Спорт А точно не Голевич? Футболист Роман Пасевич из черного списка Белоруссии принес «Уфе» победу

А точно не Голевич? Футболист Роман Пасевич из черного списка Белоруссии принес «Уфе» победу

Рассказываем, как этот тащер оказался в команде из Башкирии

Полузащитник «Уфы» Роман Пасевич забил за «Уфу» 4 гола

В минувшее воскресенье «Уфа» одержала важную победу в чемпионате против «Челябинска» со счетом 2:0. Героем матча стал атакующий полузащитник Роман Пасевич, оформивший дубль во втором тайме. UFA1.RU знакомит вас с героем матча, который приехал в Башкирию из Высшей лиги Белоруссии.

До Уфы

Роману Пасевичу 24 года, он родом из поселка Видзы Витебской области Белоруссии. Летом прошедшего года в интервью клубу он рассказал, что впервые на футбольную площадку его привел старший брат, когда Роману было 7–8 лет.

— Чтобы не оставлять меня дома одного, он начал брать меня с собой на игры, брат играл на любительском уровне. Сначала я просто подавал мячи и злился, что меня не зовут играть старшие ребята, и тренировался отдельно. У меня такой характер — я люблю всё доказывать и считаю, что нет ничего невозможного, — рассказывал Пасевич.

№ 97 «Уфы» Роман Пасевич (на фото в центре) приехал в Башкирию по приглашению соотечественника Сергея Гуренко

Позже маленького Романа начали допускать до игр с ребятами постарше, и постепенно он влюбился в игру. Кроме футбола, Пасевич с 10 лет занимается смешанными единоборствами и даже хочет провести несколько боев — но после завершения футбольной карьеры.

Профессиональную карьеру футболиста он начал в молодежной команде «Ислочи», а первый контракт подписал в 2018 году с клубом «Осипович» в возрасте 18 лет. В то время его рассматривали в киевском «Динамо» как игрока дубля, но так и не позвали официально.

В следующие четыре года Пасевич сыграл за несколько белорусских клубов — «Спутник» из Речицы, «Лиду», «Сморгонь» — и за команду Высшей лиги «Неман» из Гродно. С ней Пасевич подписал контракт в начале 2020 года, за два года сыграл около полусотни матчей и забил один мяч.

Роман Пасевич занимается единоборствами в свободное от футбола время

Черный список

В 2023 году Роману пришлось покинуть «Неман», но не по своей воле. В сентябре 2020 года Пасевич оказался в числе 93 белорусских футболистов, выступивших с осуждением насилия, связанного с протестами в Белоруссии. В 2022 году 48 из них попали в так называемый черный список спортсменов, Минспорт страны запретил клубам подписывать с ними трудовые контакты.

Пасевич тяжело расставался со своим прошлым клубом «Неман»

Пасевич остался без игровой практики на полгода, но, по его словам, всё это время тренировался по индивидуальной программе. В тот момент еще была надежда, что его могут допустить к официальным играм. Ожидание продлилось до мая 2023 года, когда к нему лично обратился главный тренер «Уфы» — белорус Сергей Гуренко. Он смог уговорить Романа перейти в башкирский клуб.

— Мне лично позвонил главный тренер Сергей Витальевич и предложил туда приехать. Футболисты точно поймут, когда тренер лично звонит и интересуются твоими планами — это дорого стоит. Команда хороша и амбициозна. У них есть задачи и цели. Душой чувствовал, что нужно быть поближе к ним, — говорил в мае 2023 года Пасевич в интервью изданию Sport5.by.

Роман признался, что с детства следил за Российской премьер-лигой и будет рад помочь башкирскому клубу. В тот период ему предлагали контракт команды посерьезнее, например из высших лиг Казахстана и Азербайджана. Пасевич остановил свой выбор на «Уфе» и подписал договор на год.

Два гола Пасевича в ворота «Челябинска» принесли необходимую победу «Уфе»

Пасевич дебютировал за «Уфу» в июле 2023 года против «Чайки» из Песчанокопского, а первый гол забил 9 сентября в матче со «Спартаком» из Костромы. В осенней части во Второй лиге он принял участие в 17 матчах, в которых отличился дважды и отдал одну голевую передачу. Также сыграл в трех матчах Кубка России. После рестарта чемпионата сыграл во всех 6 матчах «Уфы», два гола в ворота «Челябинска» стали первыми в 2024 году.

Как живет?

Соцсети Пасевич ведет неактивно. Например, в ВК у него всего несколько фотографий. Большинство постов в соцсетях Пасевича посвящены его успехам на поле и тренировкам по футболу и единоборствам. Лишь однажды он запостил видео, где едет за рулем Porsche, это было в годы выступления в белорусском «Немане».

Во «ВКонтакте» можно оценить музыкальные вкусы полузащитника, как оказалось, Роман изучил местный колорит. В папке с музыкой «Для работы» можно увидеть песни «За футбольный клуб Уфа» Ильнура Юланова и «Алга, Уфа» Айдара Галимова.

Пасевич слушает местных исполнителей, например Айдара Галимова

По данным Transfermarket.ru, Пасевич оценивается в 175 тысяч евро (по нынешнему курсу это примерно 17,5 миллиона рублей). Отметим, что поскольку у Романа с «Уфой» контракт на один год, то уже сейчас его могут переманить другие команды. Впрочем, сам он пока не рассказывает о планах и сосредоточен на играх за команду из Башкирии.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем