Город Убийца-поджигатель предстанет перед судом

Убийца-поджигатель предстанет перед судом

Завершилось расследование громкого уголовного дела о жестоком двойном убийстве в Гафурийском районе Башкортостана. Гражданин Узбекистана в пьяном угаре расправился с братом и матерью своего знакомого...

" src=

Завершилось расследование громкого уголовного дела о жестоком двойном убийстве в Гафурийском районе Башкортостана. Гражданин Узбекистана в пьяном угаре расправился с братом и матерью своего знакомого. Обвинение ему предъявлено сразу по двум статьям: части 1 статьи 105 УК РФ («Умышленное убийство») и части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога»). Дело в том, что после того, как обвиняемый убедился, что его жертвы уже не дышат, убийца поджег дом... «Именно пожар и привлек внимание соседей, – рассказывает управляющая делами Янгискаинского сельсовета Зульфия Рахимова. – Люди на работу собирались и дым увидели. Начали тушить и только тогда поняли, что Фидуса с матерью убили».

Сотрудникам милиции, которые прибыли на место преступления, открылась страшная картина. «Головы пострадавших буквально размозжили, тут же было найдено и орудие преступления – гвоздодер», – вспоминает начальник криминальной милиции РУВД Гафурийского района Филюс Габбасов.

На след убийцы вышли достаточно быстро. Им оказался нигде не работающий и ранее не судимый житель этого же села К-в. Несмотря на то, что сейчас он является гражданином Узбекистана, чужим его в Гафурийском районе не считали. Родился он в соседнем селе Саитбаба, потом уехал в Коканд. Но несколько лет назад вся семья вернулась на родину в Башкортостан. Отец поселился в Саитбабе, а Айрат перебрался в деревню Янгискаин, где его сестра вышла замуж. Приняли его достаточно гостеприимно, предоставили жилье, Айрат устроился на работу к местному фермеру.

" src=

Но идиллия длилась недолго. Всему виной оказалась тяга Айрата к выпивке. Сестра отвернулась, работу он потерял... Да и в тот злополучный день, точнее раннее утро, Айрат едва держался на ногах.

Позже следователям отдела по расследованию преступлений, направленных против личности, следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ удалось полностью воссоздать картину преступления.

В начале ноября прошлого года ранним утром, приблизительно в шесть часов, после возлияний, продолжавшихся почти всю ночь, Айрат отправился навестить знакомого Флюра на лицу Колхозная. Что потянуло его туда в столь неурочное время, припомнить обвиняемый так и не смог. Как назло, Флюра дома не оказалось – за несколько дней до этого он сломал ногу и был в тот момент в больнице в Красноусольске. Дверь Айрату открыл старший брат Флюра – Фидус, который приехал из Стерлитамака специально для того, чтобы ухаживать за больной матерью на время отсутствия брата. Фидус не собирался пускать в дом незнакомого мужчину в шесть утра. Между ними вспыхнула ссора, перешедшая в драку. Тогда Айрат схватил гвоздодер и нанес Фидусу несколько ударов по голове. Расправившись с мужчиной, Айрат прошел в дом и убил проснувшуюся от криков пожилую женщину, только лишь потому что она стала свидетелем преступления. Никаких других мотивов для жестокого убийства у Айрата не было.

" src=

«Не знаю, что на меня нашло. Водка во всеми виновата», – повторял он следователям. Но они почему-то ему не верили. «О каком затмении можно говорить, если после убийства он не побежал сдаваться или прятаться, а нашел бензин, взял зажигалку и поджег дом? – комментирует нам старший следователь отдела по расследованию преступлений, направленных против личности, следственного комитета при прокуратуре РБ Руслан Султанов. – Но и после этого он не убежал, а ждал, пока огонь достаточно разгорится». Расчет преступника не оправдался. В совершенном преступлении он полностью признался, только надеется на смягчение приговора, так как на его попечении находится престарелый отец. Наказание по тем статьям уголовного кодекса, по которым предъявлено обвинение, более чем жесткое. За решеткой он может провести до 25 лет.

На днях будет подписано обвинительное заключение и дело передадут в суд. Желающих поприсутствовать на судебном процессе уже сейчас набирается много. И один из них – сын и брат убитых – Флюр, который не устает повторять: «Я его никогда не прощу. Если бы я был дома, он, наверное, и меня убил».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем