Политика 13 лет тюрьмы за другого «Надо мной издеваются»: в Уфе пенсионер, отсидевший 13 лет за другого, обратился к общественности

«Надо мной издеваются»: в Уфе пенсионер, отсидевший 13 лет за другого, обратился к общественности

Суд назначил Фатхулле Исхакову всего 2 миллиона рублей компенсации за «65 лет страданий»

Оправдания Исхаков добился лишь через несколько десятилетий

86-летний Фатхулла Исхаков, незаконно отсидевший 13 лет в лагерях за чужое преступление, записал видеообращение в преддверии очередного суда по его делу. Ролик сегодня, 27 февраля, передал корреспонденту UFA1.RU его адвокат Виталий Буркин. Он рассказал, что 12 марта в Шестом кассационном суде будут рассматривать жалобу Исхакова на выплату ему 2 миллионов рублей компенсации — именно столько Верховный суд Башкирии назначил ему по итогам десятилетий борьбы за реабилитацию. Разбирательства сопровождались скандалами с давлением на судей и их увольнениями.

— Я всю жизнь страдал. Ленинский суд определил мои 65 лет страданий в 31 миллион рублей. Разумеется, мою погубленную судьбу никакими деньгами невозможно компенсировать, но Минфин написал жалобу. По их мнению, мне вообще ничего не положено, — рассказал Исхаков. — Суд снизил [компенсацию] до 2 миллионов рублей. Просто подачка, унижение моего человеческого достоинства. До апелляции я обратился к председателю Верховного суда Лебедеву Вячеславу Михайловичу, [председателю Следственного комитета РФ Александру] Бастрыкину, генеральному прокурору и президенту Путину. Но никто не разбирался, никто решение не принял. Вот 12 марта будет суд в городе Самаре, я прошу общество, журналистов, СМИ [обратить на это внимание], чтобы они убедились, как они надо мной издеваются.

Обращение Исхакова целиком

Напомним, Фатхулла Исхаков по молодости был обычным жителем села, когда в 1950-х за ним пришли милиционеры и обвинили в покушении на убийство своих соседок. Исхаков получил 13 лет заключения. В последующие годы он добивался оправдания — и получил его только в 2023 году, после чего сразу подал в суд на компенсацию — 450 миллионов рублей. Ленинский суд Уфы присудил ему 31 миллион рублей, а Верховный суд Башкирии снизил эту сумму в 15 раз.

Исхаков, согласно тексту кассационной жалобы, с которой ранее ознакомился корреспондент UFA1.RU, считает это решение «неправосудным, античеловечным и унижающим его человеческое достоинство как гражданина, пережившего длительные страдания по вине государства».

Суды по иску Фатхуллы Исхакова сопровождались скандалами с давлением на судей. В частности, после рассмотрения этого дела ушел в отставку судья Ленинского райсуда Ильдар Сайфуллин — по версии двух источников UFA1.RU, это могло быть сделано под давлением в связи с присуждением Исхакову «слишком большой компенсации». По словам Исхакова, Сайфуллина даже пытались лишить судейских полномочий, но «в последний момент передумали это делать». Также уволился и его непосредственный начальник, председатель Ленинского райсуда Уфы Ринат Хамидуллин.

Все публикации о деле Фатхуллы Исхакова мы собрали в единый сюжет.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем