Город Предприятия Башкирии задолжали ООО «ЭСКБ» более 3,3 миллиарда рублей

Предприятия Башкирии задолжали ООО «ЭСКБ» более 3,3 миллиарда рублей

Энергетическая сбытовая компания Башкортостана ведет активную работу по снижению дебиторской задолженности, которая по итогам 2013 года составила почти 3,3 миллиарда рублей.

В 2013 году Энергетической сбытовой компанией Башкортостана в судебные органы было подано 5705 исков на общую сумму почти 1240 миллионов рублей. Из них 778 исков – к юридическим лицам на сумму более 1200 миллионов рублей основного долга и 4927 исков – к физическим лицам на сумму 21 миллион рублей.

ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории региона. По итогам 2012 года клиентская база компании составила почти 1,1 миллиона потребителей, из них почти один миллион – граждане-потребители (8,8% потребления электроэнергии) и 41 778 юридические лица (91,2 % потребления).

«Неплатежи и образуемая в связи с этим задолженность граждан-потребителей и организаций влечет нарушение сроков оплаты на оптовом рынке электрической энергии и услуг сетевых организаций, поэтому для обеспечения исполнения обязательств гарантирующий поставщик вынужден брать кредиты в банках. Иначе электричество просто не на что будет закупать, а от этого пострадают даже те, кто добросовестно оплачивает счета», – поясняет исполнительный директор Олег Козлов.

Рост задолженности отмечается по всем группам потребителей, но наиболее тревожная ситуация складывается в сфере ЖКХ. Долги есть как у частных компаний, так и у муниципальных предприятий.

Усугубляет ситуацию отработанный годами подход некоторых компаний к «погашению» задолженности: накопив долги перед компанией, МУПы, УК и ООО спешат заявить в суде о своей несостоятельности, затем прежние руководители по прежним же адресам регистрируют новые фирмы – и все начинается с чистого листа.

Крайняя мера воздействия – частичное либо полное ограничение режима потребления электроэнергии. В 2014 году было ограничено 6702 потребителя.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем