Город Как не стать жертвой летнего отпуска?

Как не стать жертвой летнего отпуска?

Лето – любимое многими время года. Это пора отпусков. Только иногда отдых может несколько затянуться по независящим от человека причинам...

" src=

Лето – любимое многими время года. Это пора отпусков. Только иногда отдых может несколько затянуться по независящим от человека причинам...

Экзотические проблемы

Сейчас все больше людей стремится объехать весь мир, посетить экзотические страны, увидеть все новое и неизведанное. Но порой они забывают, что непознанное может таить в себе опасность. И пренебрежение элементарными правилами гигиены может превратиться в настоящую трагедию.

На днях было снято трехмесячное диспансерное наблюдение за семьей из города Белорецка, которая заразилась холерой во время отпуска в Индии.

40-летняя женщина, медик по образованию, сразу же распознала признаки опасной болезни и обратилась за помощью в местную больницу. Что же касается ее сына, то у мальчика никаких признаков заболевания не было выявлено. Уже по возвращении в Уфу после многочисленных анализов специалисты поставили диагноз «возможное перенесение холеры». Напомним, что холера – инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу.

«Сейчас пострадавшие не представляют никакой угрозы для общества. Мы стараемся свести к минимуму риск возникновения подобных ситуаций. В международном аэропорту «Уфа» работает санитарно-контрольный пункт, который тщательно отслеживает подобные случаи. За последние годы был зафиксирован только один случай заболевания холерой. В 2004 году женщина также поехала в Индию и заразилась этой опасной болезнью. В республику она вернулась, уже почти переболев, никакой опасности для окружающих она не представляла. Впрочем, мы выполнили все необходимые меры предосторожности и держали ее под наблюдением медиков до полного выздоровления», – говорит начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территорий управления Роспотребнадзора РФ по РБ Олег Мавлютов.

По мнению экспертов, возможной причиной заболевания могли стать фрукты, купленные туристами на улице. Специалисты по туризму отмечают, что в большинстве случаев причиной неприятностей становятся сами отдыхающие, которые не соблюдают элементарные правила личной гигиены.

«Обычно перед поездкой в любую экзотическую страну мы предупреждаем всех туристов о правилах поведения, способных сохранить их жизнь и здоровье. В первую очередь надо обратить внимание на пищу. Не надо экспериментировать с едой, особенно если вы не знаете, из чего и как она приготовлена. Если уж хотите попробовать местную кухню, то ешьте маленькими порциями.

И всегда используйте только бутилированную воду. Запомните, не стоит покупать никаких напитков на улице, а тем более пить воду из-под крана или из местных водоемов. Обязательно мойте руки перед едой, – напоминает заместитель директора туристического агенства «Абрис» Марина Баринбаум. – В Индии, помимо опасности на земле, вас могут подстерегать и водные приключения. В океане, например, водятся электрические скаты. Если вас ожидает поездка в джунгли, то следуйте только за проводником. Это не место для самодеятельности.

Есть страны, перед поездками в которые рекомендуется сделать ряд прививок. Те болезни, которые переносятся местными жителями так же легко, как обыкновенная простуда, для приезжего человека могут стать смертельными. Например, настоятельно советовали мы сделать прививки от холеры, лихорадки и гепатита нашим туристам, которые отправились отдыхать в Венесуэлу».

В любом случае, советует эксперт, лучше при себе иметь таблетки активированного угля и лекарство от расстройства желудка.

" src=

«Липовые» болезни

Впрочем, не все отдыхают столь экстремально. Некоторые предпочитают отдыхать в собственном саду или выезжать за город. Но опасным может стать и отдых в пределах родной республики. Особенно это касается такого заболевания, как геморрагическая лихорадка.

Как известно, Башкирия является природным очагом этого заболевания, так как основным переносчиком является рыжая полевка, которая питается липовыми семенами. А ведь 30 процентов всех липовых лесов России произрастают именно в Башкирии. За прошедшие полгода было зафиксировано 708 случаев заболевания. Три человека уже погибли, хотя основной пик заболеваемости обычно приходится на осенние месяцы.

Стоит обратить внимание и на укусы клещей. За шесть месяцев текущего года в лабораторию вирусологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан сдали клещей 3828 человек. 230 насекомых были инфицированы. Зарегистрировано два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе один случай у ребенка до 14 лет.

Жара, жара, жареное солнце...

В республике стоит жара, с которой каждый человек справляется по-своему. Многие «отлеживаются» на городских пляжах, порой забывая, что ласковое солнце может причинить непоправимый вред здоровью Так, в Республиканский ожоговый центр на базе городской клинической больницы №18 ежедневно обращаются за помощью 5-6 человек, из которых 1-2 остаются в больнице с зафиксированными у них ожогами первой и второй степени.

«Загорать лучше всего в тени в строго определенные часы. Не злоупотребляйте спиртными напитками. Если же после интенсивного загара вы чувствуете, что вас тошнит, тело жжет, температура повышается до 38 градусов, ощущается слабость, то вам надо немедленно обратиться за помощью в больницу», – предупреждает врач республиканского ожогового центра Анас Гаймалетдинов.

Следуйте правилам и отдыхайте с удовольствием!

Фото: Фото с сайта Images.km.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем