Город Что получат уфимцы от саммитов?

Что получат уфимцы от саммитов?

В 2015 году в Уфе состоятся саммиты ШОС и БРИКС. Некоторые жители региона к данному мероприятию международного масштаба относятся довольно скептически, но власти города и республики утешают таковых благоустройством региона. Все, что строится к саммитам, останется в пользование гражданам. Что же получат уфимцы от саммитов?

Появятся новые международные рейсы

Пропускная способность воздушных ворот столицы после реконструкции вырастет с 200 человек в час до 800. Напомним, международный терминал аэропорта Уфа уже закрылся на реконструкцию. Обновленное здание будет отвечать требованиям международных стандартов.

Как ранее сообщал портал Ufa1.ru, в новом терминале появится три телескопических трапа, способных обслуживать любые типы воздушных судов включая «Боинг-747» и «Боинг-777». Также к саммитам ШОС и БРИКС в аэропорту Уфы отремонтируют рулежные дорожки и перроны, аэропорт обнесут специальным охранным периметром, реконструируют одну из двух взлетно-посадочных полос. Столица Башкирии сможет принимать любые сверхтяжелые самолеты, такие как «Боинг-747», «Руслан» и «Аэробус-330», для них построят специальные стоянки.

Планируется также, что после строительства специального комплекса на реконструируемой второй полосе появится возможность производить взлеты и посадки без большинства погодных ограничений.

По мнению заместитель директора – начальника отдела инфраструктуры АНО «Офис-группа ШОС БРИКС "Уфа-2015"» Николая Фадеева, все это будет способствовать появлению новых международных рейсов из Уфы.

Трасса Уфа–Аэропорт станет скоростной?

В рамках подготовки к саммитам обещают усовершенствовать трассу Уфа–Аэропорт. По мнению властей, в результате этого пробок на въезде в город станет меньше. На трассе появится больше развязок, организуют скоростную трассу, укомплектованную всей необходимым техническим оборудованием.

Билборды на въезде в город тоже пройдут ревизию, и часть из них будет снята. Как полагают власти города, без них въезд в город будет выглядеть лучше.

Гулять ночью по городу можно будет без страха

По словам Николая Фадеева, горожане смогут ночью гулять по центру столицы без страха, так как на зданиях будет установлена специальная подсветка. Напомним, к 2015 году завершится реконструкция ряда культурных объектов. Башкирский государственного оперы и балета откроется в октябре. Там практически полностью заменены внутренние инженерные коммуникации: электропроводка, канализация и система кондиционирования. Кроме того, обновится внешний облик зрительного зала: появятся новые кресла и занавес, однако классическая пурпурная цветовая гамма должна сохраниться. В обновленном зале улучшится акустика.

«Звук улучшится и в ДК «Нефтяник», там можно будет даже слушать симфонические оркестры», – добавил Николай Фадеев.

В октябре откроется и новое пятиэтажное здание музея Нестерова. Как рассказали в мэрии, общая площадь пятиэтажного пристроя составит 4,5 тысячи квадратных метров. На втором этаже на площади около 500 квадратов расположатся экспозиции. Под хранилище музея отдадут около 1000 квадратов на третьем и четвертом этажах. Один зал отведут под реставрацию. Администрация музея будет работать на верхнем этаже.

Рестораны башкирской кухни

В столице к 2015 году должны появиться рестораны башкирской кухни. Ранее Ирек Ялалов говорил о том, что в городе зарубежных гостей практически негде угостить национальными блюдами.

«За время моей работы в Уфе побывали порядка 70 мэров из различных городов России и мира. Гости хотят попробовать национальные блюда, а мы не можем похвастаться хорошим выбором. В нашем городе это носит фрагментарный характер», – сказал градоначальник.

Многие уфимцы также сталкивались с подобной ситуацией: если в доме не проживают бабушки, специализирующиеся на национальных угощениях, то удовлетворить культурно-гастрономические потребности гостей вряд ли удастся. Заведения общепита с башкирской кухней или слишком дороги, или работают в формате столовых.

Качество мобильной связи станет лучше

Участники «Большой тройки» должны принять меры по улучшению качества мобильной связи перед саммитами. Как сообщили в «АНО Офис-группа ШОС и БРИКС», в ближайшее время Минкомсвязь РФ собирается запустить соцопрос среди жителей Уфы и республики в целом с целью выяснить проблемные точки в качестве оказания услуг сотовой связи.

Возможности для обучения молодежи

Студенты БГПУ смогут продолжить обучение в вузах стран ШОС, а Башкирский государственный университет будет совершать обмен со студентами, аспирантами и докторантами из вузов Китая.

Кроме того, около 500 волонтеров, которых готовят для помощи в проведении саммитов, выучат английский и китайский языки бесплатно.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой АНО «Офис-группа ШОС БРИКС "Уфа-2015"»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем