Город В Уфе наживаются на благотворительности

В Уфе наживаются на благотворительности

Люди, собирающие средства для больных детей на уфимских улицах, – сегодня явление нередкое. Однако, как оказалось, не все в этом деле так же прозрачно, как контейнеры для сбора средств. На благотворительности наживаются и нечистоплотные на руку люди. Представители благотворительных фондов предупреждают жителей республики: делая добро, не теряйте бдительности.

Благотворительность на поток

Один из таких фактов – использования больных детей для сбора средств – вскрылся в Уфе в этом году. В микрорайоне Зеленая роща были установлены прозрачные контейнеры для сбора средств на лечение мальчика, больного раком. Однако на какие цели эти деньги пошли, неизвестно. Ситуация с мальчиком, на лечение которого необходимо несколько миллионов рублей, известна широкому кругу: о нем писали в средствах массовой информации и рассказывали в эфире местного телеканала. Однако его мама не хочет афишировать эту ситуацию. Во многом благодаря действиям «благотворителя» она получала упреки от людей. Женщина рассказала о ситуации, но просила не раскрывать своего имени.

По словам матери ребенка, ей предложил помощь в сборе средств некий благотворительный фонд. Его руководитель запросил все необходимые документы ребенка и сообщил, что фонд поставит пять контейнеров для сбора средств.

«Как выяснилось, этот фонд официально нигде не зарегистрирован. Они собирали средства, прикрываясь именем моего ребенка, но нам передали на руки только сумму в размере пять тысяч рублей. Говорят, что они собирали по 20 тысяч в день», – сообщила уфимка.

По словам очевидцев, фонд продолжал сбор денег несколько дней даже после того, как пожертвования уже не принимались. Подавать заявление в правоохранительные органы женщина не стала: «У меня больной ребенок, которому нужно серьезное и дорогостоящее лечение за огромные деньги. Если бы я заявила на него, то мне пришлось бы и на это тратить нервы. Сейчас нам нужно думать только о наших детях», – рассказала мать мальчика.

Несмотря на такой поворот ситуации со сбором денег женщина благодарна всем, кто им помог. Для малыша силами жертвователей и родных удалось собрать около 400 тысяч рублей. Этой суммы хватило на обследование ребенка в Израиле, хотя им еще предстоят большие траты на лечение.

Как не обжечься на благих намерениях

Эксперты считают, что будь сердобольные горожане повнимательнее и грамотнее, они бы не стали жертвой уловок нечистоплотных «предпринимателей». По словам очевидцев, на информационных листах, размещенных на контейнерах, вместо обязательного расчетного счета был указан только электронный кошелек. Более того, представители благотворительных фондов призывают горожан более настороженно относиться к сбору средств на улицах.

«Буквально вчера мне рассказали, что на остановке «Универмаг "Уфа"» велся сбор денег якобы «для лечения детей в РДКБ», то есть даже без конкретных имен и фамилий. Сейчас благотворительные фонды практически уходят от сбора средств на улицах. Лучше всего переводить деньги на расчетный счет благотворительной организации, например с помощью банковской карты. Это самый прозрачный способ работы. Если хочется сделать пожертвования, убедитесь, что этот контейнер принадлежит организации, которой вы доверяете», – рассказала директор благотворительного фонда «Наши дети» Ольга Власова.

На сайте официально действующего благотворительного фонда должны присутствовать отсканированные варианты таких документов:
• cвидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
• cвидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации;
• cвидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Она также добавила, что легче и надежнее работать с одним проверенным фондом, и к вопросу пожертвований людям стоит подходить серьезно: «Прежде всего прочесть всю информацию – от устава и свидетельства о регистрации до отчетов об использовании средств – у них на сайте. При этом обратите внимание, что у фонда должен быть реальный адрес и городской телефон. Вы можете даже прийти к ним и задать вопросы. И, конечно, прочтите отзывы о фонде», – рассказала Ольга Власова.

В соцсетях благотворительности

Сегодня собирать деньги на лечение помогают и социальные сети. При этом группы, созданные родителями или волонтерами, работают порой даже успешнее фондов. Однако и здесь нужно внимательно изучать документацию группы, предостерегает представитель фонда «Потерь нет» Гульшат Ярмухаметова.

«Во-первых, проверяйте наличие документов выписок ребенка, где в начале документа указан диагноз, а в конце – рекомендации врача. Во-вторых, каждый ребенок, страдающий заболеванием, находится на лечении (прикреплен к больнице, поликлинике), то есть можно проверить реальность сбора средств, просто позвонив лечащим докторам, – рассказала Гульшат Ярмухаметова. – В третьих, следите за отчетами о поступлениях средств и о затратах на лечение. При этом здесь важно просматривать не только отчет о поступлениях средств, которые охотно выкладываются всеми группами. Важны отсканированные документы о затраченных средствах: что было приобретено, какие услуги по лечению оказаны и так далее», – добавила представитель благотворительного фонда.

Отметим, что социальные сети сами публикуют правила создания и работы благотворительных групп, которые занимаются адресной помощью. Все эти правила находятся в открытом доступе.

Фото: Фото с сайта Whlconsulting.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем