Город У семи нянек...

У семи нянек...

Сейчас, когда почти все родители озабочены вопросом «как скрасить летние деньки своих любимых детей», любое сообщение о ЧП с участием несовершеннолетних воспринимается как личная трагедия...

" src=

Сейчас, когда почти все родители озабочены вопросом «как скрасить летние деньки своих любимых детей», любое сообщение о ЧП с участием несовершеннолетних воспринимается как личная трагедия.

Вчера республику потрясла новость о том, что в одном из оздоровительных лагерей Чекмагушевского района в течение четырех дней 12-летняя школьница с черепно-мозговой травмой оставалась без должной медицинской помощи. Фельдшер лагеря, зная, что ребенок упал и ударился затылком об асфальт, не сочла нужным немедленно доставить ее в больницу, хотя все признаки сотрясения головного мозга (тошнота, головокружение, потеря сознания) были налицо.

В центральную районную больницу девочку привезли только вчера. Предварительный диагноз – действительно, сотрясение. В настоящее время состояние девочки характеризуется как стабильное, угрозы жизни нет. Как рассказали в администрации района, у самих родителей нет претензий к руководству оздоровительного лагеря. «Мама сама признает, что девочка подвижная», – говорят они.

В пресс-службе МВД по РБ пояснили, что уголовное дело на данный момент не возбуждено. «Выясняются все обстоятельства дела и причины произошедшего», – подчеркивает заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по РБ Галия Гайнетдинова.

Также не возбуждено до сих пор уголовное дело по факту гибели ребенка в уфимском детском лагере. Мы писали о гибели Артема Гутина неделю назад. Он обучался плаванию в составе группы из 18 детей от 7 до 14 лет в бассейне «Дельфин» Калининского района города Уфы, занятия сопровождали несколько преподавателей. Несмотря на все меры предосторожности и проведенный инструктаж, в какой-то момент мальчик оказался по водой. Школьника, лежащего на дне бассейна, обнаружили дети. Все попытки реанимировать его были уже безуспешными.

«Сейчас проводится проверка обстоятельств гибели мальчика, после которой можно будет точно сказать, кто же виновен в происшедшем», – рассказала старший помощник прокурора Калининского района Гульназ Хафизова.

Можно еще вспомнить футбольные ворота, «случайно» упавшие на школьницу из Стерлитамака, и похожий случай во дворе дома в Черниковке. Обо всех этих ЧП мы тоже писали. Удивительно то, что ни одно дело не было доведено до суда. А тут еще и письмо пришло на наш сайт по обратной связи, в котором говорится об одном вопиющем нарушении. «В нашем Баймакском ГУП «Санаторий Талкас» в деревне Исяново произошло грубейшее нарушение в организации отдыха и питания детей. В результате халатного отношения сотрудников к своей деятельности из 48 отдыхающих детей трое оказались на больничной койке, в реанимационном отделении с диагнозом «острое пищевое отравление».... Но почему-то этот конкретный случай остался в тайне, не получил общественной огласки: как в народе говорится «И волки сыты, и овцы целы». Ответственные люди остались безнаказанными. Мы хотим выяснить виновников, в конечном счете истина должна восторжествовать! Сегодня каждому родителю нужно задуматься: стоит ли рисковать в будущем здоровьем и жизнью своих детей, отправляя их на так называемый «отдых»…», – пишет мама одного из пострадавших детей.

При этом рядом с каждым из этих ребятишек были взрослые и те, кому по должности положено следить за безопасностью и здоровьем несовершеннолетних, и просто те, у кого есть свои собственные дети. Но, видимо, каждый из них решил, что заботу о малышах должен нести кто-то другой. Не хочется сейчас навешивать ярлыки и называть эти факты «халатностью» или «равнодушием». Просто мы считаем, что это лишний повод задуматься над тем, не переросли ли эти отдельные случаи в систему. И сколько еще ЧП должно произойти, прежде чем начнутся серьезные проверки качества работы организаций, занимающихся летним отдыхом наших с вами детей?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем