Политика Сидеть в тепле: чиновники под Уфой заказали себе китайские внедорожники за 5 миллионов рублей

Сидеть в тепле: чиновники под Уфой заказали себе китайские внедорожники за 5 миллионов рублей

В списке требований оказалось несколько примечательных пунктов

Чиновники под Уфой решили купить два китайских внедорожника Haval

На официальном сайте госзакупок можно найти много всего. UFA1.RU, например, обнаружил заявку, опубликованную чиновниками из Чишминского района Башкирии. Администрации потребовались два автомобиля, причем не обычных — чиновники захотели именно китайские внедорожники.

По данным сервиса госзакупок, администрации Чишминского района понадобились две модели Haval: Jolion и F7. Обе являются внедорожниками повышенного класса комфорта и одновременно одними из самых популярных среди китайских марок. На них власти готовы потратить ровно 5 миллионов рублей.

Фронт-модель у Haval
Не такая популярная, но всё равно востребованная модель

Под лотом чиновники прикрепили всю документацию, начиная от разрешения Минпромторга, заканчивая проектом. В последнем указано несколько примечательных пунктов, которые могут вызвать вопросы у неподготовленного читателя. Например, администрация Чишминского района не хочет принимать автомобиль, если его выпустили раньше 2024 года, если нет обогрева задних сидений, камеры заднего вида, а кузов не черный или серый.

Отметим, что средства на покупку машин берутся напрямую из муниципального бюджета. Практически такие же средства в 2024 году район выделил на поддержку СМИ, национальную оборону и безопасность и охрану окружающей среды, если верить официально утвержденному документу. Согласно всё тому же проекту, автомобили должны привезти прямо к зданию мэрии по адресу Кирова, 50.

Мы попытались обратиться в администрацию района, но там ответили, что главы пока нет на месте, а больше ответить на такой вопрос и некому. UFA1.RU обязательно попробует связаться с чиновниками позже.

Странные по обоснованности закупки появлялись на сервисе и раньше. Например, администрация Бураевского района собирается потратить 600 миллионов рублей на строительство дороги до предприятия местного бизнесмена. На какие-то 4,1 километра полотна власти планируют направить полбюджета Чишминского района. Пояснения по закупке мы, кстати, до сих пор не получили.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем