Город Кто защитит нас от частных охранников?

Кто защитит нас от частных охранников?

Вчера задержали сотрудника охранного предприятия, который подозревается в тяжком преступлении: он вместе с приятелем в свободное от основной работы время промышлял уличными грабежами...

" src=

Вчера задержали сотрудника охранного предприятия, который подозревается в тяжком преступлении: он вместе с приятелем в свободное от основной работы время промышлял уличными грабежами. Очередной прохожий попытался оказать грабителям сопротивление и был жестоко убит за это.

Тема частных охранных предприятий (ЧОП) в последнее время стала всплывать с несколько неожиданной стороны, а именно в сообщениях СМИ из разделов с мрачными названиями вроде «Криминальная хроника» или «Из зала суда». В начале недели появилось сообщение об ограблении ювелирного салона «Аквамарин» на улице 50 лет СССР (мы писали об этом). Как оказалось, охранник, устраиваясь на работу в этот магазин, предъявил подложный паспорт, а после стал соучастником преступления.

Вместе с «коллегой», угрожая продавцам пистолетом, он умыкнул из торгового заведения более 300 тысяч рублей и 40 наименований золотые изделия свыше. Эксперты предполагают, что сумма ущерба от дерзкого преступления никак не меньше 1,5 миллионов рублей. Причем, как нам стало известно, незадолго до печального происшествия одно из лучших подразделений вневедомственной охраны Уфы предлагало директору салона свои услуги. Но «из экономии» руководство решило от них отказаться.

Как сообщил представитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов, самое худшее, что может в итоге произойти с охранным предприятием, имеющем в штате таких вот сотрудников, – лишение лицензии на соответствующую деятельность.

С частными охранниками подчас связаны ситуации, которые иначе чем абсурдными не назовешь: несколько дней назад произошло ограбление магазина женской одежды, из кассы которого преступник забрал около 50 тысяч рублей. И все это несмотря на наличие в торговом помещении грозного «стража». А теперь информация к размышлению от УВД г. Уфы: сотрудники ЧОП в большинстве случаев могут прибыть по тревожному вызову минут через 40, тогда как экипаж вневедомственной охраны оказывается на месте через 2-3 минуты.

«Понятие «безопасность предприятия» подразумевает отсутствие различных опасностей и угроз, а также наличие возможностей по их предупреждению. Что, естественно, требует кропотливой повседневной работы соответствующего персонала, служб безопасности, – отмечает руководитель пресс-службы УВД Уфы Юлия Салимгареева. – Ни для кого не секрет, что на рынке безопасности работает сегодня множество частных охранных предприятий. Вот только стоит ли доверять всем? Ведь если раньше, причем всего несколько лет назад, в частный охранный бизнес активно шли вышедшие в запас милиционеры, сотрудники ФСБ, то сегодня в ЧОПы приходит молодежь, прошедшая минимальный курс обучения, а то и вовсе неподготовленная. Многие не отвечают элементарным квалификационным требованиям, имеют очевидные пробелы в профессиональной подготовке. А соблазнов в частном охранном бизнесе, как видно, достаточно много. Именно поэтому должен быть проведен тщательный отбор сотрудников и их соответствующая проверка».

Кстати, «тщательный отбор» среди соискателей должности охранника уфимского ЧОП в последнее время, как мы убедились, носит все более либеральный характер. Более десятка предприятий, куда мы позвонили на предмет выяснения уровня требований, предъявляемых к кандидатам, не придают никакого значения таким «мелочам», как отсутствие физической подготовки, уклонение от прохождения действительной воинской службы, отсутствие лицензии и опыта работы в соответствующих структурах. Их не смутил даже факт наличия «небольших проблем с законом» засланного «соискателя».

Зато все очень гостеприимно приглашали на собеседование, обещая всяческую «помощь» и обучение. Стесняемся спросить, какое обучение может заменить полноценную закалку, полученную во время реальной воинской службы, скажем, в спецназе МВД или в ВДВ? А ведь для нейтрализации настоящего преступника лучше иметь некоторые физические параметры, моральную подготовку и определенные навыки, доведенные до автоматизма.

Оговоримся, что не все частные охранные холдинги сегодня столь «демократичны» в подборе кадров. В нескольких структурах нам недвусмысленно заявили, что в серьезной охране без опыта армейской службы, да еще в элитных подразделениях, делать нечего. Этот факт вроде бы внушает некоторый оптимизм, но на сегодняшний день в Уфе зарегистрировано свыше 80 ЧОП – конкуренция между ними серьезная. Но не у всех сотрудников ЧОП возникают столь же пессимистичные расклады. «Я вообще-то, когда сюда на работу устраивался, такую проверку прошел, что служба в спецназе вспомнилась, – рассказал нам сотрудник одного из самых авторитетных уфимских ЧОП Сергей Е. – Но оно того стоило. Сейчас 15 тысяч получаю – жить можно. А недорогие охранные услуги...

Я считаю, такая безопасность, как говорится, на любителя. Если кого попало на работу брать, результат заранее предсказать можно». Но не секрет, что многие охранные предприятия озабочены лишь тем, чтобы клиент вовремя оплачивал охранные услуги. Зачастую руководитель, нанимающий для своего предприятия частную охрану по сходной «экономичной» цене, вынужден иметь дело с «бойцами», которым «нужно кормить семью». Предел их возможностей – изгнание из магазина или с объекта до невменяемости пьяного мелкого дебошира.

" src=

Бывший сотрудник одного из уфимских охранных предприятий Владимир Варламов поведал нам о том, что уволился после сравнительно недолгой стажировки, во время которой получал 4 тысячи рублей. Узнав, что при самой удачной и успешной деятельности на этом поприще его максимальный оклад составит 7 тысяч в месяц, особым служебным рвением он не проникся. «Под разными предлогами тянули с выдачей лицензии, лишь бы человек работал за самую низкую зарплату. Конкуренция на этом рынке слишком большая. От этого многие проблемы», – резюмировал наш собеседник. К счастью, ему удалось найти приличную работу. А кое-кто, как мы знаем, и криминальный путь выбирает легко.

Вот что говорит по поводу специфических моментов в охранном бизнесе начальник аналитического отдела управления вневедомственной охраны при МВД РБ Ростислав Лесников: «Опыт работы у вневедомственной охраны – 56 лет. Ни одно ЧОП не может похвастаться чем-то подобным. Вообще я не могу как-либо оценивать работу частных охранных предприятий. Они нам не подотчетны. Сегодня собственник сам вправе выбирать, кому доверить заботу о своей безопасности». Напомним, что в милицейских сводках на прошлый год не значится ни одной кражи, совершенной, например, в квартирах, взятых под охрану сотрудников УВО (справедливости ради добавим, что квартиры, может, и не грабят, а вот банк...)

Руководителям ЧОП сейчас будет гораздо труднее восстановить свое честное имя и сделать все для того, чтобы у обывателя не было причин, увидев в каком-нибудь магазине невзрачную фигуру в черной униформе, констатировать: «Вот эти охранники только действуют на нервы законопослушным гражданам, а реальной пользы от них никакой, да еще и преступления совершают».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем