Город Мир не без добрых людей, или Как вернуть уфимца на родину

Мир не без добрых людей, или Как вернуть уфимца на родину

Несколько дней назад на одном из уфимских сайтов появился пост – настоящий крик души... Нет, не крик... Скорее, мольба... Почти без надежды, почти в пустоту...

" src=

Несколько дней назад на одном из уфимских сайтов появился пост – настоящий крик души... Нет, не крик... Скорее, мольба... Почти без надежды, почти в пустоту...

«Уфа – кто-нибудь есть? Город Уфа, улица Высоковольтная, дом 20. Есть такой адрес? Есть кто-нибудь, кто с утра сможет туда пойти? Пожалуйста, отзовитесь. Нашла бездомного, у него проблемы с памятью. Если его не заберет семья – он погибнет».

Пост оставила доктор Лиза. Как нам удалось выяснить, благотворительный фонд «Справедливая помощь», исполнительным директором которого является доктор Лиза – доктор медицины, член Ассоциации Американской академии хосписов и паллиативной медицины и попечительского совета Фонда содействия реабилитации людей с проблемами слуха «Страна глухих» Елизавета Глинка, начал свою работу в июне 2007 года. И каждую среду на Павелецком вокзале она и сотрудники фонда оказывают первую помощь бездомным людям.

История Наиля Гайсина проста и страшна в этой своей простоте. Уже несколько лет он страдает провалами в памяти, а около трех месяцев назад перенес инсульт, речевые способности восстановились нескоро. Каким образом он попал из Уфы в Москву, рассказать не может никто, наверное, даже он сам... Возможно, он так бы и остался одним из тысяч нищих и бездомных, которые худо-бедно, но существуют в столице, погибая сотнями от голода и холода. И вряд ли был бы у этой истории счастливый конец, если бы не тот самый вызов...

Несколько дней назад врачи московской станции скорой помощи получили вызов, что на улице найден человек с травмой руки – инородное тело в кисти.

«Из кисти торчали две спицы, обе кисти опухшие, видимо, обмороженные, – вспоминает один из докторов. – С диагнозом «инородное тело левой кисти, флегмоной левой кисти» отвезли в городскую клиническую больницу №6 Москвы, где хирург сказал, что снимет спицы».

" src=

Оказалось, что около полугода назад, когда сам Наиль был еще в пределах Башкортостана, он сломал руку и в одной из местных больниц ему поставили эти самые спицы. Врач не захотел оставлять в государственном учреждении дряхлого, никому не нужного старика, с грязными разводами на лице и, не дожидаясь полного восстановления, выписал.

Но специалисты скорой оказались более милосердными. Они и посоветовали человеку, которому так хотелось вернуться домой, обратиться в фонд доктора Лизы.

«Нашёл он нас по записке, пришел к 8 вечера, потерялся по дороге и упал. Дал записку и молчит. Потом заговорил», – вспоминает Елизавета Петровна.

Наиль вспомнил, что у него есть брат, сестра, сын... А дальше пустота и только адрес, который он повторял, как заклинание...

Но пустота откликнулась и ожила. Многие и многие люди решили помочь. Откликнулись не только люди из Уфы, но и из других городов республики. Несколько человек ездили в Шакшу, ходили к участковому, искали в интернете любое упоминание о Наиле Гайсине, развешивали объявления... И в итоге удалось найти его сына, Айдара Гайсина, который живет в Нефтекамске... И через одну из социальных сетей сообщить, где его отец.

Позже сам Айдар рассказал,что его отец давно страдает провалами в памяти. Они давно живут отдельно. Отец часто уходил из дома от своей уфимской сожительницы. Но как правило, ехал либо к сыну, либо к своей бывшей жене, с которой он давно развелся. Так что долгое время они даже не знали, что он пропал.

«В данный момент он находится в приюте Люблино, куда мы его устроили до пятницы. И сейчас просто нужен человек, который сможет сопровождать Наиля в Нефтекамск», – рассказывает сотрудник фонда Елена Никульникова. – Пока все силы направлены на поиски».

Кто может помочь, откликнитесь, пожалуйста. Основная работа уже проделана. И спасибо людям, которые не остались безучастными, особенно Елене из Уфы, которая и нашла Айдара. Но путь домой Наилю еще предстоит долгий...

Утешает одно: несмотря ни на что, люди до сих пор испытывают потребность помогать другим, а значит, еще можно жить... Не бойтесь делать добро!

Фото: Фото предоставлены фондом «Справедливая помощь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем