Спорт Страна и мир подробности «Псевдоженщина» или жертва заговора: кому проиграла бой девушка-боксер из Башкирии Азалия Аминева

«Псевдоженщина» или жертва заговора: кому проиграла бой девушка-боксер из Башкирии Азалия Аминева

После боя с нашей землячкой африканскую чемпионку дисквалифицировали, но она с этим не согласна

Из-за необычной внешности про Иман пошли слухи, что она на самом деле — мужчина

Эти выходные ознаменовались громким скандалом на чемпионате мира по боксу среди женщин в Индии. Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев сообщил, что по решению совета директоров были исключены из спортивных состязаний некоторые спортсмены, попытавшиеся «обмануть своих коллег и выдававшие себя за женщин». Он сказал, что по результатам ряда ДНК-тестов у них были выявлены ХY-хромосомы.

Среди дисквалифицированных оказалась и 23-летняя спортсменка из Алжира Иман Хелиф, у которой, как пишет Reuters со ссылкой на алжирские СМИ, выявили высокий уровень тестостерона в организме. Ранее она победила на ринге Азалию Аминеву из Башкирии и вышла в финал. После отстранения в Федерации бокса республики Хелиф поспешили назвать «псевдоженщиной», однако сама она с этим не согласна и считает себя жертвой заговора. В этом материале мы рассказываем подробнее о биографии алжирской спортсменки и скандале с ее участием.

В спорте вопреки семье

Иман Хелиф родилась 2 мая 1999 года в городке Айн Сиди Али провинции Лагуат, писало издание Algérie Presse Service. Позднее она перебралась в деревню Бибан Мисба в Тиарете, где училась до второго года средней школы. С детства она была активной и занималась спортом, любила играть в футбол с одноклассниками.

По словам самой Хелиф, ее родители придерживались консервативных взглядов и были против увлечений девушки, однако все эти преграды только закалили ее. В дальнейшем по совету тренера Мохаммеда Чаары она занялась боксом и вступила в клуб гражданской защиты. Спортсменка задалась целью завоевать для своей страны крупную международную награду.

Спортсменка (позади) на одном из соревнований в Венгрии

В 2016–2020 годах она начала покорять спортивные вершины одну за другой, писала Algérie Presse Service, в том числе стала первой в истории алжирского бокса женщиной, прошедшей отбор на Олимпийские игры. В 2020 году в Токио она заняла пятое место, получив нокаут от ирландской чемпионки Келли Анны Харрингтон, следует из материалов с официального сайта Олимпийских игр.

В родном Алжире к началу двадцатых она получила девять национальных титулов, два африканских (в 2018 и 2020 годах), отмечалась золотыми и серебряными медалями в международных соревнованиях. «Великой боксершей» в 2022 году называл Хелиф президент страны Абдельмаджид Теббун, писала газета El Moudjahid. По данным профильного портала BoxRec, с 2018 по 2022 год у алжирской спортсменки было 27 побед и 9 поражений, что вывело ее в число лучших в своем весе, согласно рейтингу этого же ресурса.

Хелиф на Олимпиаде в Токио в 2020 году

Как писало Radio Algeria, 2022 год для девушки вообще выдался довольно удачным: она завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в Стамбуле (его тоже проводила IBA), а затем победила на чемпионате Африки в Мапуту (Мозамбик) и Средиземноморских играх в Оране (Алжир).

— Да, это действительно особенный год для меня, — делилась тогда спортсменка. — Я очень рада этим титулам, тем более что это первая медаль на женском чемпионате мира IBA для моей страны, Алжира.

Спортсменка на тренировке

В том же интервью она рассказала о том, что вдохновило ее переключиться с футбола на бокс: по словам спортсменки, это были Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году, которые она смотрела по телевизору. Хелиф призналась, что из-за сложных социальных условий тренировки часто находились под угрозой: спортзал находился в небольшом поселке в 8 километрах от ее дома, и не всегда девушке удавалась накопить денег на проезд.

Судя по всему, брутальный внешний вид и спортивные успехи породили слухи о том, что спортсменка на самом деле является мужчиной — о них, в частности, упоминала башкирская спортсменка Азалия Аминева.

— Слухи про это уже давно ходят, — сказала она. — Но стопроцентной информации не было, поэтому это были лишь догадки.

Индийские страсти

Ситуация дошла до скандала во время чемпионата мира по боксу среди женщин в Индии. Иман Хелиф была дисквалифицирована после победы над Аминевой. В Олимпийском комитете Алжира сообщили, что спортсменке запретили дальше участвовать в чемпионате по медицинским причинам.

— Олимпийский и спортивный комитет Алжира информирует общественность, что он окажет медицинскую помощь чемпионке Иман Халиф и поддержит ее в подготовке к квалификационному турниру Африки к Олимпиаде в Париже 2024 года, запланированной в столице Сенегала Дакаре в августе 2023 года, — прокомментировали в организации.

Бой с алжирской спортсменкой наша землячка проиграла

Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев указал на нечестность некоторых участниц чемпионата, которых было решено дисквалифицировать.

— Одной из главных тем [на совете директоров] стала честность спортсменов и профессионализм. По результатам ряда ДНК-тестов были выявлены спортсмены, пытавшиеся обмануть своих коллег и выдававшие себя за женщин, — сказал он. — По результатам генетических тестов было доказано, что они имеют ХY-хромосомы и впоследствии исключены из спортивных состязаний. IBA выступает за открытый и честный спорт!

Еще жестче о ситуации высказались в Федерация бокса Башкирии, где, комментируя поражение Аминевой в бою с Хелиф, последнюю прямым текстом оскорбили.

— Напомним, что в 1/8 раздельным решением судей победу отдали спортсменке из Алжира Иман Хелиф, которую впоследствии дисквалифицировали, — высказались в спортивной организации. — Таким образом получается, что наша Азалия Аминева боксировала с псевдоженщиной.

Сама Азалия заявила, что не расстраивается из-за поражения

При этом в официальном заявлении IBA, которое распространили Inside the Games и другие западные спортивные и новостные издания, подробностей о причинах дисквалификации не приводится.

— IBA соблюдает свои правила, а также конфиденциальность спортсменов и не может раскрыть конкретное нарушение критериев допуска, — сказано в нем.

Реакция спортсменок и властей

Сама Хелиф отреагировала на ситуацию остро и опубликовала в своих соцсетях пост, в котором назвала произошедшее заговором, пишет «Аль-Джазира».

— К сожалению, вчера я узнала, что не смогу участвовать в финале. Я до сих пор горжусь собой, потому что подняла флаг своей страны, — сказала спортсменка. — Это заговор для меня. Говорить, что у меня есть качества и способности, которые не позволяют мне сражаться с женщинами, нелогично.

Иман Хелиф указала на то, что без проблем прошла четыре боя, и к ней не возникало претензий, но якобы, когда стало ясно, что она претендует на золотую медаль, этому попытались помешать, «оправдывая это тем, что ее квалификация выше, чем у остальных женщин».

— Есть стороны, которые сговорились против Алжира, чтобы флаг нашей страны не развевался высоко и мы не выиграли золотую медаль, — считает она. — Я глубоко сожалею об этом решении, это большой заговор. Я не буду молчать, и я приложу все силы, чтобы восстановить справедливость. Надо мной часто издевались из-за внешности, но я боролась, несмотря ни на что.

Девушку поддержали алжирские спортивные журналисты и чиновники

В алжирском Олимпийском комитете после начала скандала встали на сторону своей спортсменки, опубликовав в Facebook (деятельность запрещена в РФ) пост с призывом к гражданам «поддержать нашу звездочку».

— Иман Хелиф — символ вызова, Иман Хелиф — самая сильная и самая лучшая, — написали в организации, прикрепив эмодзи с золотой медалью.

Сейчас под публикациями в соцсетях IBA можно найти множество комментариев на арабском с поддержкой спортсменки. Тем временем министр молодежи и спорта Алжира Абдельрахман Хаммад в беседе с журналистами местных телеканалов сказал, что власти намерены отстоять свою спортсменку. Его заявления приводят телеканалы Alhurra, Elwatania TV и другие.

— Международная ассоциация провела предварительный анализ перед финалом 16-го числа (марта. — Прим. ред.), результаты были готовы 23-го числа, и федерация Алжира подала апелляцию сегодня утром (26 марта. — Прим. ред.), — сообщил он. — Но исполнительный комитет международной ассоциации не принял апелляцию и исключил спортсменку.

Министр спорта Алжира заступился за свою спортсменку

Чиновник сказал, что не может ничего комментировать по поводу заговора, о котором говорила Хелиф, пообещав рассказать новые подробности тогда, в том числе по итогам рассмотрения апелляции, когда они появятся. Он отметил, что спортсменка сейчас сдала новый анализ и власти ожидают его результатов.

— К счастью, отборочный турнир к Олимпийским играм организован Международным олимпийским комитетом, а не этой ассоциацией, — добавил он.

Одновременно с этим Федерация бокса Башкирии объявила о планах обжаловать поражение Азалии Аминевой, так как, по мнению представителей организации, у спортсменки «была бы медаль как минимум, может, и золотая». Сама она ранее сообщила, что «ни в коем случае не расстраивается» и считает, что провела «неплохой бой».

— Лично для меня эта ситуация никак не исправляет ситуацию на чемпионате, я по-прежнему не получила никакой медали. Возможно, если бы этот тест (ДНК) провели раньше, я бы смогла выйти в финал, достойно отбоксировать и получить медаль, — высказалась Аминева. — Я заряжена на победу очень сильно и хочу сказать спасибо всем тем, кто со мной переживал все эти трудные моменты и поддерживал меня на этих соревнованиях.

На момент написания материала Иман Хелиф не ответила на вопросы корреспондента UFA1.RU в соцсетях. Читайте также нашу статью, в которой мы рассказываем всё, что известно об Азалии Аминевой.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем