Город ГИБДД Уфы наказали торопливых водителей

ГИБДД Уфы наказали торопливых водителей

Столичная Госавтоинспекция провела рейд на главной магистрали Уфы – проспекте Октября. Главной целью мероприятия стала проверка соблюдения водителями маршрутных автобусов и легковых автомобилей правил движения по своей полосе.

За год – 3000 нарушений

Как выяснилось, выезд за пределы полосы, выделенной для пассажирского транспорта, не редкость. Зачастую этим правилом пренебрегают самые торопливые водители. По данным ГИБДД Уфы, только за год подобных нарушений было совершено более трех тысяч.

«Мы проводим профилактическое мероприятие, акцентированное на полосу, предназначенную для маршрутных транспортных средств, – отметил старший инспектор по пропаганде ОГИБДД Управления России по Уфе, капитан полиции Фарит Исхаков. – За это предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Все это делается для того, чтобы водители не создавали другу другу помех для движения».

Водитель маршрутного такси Азат Ксунбаев создал помеху для движения легкового автомобиля. Он нарушил правило и выехал со своей полосы. Правда, как признается шофер, обычно он не нарушает.

«Троллейбус пришлось объехать, – рассказал Азат Ксунбаев. – Обычно электротранспорт стоит долго на остановке, а мы столько ждать не можем – люди торопятся. Про штраф знаю, но не жалею. Нарушил – должен ответить за это».

ДТП с маршрутками

Согласно сводками ГИБДД, маршрутные такси попадают в ДТП не реже легковых автомобилей. Виной тому не только выезд на чужую полосу движения. Зачастую маршрутки ведут борьбу за пассажиров, торопясь приехать на остановку раньше конкурентов.

Так, не поделили дорогу в начале осени два автобуса в центре Уфы. На пересечении улиц Ленина–Достоевского водитель ПАЗ, ехавший по 290 маршруту, не рассчитал дистанцию и столкнулся с «газелью», совершавшей рейс по 202-у маршруту.

В результате ДТП 13-летняя пассажирка автобуса ПАЗ с травмой головы была доставлена в больницу.

Со смертельным исходом случилась аварии с маршрутным автобусом и на улице Первомайской. Водитель Chery поворачивал на улицу Свободы. В это время микроавтобус Fiat Ducato следовал по маршруту №110 улица Суворова – Аэропорт в сторону улицы Невского.

В результате аварии пассажир легкового автомобиля – 23 летняя уфимка – скончалась на месте происшествия. В этот раз виновником аварии стал легковой автомобиль, пассажиры в маршрутке не пострадали.

Фото: Фото и видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем