Город И в вере должна быть мера

И в вере должна быть мера

Когда 25-летнему Вадиму предъявили обвинение в убийстве ближайших родственников – мамы и бабушки – никто из соседей в это не мог поверить. Долгое время этого тихого и скромного юношу родители приводили в пример своим непутевым сыновьям. Вадим прилежно...

" src=

Когда 25-летнему Вадиму предъявили обвинение в убийстве ближайших родственников – мамы и бабушки – никто из соседей в это не мог поверить. Долгое время этого тихого и скромного юношу родители приводили в пример своим непутевым сыновьям. Вадим прилежно учился, не пил, не курил, самостоятельно в училище поступил и даже в воскресную школу ходил при церкви. И до последнего времени никто за ним ничего странного не замечал.

«Да вся семья у них хорошая, – до сих пор удивляется соседка Мария Петровна. – Нормальная, благополучная семья, хоть и не полная. С отцом мама Вадима развелась лет пять назад».

" src=

И учитывая эти слова, сложно понять, что же собственно произошло в ночь с 4 на 5 февраля. Когда тихий и спокойный Вадим без каких-либо подручных средств до смерти забил ногами самых близких для него людей. Крики жертв слышали соседи, но еще целые сутки никто не мог попасть в квартиру к семье И-х. Прибывшим по вызову милиционерам и родственникам, которые после колебаний все-таки взломали дверь, сам Вадим случившееся пояснил так: «На них была печать антихриста. Я боялся, что, прикоснувшись ко мне, они могут наложить ее и на меня. Я знаю, что печать антихриста может быть наложена и при получении справок в госучереждениях, и при сдачи крови в больнице, и при обращении с деньгами».

Картина, открывшаяся сотрудникам правоохранительных органов, повергла в шок даже видавших виды милиционеров. Похоже, что расправа над «пособниками сатаны» длилась несколько часов. Кровавые следы вели из комнаты на кухню и обратно. «Я уходил попить воды, – поясняет Вадим. – Когда вернулся, они были еще живы, и хотя они лежали на полу, страх мой перед ними никуда не ушел».

В уголовном деле, возбужденном по факту двойного умышленного убийства (часть 2 статьи 105 УК РФ), показания Вадима занимают 14 страниц. «Не самые приятные впечатления остались у меня от общения с этим человеком, – признается старший следователь отдела по расследованию преступлений, направленных против личности, следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Ирек Муратов. – Первый раз в моей практике столкнулся с человеком, который совершил преступление именно на религиозной почве. И преступление против самых близких людей. Вот так растишь детей, растишь...»

" src=

Самое интересное, что после убийства двух человек Вадим сел писать книгу, в которой учил других, как надо жить и как жить не следует. А дверь открывать он отказывался потому, что собирался в этой квартире ждать судного дня...

Точку в этих жестоких духовных поисках поставили вчера врачи-психиатры республиканской психиатрической больницы, выдав следователям заключение. Согласно этому документу, Вадим И-в признан невменяемым и нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице специализированного типа.

В настоящее время решается вопрос о передаче дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Так что можно считать, что судный день для Вадима уже наступил.

Фото: Фото Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем