UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город СПИД сдаваться не собирается

СПИД сдаваться не собирается

Андрею едва исполнилось 22, когда врачи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом сообщили ему, что повторные анализы подтвердили наличие у него вируса, который называют чумой XX, а теперь уже и XXI века...

" src=

Андрею едва исполнилось 22, когда врачи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом сообщили ему, что повторные анализы подтвердили наличие у него вируса, который называют чумой XX, а теперь уже и XXI века. Его в тот момент совершенно не интересовала то, что он далеко не первый выявленный в республике носитель вируса иммунодефицита и что государство на сегодняшний день бесплатно обеспечивает таких больных необходимыми медикаментами.

На долгие месяцы он пропал из поля зрения врачей. И только через год они узнали, что к диагнозу СПИД у Андрея присоединился еще и туберкулез. Не дожив до своего 25-летия двух недель, Андрей умер.

За 10 лет (а именно в 1987 году у нас в республике официально зарегистрирован первый случай) от этой болезни в Башкортостане умерло больше тысячи человек. Только за три весенних месяца список погибших пополнился еще тремя фамилиями. «Трагедия состоит в том, что при доступной антиретровирусной терапии люди продолжают умирать от СПИДа», – печалится руководитель регионального отделения организации «Голос АнтиСПИД» Анна Дубровская. Поэтому вчера эта организация уже третий год подряд выступила организатором митинга, посвященного Всемирному дню памяти погибших от СПИДа.

Те, кто пришел на площадь Ленина, знают о проблеме СПИДа не понаслышке. У кого-то от вируса иммунодефицита погиб родственник или близкий друг. Кто-то заражен сам. Были и представители Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. «Благополучной эпидемиологическую обстановку по ВИЧ в нашей республике не назовешь, – констатирует сотрудница центра Мухарама Хайретдинова. – Скорее, она даже оценивается как неблагоприятная. Сегодня на учете в центре состоит уже 6 тысяч 378 человек, подавляющее большинство из них – молодежь от 18 до 30 лет. Одной из особенностей распространения ВИЧ-инфекции в настоящее время является увеличение числа беременных ВИЧ-инфицированных женщин, а также детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей». И у таких детей нет практически никаких шансов найти приемную семью. И если несколько лет назад таких детей было трое или пятеро, то теперь их уже целая детсадовская группа.

Тревожную статистику косвенно подтверждают и другие участники акции. Так, например, музыканты группы «Манифест» перед своим выступлением признались, что и среди их друзей есть ВИЧ-положительные и даже умершие от СПИДа ребята. «У нас ни к каким людям нет пренебрежения. Мы уверены, что надо их поддерживать и помогать. Но в то же время, отчасти это расплата за халатное к себе отношение. Те же беспорядочные связи, наркотики... Ни к чему хорошему это не приводит».

Один из тех, кто остановился у плакатов совершенно случайно, рассказал страшную историю о том, как его брату ошибочно поставили диагноз ВИЧ, который, к счастью, не подтвердился. «Я даже не знаю, как люди узнали, может быть, врачи не достаточно бдительно хранили тайну, – поделился наболевшим Айрат. – Но факт в том, что в тот момент большинство тех, кто узнал эту информацию ,отвернулись от него. Чаще других звучала фраза, мол, ты сам виноват. Даже не знаю, как он выдержал это».

К сожалению, это очень распространенная точка зрения. Активисты организации «Голос АнтиСПИД» этой акцией не только вспомнили всех, кто стал жертвой болезни. Они призывали людей быть терпеливее по отношению к ВИЧ-инфицированным, которые нуждаются в поддержке даже больше других. Число самоубийств среди них за последние несколько лет выросло в разы.

«Мы только по отношению к самим себе можем говорить, что это мне наказание за то-то, это за то-то, по отношению к другим – это нехорошо, – говорит священник Андрей, который тоже присутствовал на митинге. – Мы не знаем промысла божьего. И церковь относиться к жертвам этой болезни, как и ко всем другим жертвам с сочувствием и сопереживанием». Они свободно могут принимать участие во всех церковных таинствах и для многих эта болезнь стала поводом задуматься над вечными вопросами.

И вроде бы все то, что говорилось на этом митинге насущно и правильно, но, несмотря на все старания официальной медицины, чиновников и активистов общественных организаций, ВИЧ-инфекция продолжает свое стремительное шествие. И пока в неравной схватке побеждает болезнь.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем