Город Уфимка подает документы в Страсбургский суд

Уфимка подает документы в Страсбургский суд

Судебная тяжба между уфимкой Еленой Елисеевой, правительством Башкирии и Русской православной церковью получила свое продолжение. Редакции Ufa1.ru стало известно о том, что недавно женщина проиграла надзорную инстанцию в Москве – Верховный суд России оставил без изменения решение Верховного суда Башкирии. Таким образом Елене Елисеевой снова не удалось отстоять право собственности на землю и дом, который якобы расположен на территории, принадлежавшей до революции 1917 года Покровскому храму Уфы. Не найдя поддержки в России, женщина намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Судимся пятый год

Напомним, на спорном земельном участке (по адресу улица Мингажева, 2) раньше находился старый бревенчатый дом. Там проживали свекровь и бывший муж Елены Елисеевой. После смерти мужчина завещал имущество сыну. А когда на участке случился пожар и старый дом сгорел, Елена Елисеева построила новый, из кирпича. Далее последовала долгая процедура оформлением документов, чтобы зарегистрировать землю и постройку на имя несовершеннолетнего сына.

«Это была обычная процедура, я подала прошение на оформление права собственности на участок, чтобы получить документы. Но неожиданно в дело вмешались другие стороны – правительство и представители РПЦ. В итоге мы судимся уже пятый год», – говорит Елена Елисеева.

Представители Покровского храма Уфы считают, что территория, на которой стоит дом Елисеевых, до революции принадлежала им. Поэтому сейчас, основываясь на законе о реституции, они просят вернуть эту недвижимость храму. У Елены Елисеевой есть справка из Государственного исторического архива РБ, где говорится, что участок никогда не относился к территории Покровского храма.

Страсбургский суд – самый...

В декабре 2012 года Верховный суд Башкирии отказал Елене Елисеевой в кассации по делу, и она отправила документы в надзорную инстанцию в Москву. Однако недавно и Верховный суд России вынес решение не в пользу женщины. Документы Елена пока не получила, но как только они будут на руках, уфимка намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

«У меня нет другого выхода. Я понимаю, что решения в Страсбурге мне придется ждать долго, но я обращалась уже к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, Владимиру Жириновскому и у нас к уполномоченному по правам ребенка Милане Скоробогатовой. Никто мне не может помочь, так как не может вмешиваться в решение суда», – говорит Елена Елисеева.

Женщина настроена решительно. Она еще не видела на участке судебных приставов, но опасается, что, как только станет теплее, ее дом снесут. «Если нужно, я буду защищать дом, который принадлежит моему сыну, от экскаваторов», – говорит Елена.

Чтобы построить дом, женщине пришлось залезть в большие долги, взять несколько кредитов. Плюс расходы на адвокатов в течение нескольких лет. Елене совсем не хочется, чтобы все усилия прошли даром. «Я не буду отступать, я знаю, что я права», – говорит отчаявшаяся женщина.

Комментарии других сторон

Настоятель Покровского храма отец Илья в телефонной беседе с корреспондентом сайта Ufa1.ru сообщил, что храм является третьей стороной по делу и поэтому не может комментировать ситуацию. Отец Илья заявил, что «мы все в ожидании», и считает решение суда законным. Также настоятель храма рассказал, что несколько лет тому назад Елена Елисеева сама не пошла на переговоры с представителями церкви. Напомним, что в декабре в Уфимской епархии довольно резко высказались на эту тему.

Правительство РБ, как правило, судебные решения не комментирует. Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем