UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экологи поставили под сомнение чистоту Уфы

Экологи поставили под сомнение чистоту Уфы

Представители общественных организаций Башкирии назвали смешным экологический рейтинг городов России за 2013 год. Топ, в котором Уфа заняла первое место, был опубликован Министерством природных ресурсов и экологии 14 октября и сразу же спровоцировал горячую полемику жителей мегаполиса. Защитники природы, а также многие уфимцы не согласились с его результатами.

Уфа в лидерах, но дышится не легче

По словам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, министерство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах. «В рейтинге по итогам 2013 года мы учли наличие стратегических документов и планов в области охраны окружающей среды и повышения энергоэффективности, публикацию открытой отчетности, а также общественных консультативных советов», – отметил он.

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов считает, что опубликованный ведомством рейтинг «вводит людей в заблуждение». Его результаты лишь демонстрируют наличие у региона государственной политики по защите окружающей среды в принципе, а также отражают стремление городов решать экологические проблемы. В рейтинге оценивался уровень организации экологической деятельности в регионах. «Но это не значит, что в городе легче дышится. Просто в нем пытаются решать какие-то вопросы и достигли каких-то успехов в этом», – объяснил Александр Веселов. По мнению эколога, в Уфе накоплен ряд типичных для мегаполиса проблем, и они практически не решаются.

Свалки

По мнению Александра Веселова, если какой-то город и достоин первых мест в рейтинге, то точно не Уфа. «Если говорить о ситуации в целом по Башкирии, то, по мнению представителей общественной организации «Зеленый патруль», регион – на 73-м месте по уровню экологического благополучия граждан», – сообщил он.

«На первых местах могут находиться Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, возможно, другие федеральные центры. Но точно не Уфа», – уверен Александр Веселов. В столице Башкирии до сих пор не решена одна из важных проблем мегаполиса – нет полигона твердых бытовых отходов. «Как была непроектная свалка на севере города, так и осталась», – констатирует общественник.

«Уфа может быть на первом месте только в рейтинге экологически опасных городов», – уверен представитель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Наумкин.

Растущий автопарк и выхлопные газы

По мерам, предпринимаемым в области охраны воздуха, Уфа немного уступает своим соседям по рейтингу, Саранску и Вологде, а также Москве и Воронежу. При этом дышать в мегаполисе становится все хуже, уверены представители Союза экологов Башкирии. «Поток автомобилей на улицах города увеличивается, выделяемые ими углекислый газ и угарный газ травят людей. Кроме того, автомобили выделяют и другие отравляющие вещества», – сообщил председатель отделения партии «Яблоко» Сергей Наумкин.

«В Башкирии более четырех тысяч промышленных предприятий и организаций имеют источники выбросов загрязняющих веществ, а республиканский автопарк насчитывает более 1474 тысяч единиц. При этом, по данным Росгидромета, в Уфе с 2002 года отмечается рост фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, Уфа имеет в 1,5–4 раза больше выбросов, чем любая другая столица субъекта ПФО, а республика в целом по выбросам твердых веществ в атмосферу занимает второе место в ПФО (более 200 кг на одного жителя в год)», – приводит данные Александр Веселов.

Парки и воздух

Общественников также тревожит, что в Уфе продолжает сокращаться количество зеленых насаждений. Так, в результате расширения улиц вырубаются деревья. Сокращается площадь «зеленых легких» города. «Возможно, руководство города что-то и делает, но мы этого не чувствуем. Деревья, которые высаживаются, часто не приживаются и высыхают», – считает Сергей Наумкин.

В результате точечной застройки увеличивается число людей в расчете на квадратный метр площади города. Это тоже влияет на экологию. Санитарно-эпидемиологическое состояние остается неблагоприятным из-за увеличения числа источников шума, вибраций и электромагнитных излучений.

Промышленность и вода

Неудовлетворительной защитники природы считают и природоохранную деятельность на предприятиях. «Химпром» закрыт, но санации не производится. Остаются отвалы и опасность попадания загрязняющих веществ в водопроводную воду», – напоминают экологи. Не решена проблема с загрязнением грунта нефтешламом.

Предприятия нефтехимической отрасли на протяжении нескольких лет работали со снижением объемов производства. Отчасти этим, по мнению экологов, объясняется снижение выбросов. При этом, отмечают общественники, в ситуации виноваты «не столько власти, сколько действующее экологическое законодательство». В условиях экономического спада сделано все, чтобы «не кошмарить бизнес»: смягчены многие санитарные правила, пересмотрены нормы. Производителям и застройщикам позволено недопустимо много.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем