Город Убил из-за ВИЧ-инфекции

Убил из-за ВИЧ-инфекции

Направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве страдающей ВИЧ-инфекцией женщины, заразившей этим заболеванием его и беременную супругу...

" src=

Направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве страдающей ВИЧ-инфекцией женщины, заразившей этим заболеванием его и беременную супругу.

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александра Стоянова, ежегодно количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в республике возрастает более чем на 20%. Ежегодно проверяется более 800 000 жителей нашей республики. По состоянию на сентябрь 2008 года с начала года выявлен 631 вновь инфицированный.

Какое первое чувство вы испытываете, услышав слово ВИЧ-инфицированный? Вряд ли восторг, скорее, настороженность и легкую тревогу... А что испытывает человек, узнающий, что ВИЧ-инфицированным стал он сам? Почему это случилось именно со мной? Этого просто не может быть… Замешательство и страх.

А в некоторых случаях еще и желание наказать виновника... Прокуратурой Республики Башкортостан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Уфы, обвиняемого в совершении убийства. В ходе проверки было установлено, что в 2007 году с июня по август мужчина, несмотря на то, что состоял в законном браке, встречался с 30-летней молодой женщиной. Правда, у его знакомой была своя маленькая тайна: она страдала ВИЧ-инфекцией и с 2002 года находилась на диспансерном учете в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Однако своим «секретом» любовница с мужчиной не поделилась. Зато своим возмущением поделилась с ним беременная жена, которая пошла сдавать анализы и узнала шокирующую для себя новость.

Супруга решила прервать беременность, а мужчина, осознав всю тяжесть своей ответственности, решил мстить, как он считал, истинной виновнице своего несчастья.

Неверный муж позвал свою бывшую любовницу прогуляться по заброшенным садам для встречи с его сестрой, и кстати сказать, подругой жертвы.

«Затем газовым пистолетом, снаряженным холостым зарядом, мужчина выстрелил в потерпевшую, после чего ударил девушку шилом. От полученных телесных повреждений скончалась на месте, – говорит старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. – В Башкортостане это первый случай, когда причиной убийства официально названо заболевание».

Позже обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Орджоникидзевский районный суд столицы.

«Я считаю, что виной трагедии стал в первую очередь недостаток информации, – убеждена президент региональной общественной организации «Голосантиспид» Анна Дубровская, – ведь научно доказан факт, что вероятность рождения больного ребенка от зараженной ВИЧ-инфекцией женщины меньше одного процента. При условии соблюдений всех показаний и профилактики. Я считаю, что врачи-гинекологи должны были донести эту информацию до будущей мамы. Она вполне могла бы сохранить ребенка. Конечно, даже гибель его нерожденного малыша не оправдывает убийцу».

Специалист по химической зависимости и созависимости, психолог центра реабилитации «Ступени», консультант по ВИЧ и СПИДу Сергей Александрович Евдокимов признается, что не может припомнить случай, когда бы ВИЧ-инфицированные подвергались нападению именно из-за своего диагноза.

«Я считаю, что у обвиняемого человека явные отклонения в психике. Однако надо учесть и тот факт, что девушка не призналась в своей болезни. Знаю, что в среде наркоманов бытует такое мнение: «Если у меня есть это заболевание, то и другие должны страдать». Это так называемый комплекс безнадежности: «Раз мне не жить, то я и вас за собой потащу, – объясняет Сергей Александрович. – Обычно людей сдерживают некие моральные факторы и страх наказания. Нет, не уголовного, хотя и оно предусмотренно в УК РФ, а именно какого-то высшего, нравственного».

Действительно, утаивание информации о своем диагнозе от потенциального партнера, карается по закону. Статья 122 УК РФ гласит, что заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

А чем может обернуться откровенность? Не секрет, что нередки случаи, когда страдающих ВИЧ увольняли с работы, с ними переставали общаться. Даже зная пути передачи вируса, люди избегают касания этих больных. Общество само ставит себя в такое положение, когда от него проще скрыть, чем рассказать правду, и само ставит себя под удар.

А ведь трагедии вполне можно было избежать, если по-настоящему ответственно относится к окружающим тебя людям. Скрытность девушки обернулась двумя поломанными судьбами, смертью нерожденного ребенка. А сама женщина заплатила жизнью...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем