Город Куда пойти лечиться?

Куда пойти лечиться?

Вчера в уфимской больнице №8 впервые была проведена дистанционная литотрипсия (ДЛТ) по дроблению камней в мочеточниках и почках. Операция стала возможной благодаря новому аппарату, который сюда привезли совсем недавно...

" src=

Вчера в уфимской больнице №8 впервые была проведена дистанционная литотрипсия (ДЛТ) по дроблению камней в мочеточниках и почках. Операция стала возможной благодаря новому аппарату, который сюда привезли совсем недавно.

«В нашей больнице этот швейцарский аппарат оказался в сентябре, – рассказывает врач-ординатор Тагир Камалов. – До этого подобный находился только в Республиканской клинической больнице, а сейчас он появился и в северной части города. И если раньше нам приходилось решать вопросы хирургическим вмешательством, то сейчас процедура значительно упростилась. В основе метода ДЛТ лежит ударная волна. С ее помощью камень измельчается и дается возможность ему выйти самостоятельно. Сейчас подобные операции планируется проводить постоянно».

59-летняя Валентина Васильева поступила в урологическое отделение с почечной коликой. «Сейчас мама чувствует себя нормально, все прошло без осложнений, – говорит ее дочь Ольга. – Большое спасибо врачам!»

Что и говорить, башкирская медицина не стоит на месте. Уникальные операции и внедрение новых методик лечения проводятся постоянно. Например, большое внимание уделяется лечению глухих детей. Ведь по статистике, из тысячи новорожденных один страдает глухотой, а один ребенок в год на 1000 родившихся теряет слух в первые 12 месяцев своей жизни в результате перенесенных инфекционных заболеваний и травм.

За последние два года в Уфе проведено 30 операций по восстановление слуха у детей. До конца года специалисты Республиканского детского сурдологического центра РДКБ планируют провести еще десять. Сейчас своей очереди ждут еще около 60 детишек.

А недавно уфимские хирурги стали оперировать больных, страдающих болезнью Паркинсона. От дрожания конечностей, с которыми жители республики мучаются не один год, теперь научились избавляться. Для больных, страдающих этим недугом, возможность избавиться от него стало реальностью, сравнимой с чудом. И если раньше с таким диагнозом оперировали только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, то теперь это дошло и до Уфы.

О достижениях в детской челюстно-лицевой хирургии под руководством известного по всей России профессора Сергея Чуйкина рассказывать можно много. Десятки лет он занимается проблемами таких врожденных пороков развития у детей, как «волчья пасть» и «заячья губа». А детей с такими пороками у нас на сегодняшний день немало. С каждым месяцем становится все больше и спасенных детских судеб. Теперь малыши, которым была проведена вовремя операция, стали полноценными членами общества.

Гремят по всей стране и успехи башкирской офтальмологии. Уникальные восстановительные глазные операции дали возможность взглянуть на мир многим людям.

В целом остается гордится успехами нашей медицины, но не стоит забывать и о человеческом факторе. Людей, которые жалуются на качество обслуживания со стороны врачей, меньше не становится. Мнение о том, что медицина не только лечит, но и калечит, по-прежнему актуально.

Врачи, получающие низкие зарплаты, часто апеллируют этим фактом в своей работе и просто не хотят бесплатно помогать пациентам. Нередко люди подвергаются врачебным ошибкам.

«Предусмотренные законом права на качественное бесплатное медицинское лечение нарушаются повсеместно, – утверждает адвокат Евгений Кареев. – Вся беда в том, что нашему народу показывают безнадежность любой борьбы, и они не хотят отстаивать свои права».

Но на самом ли деле вся медицина настолько плоха, как ее ругают? Молодая мама Вероника Сидорова призналась, что у нее сформировалось двоякое отношение к профессионализму наших врачей.

«Знаю точно, что есть потрясающие врачи от Бога, – говорит она. – Эти люди стоят выше материальных ценностей и блатных знакомств. И за это им низкий поклон. Но есть абсолютные им противоположности. Приведу пример. Врачи в одной из уфимской больниц поставили моему трехлетнему сыну такие диагнозы, что хуже уже быть не может. А потом дали свой телефон, чтоб провести курс лечения уже за деньги. Обязательная медкомиссия перед родами i вообще для галочки. Посудите сами – окулист написала, что зрение у меня минус единица. И это при моих минус пяти! А ведь я спросила перед осмотром – снимать мне линзы или нет...»

Работник банка Сабрина Хабибуллина считает, что раз уж мы отдаем врачам за лечение немалые деньги, то и они должны оказывать соответствующие услуги.

«К сожалению, не всегда это так, – говорит она. – Со мной недавно произошел такой случай. Я записалась на прием к дерматологу в платную клинику. Заплатила чуть больше трехсот рублей. В регистратуре мне дали бумажку и сказали подписать, что я в полном объеме за указанную сумму получила медицинские услуги и не имею к ним претензий. Я подписывать, естественно, не стала. На что врач посмотрела на меня с явным недовольством. Сказала ей, что пока не пообщаюсь – не поставлю свою подпись. Прием прошел отвратительно. Как раз заканчивалась смена, и ей поскорее хотелось от меня избавиться. Договор я так и не подписала. К тому же лекарства, которые она мне назначила – не помогли. Стало только хуже».

Подобных и других случаев каждый из нас может вспомнить немало. Но все же хочется верить, что таких «фальшивых» держателей клятвы Гиппократа значительно меньше, чем истинных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем