UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэр Уфы заступился за коммунальщиков

Мэр Уфы заступился за коммунальщиков

«Хватит винить во всем коммунальщиков и жилищников! Я не позволю по ним катком кататься», – заявил сегодня, 9 апреля, на оперативном совещании в мэрии Ирек Ялалов. При этом сити-менеджер подчеркнул, что он нисколько не оправдывает сотрудников сферы ЖКХ. Но виноватыми в том, что Уфа после зимы выглядит, мягко говоря, непрезентабельно, Ирек Ялалов считает все городские службы. Он поставил чиновникам условие: преобразить город к 1 мая. Тех, кто не справится с заданием, ждут карательные меры вплоть до увольнения.

Тонем в лужах и дышим грязью

Напомним, в городе начался традиционный весенний месячник по благоустройству территории. Ирек Ялалов призвал подчиненных убраться и вычистить город не к началу лета, как это было обычно, а уложиться в срок до 1 мая. Сити-менеджер выразил свое недовольство плохо убранными улицами и затопленными дворами: топит там, где снег не вывозили вовремя. И таких мест в городе немало. Например, муниципальное учреждение по содержанию и благоустройству Кировского района Уфы выглядит пока не слишком презентабельно.

Отдельно Ирек Ялалов резко высказался в адрес строительных организаций, которые не утруждают себя мойкой грузовых автомобилей. В итоге глина, песок и цемент со стройки вывозятся на колесах большегрузов на центральные городские улицы. Эта претензия уже высказывалась на прошлой неделе по отношению к строительной организации, которая занимается возведением аквапарка. В этот раз попало и застройщику гостиниц в центре города. Ирек Ялалов заявил подчиненным, что если застройщики не сделают у себя на территории мойки для машин, то их деятельность нужно приостанавливать.

«Выдуманные» субботники

Вице-мэр Уфы Владимир Дмитрюк заявил, что некоторые организации субботники проводят только на бумаге, а в реальности этого не делается. Это касается всех сфер: промышленности, спорта, культуры, учреждений образования и здравоохранения. По пятницам в городе должен проводится так называемый санитарный час в конце рабочего дня, когда сотрудники предприятия выходят на уборку прилегающей территории. На деле это происходит не всегда и не везде.

А крайними, по мнению Ирека Ялалова, оказываются жилищные и коммунальные службы. Хотя по закону первые должны заниматься уборкой только во дворах жилых домов, а вторые отвечают за улицы и магистрали. Между тем территории вокруг магазинов, предприятий, школ, детских садов, спортивных и культурных учреждений – на совести их сотрудников и руководства. «Почему жилищники и коммунальщики должны убирать за вами? Люди платят деньги за уборку своих дворов, а им приходится делать чужую работу, – обратился сити-менеджер к чиновникам. – Не можете организовать работу, выходите сами из кабинета и идите убирайтесь!»

Мэр Уфы припугнул подчиненных карательными мерами, которые последуют после 1 мая. Если кто не справится с порученным заданием, вполне может быть уволен. Напомним, недавно в Уфе уже произошло сокращение муниципальных служащих. Кроме всего прочего, Ирек Ялалов заявил, что выходит на службу в субботу и воскресенье и призвал подчиненных делать то же самое, заявив, что жить и работать, как два-три года назад, не получится. «Сейчас другое время», – заявил Ялалов.

Мы уже начали убираться

Среди неубранных объектов на оперативном совещании прозвучали: Городской дворец культуры, больницы №3 и 13, лицей №106, гимназия №116, школа №93, роддом №3, территории вокруг ряда магазинов сети «Магнит» и «Байрам», НПП «Молния», спортивной школы в «Олимпик-парке» и многих других объектов. По мнению мэра города, на обозначенных территориях не убрано, а кое-где даже зданий из-за старых сугробов не видно.

Корреспондент сайта Ufa1.ru через пару часов после оперативного совещания обзвонил ряд названных объектов. Оказалось, что критика уже дошла до руководства учреждений.

Так, заместитель врача больницы №13 по хозяйственной части Рустем Хисамутдинов заявил, что санитарные уборки силами сотрудников медицинского учреждения проводятся почти каждый день. Убирают ту территорию, что оттаяла от снега, постепенно. А большой субботник намечен на 13 апреля. «Все необходимое для уборки покупаем за счет больницы, и предприятия района помогают немного. У нас по району разбросаны наши подразделения, за каждым закреплен участок для уборки», – говорит Рустем Хисамутдинов.

Директор лицея «Содружество» (лицей №106) Сергей Рудик заявил корреспонденту Ufa1.ru, что в курсе критики мэра, но считает, что произошла путаница. По мнению Сергея Рудика, при осмотре к территории школы неверно причислили территорию, где зимой находился частный каток. А сейчас там действительно не убрано.

«А у нас все чисто. После уроков у нас проводятся субботники, ребята из старших классов выходят на уборку», – говорит Сергей Рудик.

При этом руководитель учебного заведения посетовал, что в течение последних лет город не выделяет школам средства на проведение субботников. Лопаты для уборки снега и мусора, перчатки и пакеты приходится приобретать самим и за счет родителей школьников. Сергей Рудик считает это не совсем верным решением.

Уважаемые читатели, когда вы были на субботнике? Планируете ли принять участие в очистке города в этом году?

Фото: Фото М. ПАУЭР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем