Город Уфа ждет денег на хоккейные коробки

Уфа ждет денег на хоккейные коробки

Этой зимой в Уфе будут работать 82 хоккейные коробки, однако большинство из них в плачевном состоянии. В городе в ближайшие годы планируют построить 14 универсальных ледовых площадок. Бюджетные деньги на такой, безусловно, нужный для города проект выделяться не будут, поэтому сейчас мэрия ищет инвесторов.

Наследство советских времен

Из 82 существующих уфимских коробок пять заливаться не будут вовсе, так как они традиционно используются для игры в футбол на снегу.

Подавляющее большинство спортсооружений города устарели. Этот факт признают и в администрации Уфы. «Следует отметить, что подавляющее большинство хоккейных коробок соответствуют уровню 70-х годов прошлого века. Из 82 только восемь имеют современные пластиковые борта. Ограждения 28 коробок сделаны из клееной фанеры, остальных 46 сбиты из досок. Только 20 площадок из 82 соответствуют стандарту 30 на 60 метров либо 26 на 56 метров», – сообщил глава спорткомитета города Сергей Степанов.

Администрация Уфы предлагает решить эту проблему, построив в ближайшие два года в городе 14 хоккейных коробок. Они станут центральными для своих микрорайонов: Дема, Нижегородка, Зеленая Роща, Сипайлово, Инорс, Шакша. Остальные будут равномерно распределены по столице.

Из 82 хоккейных коробок 47 расположены во дворах жилых домов, 14 – на территориях общеобразовательных школ, оставшаяся 21 – на территориях различных предприятий и организаций.

«Это стандартные размеры, пластиковые борта, синтетическое покрытие для использования в летний период, качественное освещение, теплые раздевалки для игроков с санузлами, лавки для игроков, трибуны для зрителей», – рассказал Сергей Степанов.

Одна важная особенность – эти объекты должны быть универсальными, чтобы их можно было использовать круглый год. Судя по эскизу, на объекте должны быть игровые площадки для волейбола, стритбола и турниковый комплекс.

Инвестор, найдись!

По мнению градоначальника Ирека Ялалова, такой проект обязательно должен быть реализован. Однако не за деньги бюджета – предполагается, что хоккейные коробки в Уфе будут строить инвесторы.

«В городе 250 средних и крупных предприятий, которые могли бы инвестировать средства в строительство спортплощадок, – главам районов в этом отношении надо поработать, – сказал Ирек Ялалов.

Как сообщили порталу Ufa1.ru в компании ООО «Уралстройкомфорт», стоимость таких универсальных хоккейных коробок составляет около 2,5 миллионов рублей. Что касается обычных площадок, то они заказчикам обходятся в сумму от 300 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

По мнению авторов программы, строительство таких объектов позволило бы отказаться от части устаревших хоккейных коробок и их ежегодного содержания. Однако пока все это в планах – проект дорабатывается, инвестора ищут. Тем временем горожане совместно с организациями занимаются ремонтом имеющихся хоккейных коробок, а также устраивают радость детям за вполне демократичные суммы.

Обучение ребенка хоккею в спецшколе обойдется родителям в сумму около 1800 рублей. О том, сколько стоит воспитать чемпиона, читайте в нашем материале.

Так, в поселке Максимовка семья организовала ледовый городок для односельчан. «Мы держим магазинчик в поселке и на своей территории сначала установили елку, затем решили построить две горки, теперь заливаем каток», – рассказала жительница поселка Александра Сухоручкина.

По словам уфимки, затраты на горку оказались минимальными – всего около десяти тысяч, зато жители поселка этому очень рады. Ведь до ближайшей елки очень далеко, она находится на ДК Машиностроителей.

Этой зимой в Уфе оборудовано 24 лыжные трассы. Ознакомиться с полным списком вы можете здесь.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем