Пенсионерка сейчас решает вопрос с продажей жилья. Риелтор приходит к ней прямо на рабочее место — к торговым рядам

Из-за конфликтов с соседями Сюзанна Ивановна решила переехать из ставшей уже родной пятиэтажки. В планах женщины — поселиться в домике за городом и увезти туда своих питомцев.

— Потом хочу для собак питомник сделать, организовать мне самой тяжело, мне бы найти какого-нибудь соратника, — рассказывает она. — Я открыта для всех. В основном, когда люди видят собак, у них только уси-пуси, и потом они мимо проходят. А как дело коснется корма, денег, сразу всё.

Торговля в этом месте запрещена, однако в администрации с пониманием относятся к Сюзанне Ивановне. Хотя иногда протоколы всё же составляют

Не все относятся к пенсионерке негативно — есть и те, кто помогает, например, некоторые горожане приносят собакам корм. А однажды ей сделали и довольно дорогой подарок.

— Мне подарили ноутбук, — вспоминает Сюзанна Ивановна. — Мужчина какой-то шел, говорит: «Можно я обменяю на книжку?» Я сказала, что можно. Он новый компьютер купил, а старый выбрасывать жалко.

Остаться одинокой после 50 — это страшно

Пока женщина рассказывала о своей жизни, к ней подошел упитанный барбос. Оказалось, что это Федя — тоже питомец Сюзанны Ивановны.

— Он по характеру защитник, добрый очень, — улыбается женщина. — Он не любит драк. Когда люди дерутся, он бежит туда, лает. Он любит детей и всегда приходит на защиту.

Федя — очень дружелюбный пес

Сюзанна Ивановна объяснила — собаки помогают ей справиться с одиночеством. Животные, по ее мнению, никогда не предадут — в отличие от людей.

— После 50 [лет] быть одинокой так страшно, — признается пенсионерка. — Но выживаем, как можем. Мне собаки помогают. Ничего, прорвемся.

На прощание Сюзанна Ивановна помахала корреспондентам UFA1.RU рукой, пожелала счастья и успехов

Мы уже рассказывали историю 83-летней Таримы Таймасовой из Уфы, которая вяжет крючком, чтобы заработать себе на операцию по зрению. Читайте также интервью прославившейся на всю страну пенсионерки Гульдар Хайбуллиной, вставшей на пути омоновцев во время битвы за Куштау.

Хотите предложить героя для материала UFA1.RU? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем