Город Афганцы лишаются дома

Афганцы лишаются дома

В Булгаковской Москве была «нехорошая квартира», а в Уфе есть «нехороший дом». А как иначе назвать скандально известный дом, в котором держат свой последний бой воины-интернационалисы на протяжении уже трех лет...

" src=

В Булгаковской Москве была «нехорошая квартира», а в Уфе есть «нехороший дом». А как иначе назвать скандально известный дом, в котором держат свой последний бой воины-интернационалисы на протяжении уже трех лет?

Строили мы, строили...

Его начали строить еще в 1991 году как единственный в Башкортостане дом, предназначенный для ветеранов военных действий в Афганистане, причем на бюджетные деньги, выделенные по программе государственной поддержки ветеранов локальных конфликтов. Для строительства дома воинов-интернационалистов и членов их семей был создан МЖК «Афганец», учредителем которого выступил Союз ветеранов Афганистана.

Но деньги закончились гораздо раньше, чем возвели стены. Возникла необходимость привлечь инвестиции. Для этого часть квартир, которые предполагали отдать ветеранам, пришлось продать по договору долевого строительства другим гражданам.

Получилось, как в детском стихотворении: «Мы делили апельсин – много нас, а он один». Примерно так и распределяли квартиры в еще непостроенном доме. В результате доля государственных денег в общей стоимости дома составила 43 процента.

13 квартир из спорного дома были выделены в счет выполненной работы турецкой строительной фирме «Бают-Иншаат», которая завершала строительство. Директор фирмы, не дожидаясь окончания работ, квартиры продал, заработал восемь миллионов рублей и был департирован в 2001 году из России за нарушение паспортно-визового режима. И из 24 квартир здания по улице Карла Маркса, 5/1 в итоге воинам-интернационалистам досталось только девять.

«Дело в том, что первоначально планировалось строить дом меньших размеров. Потом его начали надстраивать, время шло, цены на стройматериалы росли, вот в общем-то и причина того, что бюджетных средств не хватило», – говорит уполномоченный РБ по правам человека Фатхлислам Тукумбетов, которому полтора года назад пришлось вникнуть во все тонконкости этого дела. Тогда он переадресовал полученную жалобу в прокуратуру. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело в отношении главы МЖК «Афганец» Ильгиза Ишамчурина.

Правда, само мошенничество не было доказано. Кстати, с самим Ильгизом Фанильевичем нам поговорить так и не удалось. Видимо, он оказался слишком занят, отбиваясь от жильцов дома, чтобы внятно ответить на наши телефонные звонки.

Кто в доме хозяин?

Однако это было только начало. Афганцы, жившие со своими семьями в общежитие и ожидавшие нового жилья по десять лет, въехали в квартиры в 2004 году. Но не успели они порадоваться новому домашнему очагу и как следует отметить новоселье, как столкнулись с новой проблемой – буквально через год на пороге их квартир стали периодически возникать люди, которые утверждали, что это жилье принадлежит им. В доказательство они предоставляли документы о том, что купили квадратные метры по договору долевого строительства.

" src=

Начались бесконечные судебные тяжбы. Самым главным моментом явяляется тот факт, что люди, во второй раз перекупившие квартиры, являются добросовестными собственниками. Они честно выкупали квартиры, порой отдавая последние деньги.

Особняком стоит вопрос с квартирами, проданными турецкой фирмой. Афганцы подали заявление на бизнесменов в суд. Дело рассматривалось в Ленинском суде. Решение было принято в пользу турецкой стороны. Жильцы злополучного дома подали на обжалование в Верховный суд. В итоге дело было передано в Кировский районный суд, который частично удовлетворил иск афганцев, а именно признал незаконными действия строительной фирмы по продажам квартир, однако и права воинов на жилье суд не признал на основании того, что договор на квартиры был заключен до сдачи дома.

«И это несмотря на то, что в контрактах был пункт, что после завершения строительства все документы будут оформлены надлежащим образом», – возмущается один из жильцов дома Юрий Лекандрович Семенов.

В июне 2008 года судом было принято решение о выселение трех семей из квартир. Таким образом суд требует передачи квартир обратно застройщику, дела которого вместо уже обанкротившегося МЖК «Афганец» ведет организация арбитражных управляющих «Евросиб».

«Мы считаем, – заявил Юрий Семенов, – что эти управляющие больше защищают интересы именно турецкой стороны, и ничего хорошего от передачи квартир не выйдет. Мы останемся ни с чем».

Теперь семьи афганцев живут как на пороховой бочке. В любой момент могут постучаться в дверь судебные приставы и попросить освободить помещение. Тем более, что начало насильственного выселения было положено еще в 2006 году, когда с помощью бойцов охранного агентства «Волкодав» была выселена семья ветерана войны в Афганистане Рамзита Шамсутдинова. Сейчас господин Шамсутдинов вынужден ютиться в общежитии.

Однако трем семьям просто некуда идти. Юрий Лекандрович вместе с женой и 12-летним сыном въехал в новую квартиру из общежития, сделал ремонт.

«Ну куда мы теперь пойдем? – спрашивает воин-интернациаоналист. – На улицу? Каждый день ждем приставов».

Государство потеряло деньги

Главный вопрос остается открытым. «Где эти 43 процента квартир, которые построены на деньги выделенные из бюджета, – вопрошает Юрий Семенов. – Ведь, если мы выезжаем, то весь дом получается коммерческим? Тогда причем тут бюджетные деньги? Я подавал прошение о привлечение к суду в качестве свидетелей администрацию города и казначейство. Однако суд отклонил мое ходатайство. Якобы таким образом я пытаюсь затянуть процесс».

Вплотную заняться этим вопросом посоветовал и наш эсперт, адвокат Урал Хамзин.

«Трудно разобраться во всех тонкостях этого дела, не занимаясь материалом вплотную, – признается господин Хамзин. – Могу сказать только одно, что эта ситуация – лишнее доказательство того, что государство в очередной раз не довело дело до конца, не выполнило свои обязательства перед людьми. Я бы рекомендовал поднять документацию по строительству здания, привлечь государственные органы, например, контрольно-счетную палату и ОБЭП и найти государственные деньги. И вот оттуда уже и начинать плясать».

Сейчас афганцы подали кассационную жалобу в Верховный суд РБ, но шансы на победу невелики. Однако интернационалисты готовы бороться до конца. Воины точно знают, что если они сдадутся сейчас, то потом их «съедят» одного за другим. На трех квартирах дело не закончится, уверены ветераны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем