Город Уфа приняла огонь Универсиады

Уфа приняла огонь Универсиады

Более семи километров по улицам столицы преодолевают 38 уфимских спортсменов и студентов с огнем XXVII Всемирной летней универсиады, который прибыл в Уфу сегодня, 18 июня. Торжественная передача огня уфимским факелоносцам состоялась перед Дворцом молодежи. После Башкирии огонь отправится «домой» – в Татарстан.

Кто понес огонь?

Почетное право зажечь факел предоставили председателю Курултая РБ Константину Толкачеву. Среди факелоносцев – знаменитые спортсмены из Башкирии: это восьмикратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, серебряный призер ХХ Олимпийских игр по бобслею Алексей Селиверстов, серебряный призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике Ринат Киреев.

Одним из огненосцев стал башкирский паралимпиец Марат Юсупов. Для спортсмена это очень важное событие в жизни. Мужчина признался, что, несмотря на множество соревнований, в которых ему удалось принимать участие, такого волнения он еще не испытывал.

«Для меня проведение Универсиады – очень большое событие, – отметил Марат Юсупов. – Участвовать в эстафете – очень большая гордость. И я очень рад, что мне предоставилась такая честь как одному из лучших спортсменов республики».

Также участниками эстафеты стали волонтеры и студенты уфимских вузов, отличившиеся в спорте, учебе или научной деятельности. Эльнара Латыпова – студентка Уфимского юридического института. Девушку признали лучшей спортсменкой вуза и выдвинули ее в качестве одного из факелоносцев.

«Нести огонь Универсиады для меня все равно, что участвовать в Олимпиаде, – рассказывает девушка. – Это событие я запомню на всю жизнь».

Владимир Женер – хранитель огня. Он сопровождает огонь Универсиады с самого Владивостока, откуда сам родом. Парень следит за тем, чтобы гореть огню не мешали погодные условия. Сохранить огонь и довезти его в целости и сохранности до Татарстана – главные задачи хранителя.

«С огнем мы побывали во многих городах России, и от Уфы у меня самые положительные впечатления, – говорит Владимир. – Здесь нас встретили очень тепло, и сама организация мероприятия проходит на высоком уровне».

Огонь путешествует почти год

В прошлом году 12 июля огонь Универсиады был зажжен в Университете Сорбонны в Париже. Уфа стала 30 городом в рамках российской эстафеты. Колонна из спортсменов, студентов и волонтеров с огнем Универсиады стартовала с улицы 50-летия Октября, далее она прошла по улицам Цюрупы, Краснодарской, Ленина, Коммунистической, Октябрьской Революции, Пушкина, Карла Марка и Заки Валиди.

«Это значимое и историческое событие, символ единства всех студентов мира, – считает министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта. – Уфа – одна из студенческих столиц, где проживает и учится активная молодежь. Наши студенты занимают первые места в России со своими проектами, также они радуют регион своими спортивными достижениями».

Антон Пкантык уже пробежал с факелом свой участок эстафеты. От нахлынувших эмоций парень даже не может найти слов.

«Я испытываю огромный восторг, – делится Антон. – Это очень трогательные минуты, когда тебя переполняют счастье и радость. Несмотря на маленькое расстояние, которое пробежал, я очень устал – скорее всего, это нервы и волнение».

Финишной точкой эстафеты в Уфе станет площадь имени Салавата Юлаева. Там же состоится зажжение городской Чаши огня. После Башкирии огонь отправится к месту проведения Всемирной универсиады – в Татарстан.

Фото: Фото и видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем