Город Здоровье детей – наше будущее

Здоровье детей – наше будущее

За здоровье детей решили взяться всерьез. Помимо того, что планируется построить новый родовой блок в перинатальном центре, здоровье уже родившихся малышей возьмут под жесткий контроль. Теперь у каждого ребенка будет амбулаторная карта...

" src=

За здоровье детей решили взяться всерьез. Помимо того, что планируется построить новый родовой блок в перинатальном центре, здоровье уже родившихся малышей возьмут под жесткий контроль.

Теперь у каждого ребенка будет амбулаторная карта нового образца. Как утверждает заместитель главы администрации по детству и родовспоможению Альфира Бакиева, это будет история развития ребенка, куда будут вклеены специальные отрывные памятки для родителей. На этих листках будут расписаны рекомендации на первые 12 месяцев жизни малыша – что он должен уметь делать, сколько весить и чем его лучше кормить.

Особое внимание будет уделено здоровью девочек.

На новорожденную малышку будет заводиться такой серьезный документ, как карта репродуктивного здоровья, которая, по мнению специалистов, поможет решить проблему демографического кризиса. В карте указывается буквально все – болезни, беременности, аборты и даже то, как протекала беременность мамы девочки.

«Такие репродуктивные карты необходимы. Дело в том, что, например, те осложнения, которые были у матери во время беременности, могут сказаться и на дальнейшей жизни девочки. Кроме того, информация на карте позволить врачам выделить группу риска тех женщин, у которых могут быть проблемы как во время протекания самой беременности, так и в момент появления младенца на свет, и провести профилактику и необходимое лечение», – говорит заведующая отделением женской консультации №1 города Уфы Руфина Терегулова.

Кроме того, по мнению специалиста, необходимо повысить и уровень половой грамотности среди девочек. Это также поможет избежать многих проблем в будущем.

Однако не все столь восторженно относятся к этой идее.

«На первый взгляд, цель благородная – заблаговременно защитить девочку от того, что может помешать благополучной беременности и родам. Если оформление таких карт принесет практическую пользу, то я в принципе за. Но есть одно обстоятельство: все мы прекрасно знаем, что у наших акушеров принято записывать как можно больше диагнозов в обменную карту с одной целью: максимально себя подстраховать, чтобы в случае возникших осложнений при родах списать все на «основные заболевания», – говорит мама четырехлетней девочки Наталья Рыбина, – например, в начале беременности эндокринолог, даже не глядя на меня, поставил мне диагноз «гипертиоз». Тогда я еще работала, и мне было некогда бегать по врачам. А потом другой эндокринолог сняла мне диагноз. А ведь в случае чего гипертиоз стал бы неплохим прикрытием для акушера при возникших проблемах. Есть реальная опасность, что и эту карту некоторые врачи будут использовать как оправдание собственных врачебных ошибок».

Вообще-то все новое – это хорошо забытое старое. Вспомните, как дотошно проверяли малышей в советские времена, одна обязательная ежегодная диспансеризация чего стоит... Хотя со временем и она превратилась в формальность.

Да, есть такое свойство человека – он может любую, даже очень хорошую идею превратить в нечто вредное и недопустимое. Однако и бездействовать нельзя. Ведь если детьми не займемся мы, то всегда есть вероятность того, что их могут вовлечь в дурное дело. Причем если физическому здоровью ребенка уделяется хоть какое-то внимание, то психическое развитие будто не заботит чиновников. Так, в республике нет кабинета психологической помощи в экстренных ситуациях именно для детей, помимо «Индиго» и республиканского реабилитационного центра «Семья», также никто не обращает внимания на психологические проблемы малышей. Как правило, даже социальные психологи в школах выполняют чисто номинальную функцию – пара тестов в год, несколько классных часов – это не то, что действительно может помочь ребенку.

Отдельным пунктом стоит проблема беспризорных детей, которых в России, согласно данным, опубликованным в прошлом году, больше пяти миллионов. И это только официальная статистика. А ведь дети вырастают... И не исключено, что в пору своего взросления они могут столкнуться с такими вещами, которые оставят след в душе на всю жизнь.

Так, мы писали о том, что прокуратурой Калининского района Уфы была проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации, исполнения законов о несовершеннолетних в местной благотворительной общественной организации «Центр поддержки детства».

По уставу организация является основанным на членстве неправительственным добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, основной целью которого является осуществление благотворительной деятельности: оказание социальной помощи и содействие в организации психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в различных кризисных ситуациях.

Внешне все было благопристойно.

«Руководитель и члены организации, выявляя беспризорных детей, приводили в организацию, готовили им еду, предоставляли им кров. Однако причины их ухода из дома не выявлялись. Также сотрудники центра не спрашивали у подростков, в какой школе они учатся, есть ли у них родители, родственники. Детей учили, заставляли читать молитвы», – говорит старший помощник прокурора Калининского района Уфы Гульназ Хафизова.

То есть фактически под вывеской скрывалась настоящая секта – «Братство фиолетового пламени».

«Как правило, секты в последнее время стремятся придать своей деятельности характер социальной значимости, – рассказывает специалист по сектам Максим Степаненко, – они разрабатывают методики для излечения и поддержки лиц, страдающих от алкоголизма, наркомании. Братство, лидером которого является некий Анатолий, называющий себя Целителем, начинало свою деятельность с того, что показывало фильмы об абортах, весьма грамотно вело работу в этом направлении. Поверьте, не все сектанты – мерзавцы. Нет, они действительно хотят творить добро, только вот способы выбирают неправильные».

Действительно, чем плохо то, что детей с улицы подбирали и давали им приют и еду? Почему вообще возникают эти секты? Может быть, потому, что мы в частности и государство вообще своей апатичностью и бездействием помогаем им в этом, по сути сами порождаем проблему.

Надеемся, что все-таки государственные мужи не будут ограничиваться красивыми словами о спасении и поддержке семьи, а будут предлагать реальные действия. И с окончанием Года семьи не свернут разом все благие начинания.

Фото: Фото с сайта U-mama.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем