Город Вы знаете, кто живет за стеной?

Вы знаете, кто живет за стеной?

Вчера в одной из квартир Уфы были обнаружены два трупа. Мать и сын умерли с разницей в несколько дней. Соседи одного из домов Октябрьского района Уфы стали жаловаться на странный запах, распространяющийся из-под дверей одной из квартир подъезда...

" src=

Вчера в одной из квартир Уфы были обнаружены два трупа. Мать и сын умерли с разницей в несколько дней.

Соседи одного из домов Октябрьского района Уфы стали жаловаться на странный запах, распространяющийся из-под дверей одной из квартир подъезда. Вызванным спасателям пришлось проникать в квартиру на пятом этаже. Перед глазами предстала ужасная картина. В квартире в разных комнатах находились два трупа.

Соседка погибших рассказывает, что заходила к ним три дня назад, и тогда 87-летняя старушка попросила ее зайти в комнату ее 55-летнего сына и узнать, что с ним. Мать стала беспокоиться, что он не выходит покурить, но сама заглянуть побоялась. Впрочем, соседка рисковать не стала, испугалась и ушла. Спустя некоторое время умерла и сама старушка.

«Сейчас проводится проверка, но, судя по всему, оба трупа не «криминальные», то есть смерть наступила по естественным причинам», – рассказывает руководитель следственного отдела по Октябрьскому району Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Азат Вахитов.

Если бы не неприятный запах, мешающий соседям жить, когда бы были обнаружены эти тела?

«К сожалению, в нашей практике такие случаи – не редкость, выезжаем по несколько раз в месяц», – сообщил нам сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Эдуард Валеев.

Только в феврале этого года в одной из уфимских многоэтажек обнаружили труп пенсионерки, которая умерла полтора года назад. Причем обнаружили только после того, как у нее образовался немалый долг по квартплате.

Впрочем, полтора года – это не предел. В Москве женщину обнаружили только спустя четыре года после ее смерти, а в Туле – через 13. Кстати, неизвестно, сколько бы она еще пролежала в своей квартире, если бы в пятиэтажке, где она жила, не возникли проблемы с канализацией, и сотрудники местного ЖЭУ вместе с участковым вскрыли квартиру.

Почему возникают такие случаи и появляется все больше забытых людей?

«Не живи с сусеками, а живи с соседями», – эта прописная истина почему-то все больше забывается людьми. В тестах, которые помогают проанализировать личность, в последнее десятилетие появился вопрос: «Знаете ли вы соседей по площадке? Здороваются ли они с вами?» Именно этот пункт, по мнению психологов, лучше всего выявляет коммуникативные особенности человека.

«Честно признаюсь, мне знакомиться с соседями просто некогда, я ухожу рано, прихожу поздно. У меня свой круг общения, свои проблемы, – говорит Альбина Нурмухаметова. – Да и помогать кому-то в нынешнее время небезопасно. Только и разговоров, что какой-то парень заступился за девушку и из-за этого пострадал».

В чем причина такой разобщенности людей? Настоятель храма Смоленской Божьей матери поселка Тимашево, Отец Сергий Абрамов считает, основная причина подобных инцидентов в том, что люди перестали доверять друг другу, причем не просто соседям, но и родственникам.

«У меня в приходе было несколько случаев, когда одиноких бабушек уговаривали отдать квартиры в обмен на уход и пенсию, только вот почему-то потом бывшие владелицы квартир оставались ни с чем или просто умирали, – рассказывает иерей. – Наверное, подобное тотальное недоверие и взаимное равнодушие возникли после перестройки, когда рушились только-только восстановившиеся после революции связи. Сейчас у людей нет ничего святого, кроме стремления получить деньги. Только ведь не в деньгах счастье».

С ним согласен и управляющий делами Центрального духовного управления мусульман России Равиль-хазрат Зайнуллин.

«Люди потеряли веру и стали стремится к денежной наживе. Причем они не хотят заработать деньги, а хотят просто их получить. Зачем им интересоваться делами других людей? Нынешнее поколение – потерянное. Что там соседи? Иногда даже родственники не приезжают хоронить своих. Надеюсь, что отмечающееся сейчас стремление обратиться к вере вернет нормальные взаимоотношения между людьми, когда соседи ходили друг к другу в гости с семьями. Все общались. Я бы, если честно, хотел преподавать еще в детском саду религиоведение. Ведь по сути у всех религий есть три общие позиции – люби, уважай, не убивай. И эти три позиции – самые важные в жизни человека», – говорит Равиль-хазрат.

Может быть, дело и не в религии, а просто в том, что надо быть внимательнее к тем, кто рядом с тобой. Причем не важно, где вы находитесь в данный момент, просто оглянитесь, может, кому-то рядом с вами нужна помощь или просто ваше внимание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем