Политика Кто был до Муртазы: рассказываем о лидере Башкирии, которым восхищается Радий Хабиров

Кто был до Муртазы: рассказываем о лидере Башкирии, которым восхищается Радий Хабиров

Вспоминаем, как правил республикой Мидхат Шакиров

Мидхат Шакиров правил республикой 18 лет

На фоне 60-летнего юбилея глава Башкирии Радий Хабиров раздал несколько интервью, в которых поделился планами и взглядами на жизнь. В частности, UFA1.RU показалось любопытным его упоминание о Мидхате Шакирове, который правил республикой еще до легендарного Муртазы Рахимова и, как высказался Хабиров, «не получил должного». Сегодня, 24 марта, рассказываем о политике, который занимал пост секретаря Башкирского обкома с 1969 по 1987 год.

Мидхат Шакиров родился в 1916 году в Уфе в семье известного педагога и языковеда Закира Шакировича. Шакиров-младший получил высшее образование в Бежицком (ныне — Брянском) машиностроительном институте в 1941-м. Он активно занимался политической и общественной деятельностью, получив спустя 22 года назначение на пост первого секретаря Уфимского городского комитета КПСС. Еще через 6 лет он возглавил республиканский обком, по сути, став руководителем региона.

Бывало, что Шакиров передвигался по Башкирии на самолете

На этом посту он проработал 18 лет. За это время в БАССР реализовали ряд масштабных проектов: создали химзавод «Полиэф», возводили в столице многоквартирные дома и расселяли по ним жителей, построили здание КГБ на улице Крупской, создавали Дом правительства на Тукаева. Кстати, до появления последнего руководство региона, как раз сам Шакиров, занимал кабинет в Национальном музее Башкирии.

Шакиров на торжественном митинге в селе Верхние Киги, который был посвящен выполнению госплана по заготовке зерна

Его преемника Муртазу Рахимова многие вспоминают за любовь к сельскому хозяйству. Однако ему было с кого брать пример. Мидхата Шакирова еще в 1980 году за увеличение производства и продажи зерна и других продуктов земледелия удостоили званием Героя Cоциалистического Труда.

Спустя год местные труженики снова выполнили план по сдаче хлеба. Шакиров лично прилетел к работникам села Верхние Киги, чтобы выразить им благодарность.

Высадка саженцев на аллее в Парке Матросова
Теперь уже береза из хлипкого саженца превратилась в крепкое дерево

Любопытна история о Шакирове, который раскопал ветеран-журналист Усман Ямгуров. На своей странице в соцсетях он рассказал, как несколько раз за годы работы критиковал достижения руководителя региона, а когда тот уже был на пенсии, случайно его встретил. К удивлению Ямгурова, пожилой уже экс-политик узнал своего оппонента и даже признал отчасти его правоту.

— Время было такое, надо было получать больше продукции, — вспоминает журналист слова Шакирова.

Август 1976 год. В комплексе колхоза «Урал» Кармаскалинского района проходил семинар по организации зимовки скота

Сам Ямгуров характеризует бывшего руководителя Башкирии как «строгого, но доброго человека». А вот что о нем писал бывший преподаватель УГАТУ Юрий Зинин:

— За время нахождения Мидхата Шакирова в должности первого секретаря Башкирского обкома КПСС республика достигла огромных успехов в области промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, социально-культурного развития.

Архивным фото поделился на своей личной странице и глава Башкирии Радий Хабиров

С уважением о Шакирове отзывается и Радий Хабиров, хотя и признаёт, что лично с ним никогда не встречался. Как пояснил нынешний глава региона в интервью БСТ, свое мнение о предшественнике он сложил по книгам.

— Мы, на мой взгляд, должное ему не воздали, — считает Хабиров. — Крупные заводы формировались в этот период. Поэтому мы приняли решение — постараемся его отблагодарить.

Мидхата Шакирова похоронили в Уфе, его не стало в 2004 году

Как именно, он не уточнил. Так или иначе, Усман Ямгуров, вспоминая о случайной встрече с Шакировым, уже тогда отмечал неважное состояние здоровья. Скончался политик 1 мая 2004 года на 88-м году жизни. Его похоронили рядом с супругой и родителями на Мусульманском кладбище Уфы.

Навестить и почтить память политика можно на Мусульманском кладбище
1 из 7
Навестить и почтить память политика можно на Мусульманском кладбище
Есть у нас тут старожилы, которые помнят Шакирова? Рассказывайте, делитесь воспоминаниями с молодежью.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем