Город Татьяна Квасникова: ежегодно к родителям возвращаются до 70 детей

Татьяна Квасникова: ежегодно к родителям возвращаются до 70 детей

В Уфе за последние три года сократилось число вновь выявленных детей-сирот. Если в 2010 году их было 495, то по итогам 2013 – 392. Это самый низкий показатель среди соседних городов-миллионников, сообщила начальник Управления по опеке и попечительству администрации Уфы Татьяна Квасникова.

Такой положительной динамики удалось добиться благодаря планомерной работе по профилактике социального сиротства, сопровождению и реабилитации кровных семей.

На сегодняшний день на учете в органах опеки и попечительства состоит около четырех тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Увеличивается количество детей, которые возвращаются на воспитание в кровные семьи, а число случаев лишения родительских прав и отказа от новорожденных детей, наоборот, снижается. Ежегодно к своим родителям возвращаются 50–70 детей.

«Каждая третья женщина изменяет свое отношение к рождению ребенка и дает ему возможность воспитываться в кровной семье. Процент предотвращения отказов от новорожденных в роддомах вырос с 30 до 50 процентов по сравнению с предыдущими годами», – добавила Татьяна Квасникова.

Фото: Фото администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем