Спорт Польский гроссмейстер отказался пожимать руку шахматисту из Башкирии Денису Хисматуллину

Польский гроссмейстер отказался пожимать руку шахматисту из Башкирии Денису Хисматуллину

Это произошло на чемпионате мира по быстрым шахматам в Самарканде

Партия с Дудой в итоге закончилась ничьей

25-летний польский гроссмейстер Ян-Кшиштоф Дуда в ходе чемпионата мира FIDE по быстрым шахматам в Самарканде отказался пожать руку своему оппоненту — 39-летнему гроссмейстеру родом из Нефтекамска Денису Хисматуллину. Мероприятие проходило с 26 по 30 декабря. Видео инцидента разошлось по соцсетям, о нем также упомянула испанская газета El País, корреспондент которой присутствовал на соревновании.

Поступок польского шахматиста мог быть связан с политическими разногласиями оппонентов

Как указывает издание, Хисматуллин участвовал в чемпионате под нейтральным флагом, при этом в шахматном сообществе известна его пророссийская позиция в российско-украинском конфликте: похожие взгляды ранее привели к санкциям в отношении другого спортсмена — гроссмейстера Сергея Карякина.

Член правления FIDE от России Александр Мартынов сообщил журналистам, что у шахматной федерации нет процедуры проверки заявлений игроков, однако если Комиссия по этике получит жалобу и решит дисквалифицировать Хисматуллина, это решение «будет строго соблюдаться». Газета отметила, что мировой чемпион Магнус Карлсен, с которым уроженец Башкирии также сыграл в Самарканде, традицию соблюдал и от рукопожатия не отказался.

Ни Хисматуллин, ни Дуда не комментировали инцидент с рукопожатием. В соцсетях последнего много комментариев по поводу его поступка — одни благодарят его за поддержку, другие считают такое поведение неуместным. Корреспонденту UFA1.RU не удалось оперативно связаться с Хисматуллиным, чтобы получить его комментарий по ситуации.

Ранее мы рассказывали о поражении башкирской спортсменки Азалии Аминевой, которую на чемпионате мира по боксу среди женщин в Индии победила представительница Алжира Иман Хелиф. Впоследствии ее дисквалифицировали из-за высокого уровня тестостерона в организме, что привело к международному скандалу.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем