Город Хоккей вернулся в город!!!

Хоккей вернулся в город!!!

И вот сошлись боги вместе и порешили, что быть Уфе хоккейной столицей мира, откуда берет свое начало и регулярный чемпионат КХЛ и Кубок президента... И было так... И начались сегодня на ледяных просторах стадиона «Уфа-Арена» первые битвы за Кубок президен

" src=

И вот сошлись боги вместе и порешили, что быть Уфе хоккейной столицей мира, откуда берет свое начало и регулярный чемпионат КХЛ и Кубок президента... И было так... И начались сегодня на ледяных просторах стадиона «Уфа-Арена» первые битвы за Кубок президента. Однако за день до Великого ледового побоища собрались главные действующие лица на совет. И были среди них новобранцы «Салавата Юлаева» Александр Радулов и Леош Чермак, наставник их, великомудрый Сергей Михалев и высшее руководство клуба.

Грядет эра Радулова?

Новички «Салавата Юлаева» Александр Радулов и Леош Чермак расхваливали Уфу, кто как мог. Леош с самого начала уверенно заявил, что «чуть-чуть» знает русский... Русский он знал, действительно, чуть-чуть. Однако его познаний хватило, чтобы поделиться радостью по поводу того, что он «приходила» в такую хорошую команду. Один из лучших нападающих Чехии поведал, что будет посильно способствовать тому, чтобы «Салават Юлаев» сохранил свой статус чемпиона.

Леошу посильно помогал другой представитель чешкой диаспоры «Салавата» Михал Микеска, который сидел в зале для поддержки товарища. Когда Леошу задавали очередной каверзный вопрос, он только вздыхал. На сцену выбегал Михал, дружески приобнимал Леоша за плечи и переводил ему или просто отвечал за него. Позже спортсмен признался, что труднее работы переводчика ничего не придумать.

Александр Радулов обошелся без помощи. Впрочем, и он иногда обращался к своему наставнику Сергею Михалеву за советом.

Несмотря на заверения руководства, что они воспитывают не команду звезд, а «команду-звезду», тем не менее президент клуба Николай Курапов заявил, что если позапрошлый сезон был сезон Антипова, прошлый – Пережогина, то теперь он искренне надеется, что нынешний станет сезоном Радулова. Саша молча кивнул головой, но клятвенно никого и ни в чем заверять не стал.

Cовсем без обещаний не обошлось. Он заявил, что сделает все возможное, чтобы отлично выступить в Лиге чемпионов и завоевать Кубок Гагарина. На вопрос о его впечатлениях об Уфе, Александр признался, что он «парень уральский», так что столицу видел и до этого на соревнованиях среди юниоров. Кстати, хоккеист очень обрадовался тому факту, что гостиница «Турист», в которой он жил когда-то, наконец отремонтирована.

В этот день состоялось торжественное посвящение их в «юлаевскую» рать. Новым рекрутам вручили майки «Салавата Юлаева». Радулову достался 47 номер. А вот Леош унаследовал номер другого чешского игрока, любимца публики Радека Филиппа – 52. Теперь он вполне счастлив и ждет только приезда своей девушки Илоны, которой в данный момент оформляют визу.

Надо сказать, что новичков клуб подбирал с умом, тщательно отслеживая все их успехи и неудачи. За Радуловым слежка велась уже два года. Почти столько же в поле зрения клуба находится и Леош.

" src=

Радулов – наша ответ Малкину

Не могли мы обойти стороной и скандал, связанный с переходом Александра в стан бело-зеленых. Напомним, что НХЛ была крайне недовольна действиями уфимского клуба и пообещала, если не дисквалифицировать, так хотя бы отштрафовать клуб. С плохо скрываемым злорадством Курапов заявил, что их действия ничем не отличаются, а если уж говорить начистоту, то и более законны, нежели были в ситуации с переходом Евгения Малкина за океан.

«Можем им заплатить штраф в 200 тысяч долларов. Но это все», – твердо заявил Николай Андреевич.

«Скромные» 620 миллионов рублей...

После более чем успешного выступления команды на чемпионате России многие заговорили о том, что не последнюю роль в этом взлете сыграл большой бюджет «Салавата», который позволял платить заоблачные гонорары игрокам. На это президент ответил с тоской в голосе: «Хотел бы я иметь бюджет в 60 миллионов долларов..., но такого нет ни у кого. Даже у Татарстана...»

Вообще, сравнений с соседями в тот день было более, чем достаточно. Например, когда болельщики поинтересовались, почему «Уфа-Арена» такая маленькая (чуть больше 8 тысяч мест), то Курапов парировал: «А когда купите барабан больше чем у фанатов "Барсов?"»

Но насчет бюджета все-таки разъяснил, что всеми владельцам клубов, участвующих в КХЛ, была подписана Хартия – своеобразный Кодекс чести, по которому бюджет на команду не может превышать 620 миллионов рублей. Вот с этими «крохами» собираются они творить хоккейную историю.

По бюджету в России в 2008 году «Салават» занимал всего лишь пятую строчку, в этом году Николай Андреевич также на первые места в денежных рейтингах не претендует, максимум – скромное второе.

Лига чемпионов

Трудом и потом завоевал себе «Салават Юлаев» путевку в Лигу чемпионов. Кроме «СЮ» честь России будет отстаивать и прошлогодний чемпион – «Металлург». Всего в битву вступят 12 команд. Главное действо также разгорится на ледовой площадке «Уфа-Арены». Естественно, что Леоша Чермака попросили раскрыть секреты чешского хоккея. Естественно, что Леош призвал на помощь друга, и вездесущий Михал, как настоящий Мальчиш-Плохиш, рассказал все, что знал о своих соплеменниках.

«Бегают они туда-сюда. Немного организованности не хватает, но играют жестко. Нам и в прошлом году тяжело пришлось, и в этом придется постараться», – «утешил» Микеска.

" src=

Физическая форма – дело наживное

Многие говорили, что в первом матче предсезонных сборов юлаевцев во многом подвела физическая форма. Точнее, полное ее отсутствие.

«А что вы хотите? Какую форму-то? Об этом еще рано говорить. Дело в том, что по регламенту можно было начинать тренироваться только с 15 июля. Вот и результат. Скажем так, форма вполне соответствует уровню тренировок», – оправдывался главный тренер команды Сергей Михалев.

Кроме того, наставник бело-зеленых порадовался за то, что у Виталия Прошкина на матче чемпионов оказался самый сильный бросок. «Бросают у нас ребята сильно. Попадают в ворота нечасто», – посетовал Сергей Михайлович.

Кстати, о главной боли «Салавата» – голкипере Александре Еременко. Он так и не оправился после операции на колене, так что на Кубке президента в воротах мы его не увидим.

А кубок-то...

Оказалось, что приз, добытый «Салаватом» в чемпионате России, вовсе не последний переходящий Кубок России. В рамках регулярных игр КХЛ будет разыгрываться и чемпионат России. И победитель получит все. Это, конечно, в том случае, если первую ступеньку рейтинга займет российская команда.

Если же нет, то команда, набравшая больше всех очков среди российских представителей, получит только один заветный кубок. Впрочем, уфимской команде беспокоиться особенно не о чем. У «Салавата» кубок останется в любом случае. С призовой «посудины» была снята точная копия, которая и останется в клубе на веки вечные.

" src=

Первый блин комом?

Сергей Михалев, прозванный болельщиками «Хитрый Лис», как никто другой знает о всех нюансах, которые связаны с организацией Континентальной хоккейной лиги.

«Не думаю, что в этом году будут какие-то сюрпризы с определением лидеров и фаворитов чемпионата. Трудно создать мощную конкурентоспособную команду за столь короткий срок. Можно попробовать собрать своих игроков со всего мира. А можно, как «Барыс» из Астаны комплектоваться за счет иностранных звезд-легионеров. Это, конечно, выход, но не думаю, что идеальное решение проблемы. А минское «Динамо» вообще узнало о своем участии в последний момент, когда на «хоккейном рынке» труда вообще не осталось звездных игроков. Естественно, что говорить о них, как о фаворитах, не приходится», – говорит Сергей Михайлович.

Чтобы хоть как-то решить проблему неравенства, решено было ввести так называемый драфт отказов. За неделю до начала чемпионата клубы обязаны предоставить список хоккеистов из 25 человек, пять из которых будут выставлены на драфт. И наиболее слабые клубы могут забрать их себе, если, конечно, предоставят им равносильные условия контракта.

«Так что не исключено, что мы можем лишиться двух игроков», – констатирует Сергей Михалев.

Впрочем, к президенту КХЛ уфимцы обратились с письмом, в котором высказали просьбу перенести это «новшество» еще на год.

Здравствуй, хоккейное безумство!

А пока... Хоккей вернулся в город! А значит, опять будут бессонные ночи, крики, сигналы машин, флаги на улицах, очереди около касс. Кстати, пора занимать места. Ведь абонементы на игры будут продавать с 15 августа. Цены варьируются от 1960 до 11200 рублей, а если вы верите в успех команды и выход в плей-офф, то за «патриотизм» вам придется выложить от 4,5 тыс. до 22 тыс. рублей. Стоимость билетов будет, соответственно, от 70 рублей в 4-м секторе до 400 рублей на втором уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем