Город Владимир Путин присвоил звание «Народный учитель России» педагогу из Уфы

Владимир Путин присвоил звание «Народный учитель России» педагогу из Уфы

Накануне президент России Владимир Путин присвоил звание «Народный учитель России» учителю химии уфимского лицея №42 Лизе Агадуллиной. О такой награде педагог не думала и не мечтала, она просто работала, не жалея времени, сил, здоровья, занималась с детьми даже в выходные.

Кстати, это далеко не первое почетное звание Лизы Агадуллиной, она была удостоена таких наград, как: народный учитель РБ (2008), заслуженный учитель РФ (2004) и РБ (1996), почетный работник общего образования РФ (2004), кроме того, она дважды обладатель Соросовского гранта.

Как оказалось, Лиза Киямовна не только преуспела в педагогике, она еще и на любом музыкальном инструменте может сыграть, ей с легкостью удается подобрать любую мелодию на слух. Несмотря на виртуозное владение всеми инструментами, самым любимым остается мандолина. Стоит отметить, что Лиза Агадуллина с ранних лет любила не только петь и танцевать, но и сама писала стихи.

Примечательно, что когда будущий педагог училась в Бирском учительском институте, стихи ее печатали даже на первых полосах в городской газете, а лучшими редакторами ее творчества были Сагит Агиш и Баязит Бикбай.

Как говорится, опора любого человека – его семья, вот и у Лизы Киямовны такой тыл, что позавидует каждый. Сын Наиль – кандидат экономических наук, дочь закончила мединститут. Тут многие скажут, детишкам было легко учиться, ведь мама была у них педагогом, но нет, оказывается, одноклассники сочувствовали Наилю, ведь мама с него спрашивала больше, чем с других, а дочь чаще остальных шла к доске. Муж Фаниль Габдуллович много лет проработал в банке, сейчас в основном занимается садоводством и помогает жене.

Все, казалось бы, просто идеально, но есть одно, что до сих пор коробит лучшего педагога, – у нее так и не сбылась заветная мечта – не довелось поработать в детском доме. Ей кажется, что это ее стихия, и она смогла бы своим теплом согреть всех ребятишек.

Фото: Фото из личного архива Лизы Агадуллины
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем