Город Налоговый инспектор ограбил бюджет?

Налоговый инспектор ограбил бюджет?

В деле о похищении бюджетных денежных средств обвиняется сотрудник, а вернее, сотрудница уфимской налоговой инспекции. Прокуратура Республики Башкортостан направила в суд уголовное дело в отношении членов организованной группы...

" src=

В деле о похищении бюджетных денежных средств обвиняется сотрудник, а вернее, сотрудница уфимской налоговой инспекции. Прокуратура Республики Башкортостан направила в суд уголовное дело в отношении членов организованной группы. Всего на протяжении двух лет похищено более 14 млн руб. Расследованием уголовного дела занималось главное следственное управление при министерстве внутренних дел по Республике Башкортостан.

Как установило следствие, в мае 2005 года государственный налоговый инспектор инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району Уфы Гузель Тимирянова создала организованную группу. В эту группу вошли еще одна сотрудница налоговой службы Лилия Асадуллина и владельцы коммерческих организаций Антонида Шухтуева, Юрий Казаков, Андрей Пережогин. Такие данные сообщает Генпрокуратура РФ.

Совместными усилиями участники финансовой аферы подделывали документы. По этим документам принадлежащие им организации проводили различные финансово-хозяйственные операции. Что давало владельцам фирм право на возмещение из государственного бюджета якобы уплаченного ими ранее налога на добавленную стоимость (НДС).

В действительности же фирмы указанных в документах операций не проводили, НДС не платили. Подложные документы члены группы представляли в налоговую инспекцию, после чего на счета фирм из казначейства поступали крупные суммы денег. А полученные деньги перечислялись на расчетный счет другой организации, легализуя тем самым похищенное, – более 14 миллионов рублей.

«Факты представления различными организациями подложных документов с целью незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета выявляются постоянно, вернулись весьма наглые схемы, наподобие “липового” внутреннего возмещения. При камеральной проверке обязательна встречная проверка поставщика и при выявлении фактов неуплаты поставщиком сумм НДС в бюджет, налогоплательщик получает отказ в возмещении НДС. Но в данной ситуации преступники «потрудились» в свою пользу.

Директор ООО «Агентство профессиональных бухгалтеров» Эльвира Рамазанова: Налог на добавленную стоимость при правильной его организации уплачивается налогоплательщиком в бюджет как разница между теми суммами НДС, которые он получил от своих покупателей, и теми суммами, которые он уплатил своим поставщикам. Продавая товар с добавленной стоимостью, налогоплательщик отдельно выставляет счет по НДС. И вся сумма НДС, которую он получает от своего покупателя, идет через его фирму транзитом – одна часть поставщику, другая часть – в бюджет.

Их противоправные действия привели не только к уклонению от уплаты налогов, но и к хищению денежных средств из бюджета. Фиктивные поставщики, завышенная цена приобретения у них товаров, вот основа незаконного возмещения НДС из бюджета! – говорит директор ООО «Агентство профессиональных бухгалтеров» Эльвира Рамазанова.

Что касается того, что в схеме главную роль сыграл сотрудник налоговой инспекции, один из наших экспертов, пожелавший в данном случае не указывать своих регалий, сказал: «Государство борется с проституцией, а на проспекте жрицы любви все равно работают. Ситуация в налоговых органах с возмещением НДС "аховая". Это лишь видимая часть айсберга. И дело с налоговым инспектором совершенно не удивляет. "Наехали" на сотрудницу, возможно, она просто кому-то перешла дорогу. Есть и другая сторона – нередко налоговики сами “тянут” с возмещением НДС».

«О проблемах, связанных с возмещением НДС, сказано и написано уже столько, что добавить к этому что-либо новое довольно сложно. Вместе с тем данная тема продолжает быть актуальной, как мы видим из сложившейся ситуации. Наша компания не первый год работает с возмещением как экспортного, так и внутреннего НДС. Процедура довольно сложная, и при камеральной проверке мы сталкивались с большим количеством проблем, и некоторые из них мы решали только при помощи обращения в Арбитражный суд. Вместе с тем масштабное нарушение прав налогоплательщика соседствует с масштабными злоупотреблениями при возмещении НДС», – замечает Эльвира Рамазанова.

Схема получения незаконного дохода в данном случае была выявлена правоохранительными органами после того, как одна из участниц группы попыталась самостоятельно совершить аналогичное хищение. Насколько распространены данные финансовые схемы, мы получили ответ – они есть, коль обвинение вынесла прокуратура. Но комментировать масштабно их все же не решаются.

«Если говорить про данный случай и про распространения такого рода схем, то, я, скорее всего, не знаю, что они существуют, так как не сторонник любого рода действий, носящих противозаконный характер. Ведь кроме того, что это криминал, да еще стоит один раз "засветиться", сильно может пострадать как имидж компании, так и твой лично, как менеджера в регионе, соответственно (не считая уголовного преследования) компания может лишиться клиентов, лицензий и т.д., и т.п. Многие компании федерального уровня достаточно публичны и имеют огромную базу клиентов – для нас неприемлемо и невыгодно применять серые или еще какие-то незаконные схемы, и не важно, толи это связано с уходом от налогов, толи еще с чем подобным. Скорее всего, подобные схемы интересны или мошенникам, может криминальным структурам, нечистоплотным госслужащим или мелким фирмам, которые не хотят работать по закону», – отметил наш эксперт – сотрудник федеральной инвестиционной компании.

Как сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, «прокуратурой Республики Башкортостан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти членов организованной группы, обвиняемых в совершении множества эпизодов преступлений, предусмотренных части 4 статьи159 («Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой в крупном и особо крупном размере»), части 2 статьи 327 («Подделка официального документа»), части 4 статьи 174.1 («Легализация похищенного имущества») УК РФ. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд Уфы».

Официально комментировать это дело сторонние налоговые адвокаты отказываются в виду того, что пока нет решения суда. Ведь суд может вынести и оправдательный приговор...

Остается констатировать, что есть и будут финансовые схемы незаконного извлечения прибыли, ведь «денег и власти всегда не хватает». И, как правило, при этом присутствует человеческий фактор. Есть как благонадежные бизнесмены, так и нечистоплотные, есть законопослушные налогоплательщики и злостные «уклонисты», есть и не совсем честные инспекторы, но есть и порядочные. Об этом не стоит забывать. Каждый живет по своей морали и по своим средствам...

Фото: Фото с сайта Stihi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем