Город Динара Харипова убили из мести его матери

Динара Харипова убили из мести его матери

В Башкирии после двух недель прекратились поиски 11-летнего Динара Харипова из Нефтекамска. К сожалению, мальчика нашли мертвым. Ребенка убили, а тело закопали в лесу. Сегодня, 16 июня, Следственный комитет по Башкирии раскрыл шокирующие обстоятельства расправы над ребенком.

На поиски мальчика бросили лучших специалистов

Мать ребенка забила тревогу в ночь на 1 июня. Вечером Динар пошел погулять и не вернулся домой. Мальчику такое было несвойственно, и в полночь мать сообщила об этом в полицию.

Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, в этот же день отдел полиции по тревоге поднял весь личный состав. Группы поисковиков обследовали все места, где может оказаться ребенок: вдоль и поперек прочесали частный сектор, чердаки, подвалы, канализационные коллекторы, стройки и леса.

Позже к полиции присоединились и волонтеры. Однако двухдневные поиски не дали результатов. У правоохранителей все же была надежда найти ребенка живым, но для расширения возможностей поиска было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). К розыску школьника присоединились лучшие специалисты в области криминалистики и детской психологии.

Убили из мести

Тело мальчика нашли только 13 июня. Его обнаружили закопанным в лесу. Подозреваемых, а их оказалось четверо, удалось разыскать почти сразу. По версии следствия, преступление совершили 33-летний бывший сожитель матери ребенка, его 24-летний знакомый, а также 16- и 17-летний учащиеся нефтекамского колледжа.

Повод, из-за которого лишили жизни ребенка, оказался действительно шокирующим. «По версии следствия, бывший сожитель матери 11-летнего мальчика был обижен на нее из-за их расставания и предложил своим знакомым похитить ребенка с целью выкупа, сказав, что у его бывшей сожительницы имеется квартира, которую она может продать», – рассказали в СУ СК РФ по РБ.

Мужчина выманил мальчика из дома, к сожалению, очень просто. Он позвонил ребенку и пообещал передать ему DVD-диск с играми. На месте встречи с несостоявшимся отчимом мальчика поджидала машина, в салоне которой и находились все подозреваемые.

Компания предложила ребенку съездить искупаться и под этим предлогом вывезла школьника в садовый домик. Здесь они не стали скрывать своих намерений, жертву заперли в бане.

Информация о пропаже мальчика попала в Интернет, в социальных сетях высказывались предположения о его убийстве. Обвиняемые поняли, что продажа квартиры займет длительное время, и все это время им нужно будет где-то прятать пленника. Чтобы избавиться от проблемы, они задушили мальчика. Тело закопали неподалеку.

Проверяется криминальное прошлое квартета

Все четверо подозреваемых уже задержаны. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Все, кроме бывшего сожителя матери Динара, обвиняются также в убийстве малолетнего, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Возможно, в жизни преступной четверки имеются и другие криминальные страницы. «Также в ходе дальнейшей оперативно-разыскной работы предварительно установлено, что подозреваемые могут иметь отношение к двум разбойным нападениям на магазин и на сторожа гостинцы одной из баз отдыха в Агидели, а также краже бытовой техники из садового домика», – добавили в пресс-службе МВД по РБ.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Все обвиняемые арестованы судом по ходатайству следователя», – рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по РБ.

По словам координатора поиска пропавших детей в Нефтекамске Натальи Селявиной, волонтеры предлагают начать сбор средств для семьи. Однако пока добровольцы согласовывают организационные моменты.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем