Город Героиновый бизнес уничтожен

Героиновый бизнес уничтожен

Тема наркотиков не раз была обыграна во множестве кинематографических и литературных произведений. Чего стоит один лишь фильм «Криминальное чтиво» культового режиссера Квентина Тарантино, где все сюжетные коллизии связаны с кейсом...

" src=

Тема наркотиков не раз была обыграна во множестве кинематографических и литературных произведений. Чего стоит один лишь фильм «Криминальное чтиво» культового режиссера Квентина Тарантино, где все сюжетные коллизии связаны с кейсом, в котором содержится героин. Реальность, увы, оказывается более жестокой, чем кино. И настоящие наркоторговцы на обаятельных киногероев совсем не похожи.

Приговором Верховного суда РБ на длительные сроки лишения свободы осуждены 10 участников организованной преступной группы, которые занимались реализацией крупных и особо крупных партий героина. Наркополицейские республики следили за преступниками в течение года.

И кропотливая оперативная работа дала свои плоды – цепь сбыта смертельного порошка удалось зафиксировать полностью. После этого задержание членов «бригады» было, что называется, делом техники. Описание преступных деяний, которые расследовал отдел по особо важным делам прокуратуры РБ, заняло 74 тома уголовного дела.

При аресте у участников группы было изъято более 6,5 килограмма героина, такое количество порошка «товароведы» нелегального рынка могли бы оценить приблизительно в 20 миллионов рублей. За два года занятий криминальным бизнесом подельники обогатились на несколько десятков миллионов рублей, инвестируя полученные средства в приобретение недвижимости и дорогостоящих автомобилей иностранного производства, причем в состав преступной группировки входили два сотрудника управления наркоконтроля – действующий и бывший.

В довершение ко всему один из наркодельцов входил в состав учредителей общественного антинаркотического фонда. «Проблема коррупции в правоохранительных органах возникла не сегодня и не вчера – отмечает начальник УФСКН России по РБ генерал-майор полиции Валерий Кокин. – За пять лет деятельности республиканского наркоконтроля это первый случай участия наших сотрудников в деятельности преступного наркосообщества. У нас достаточно профессионально работает подразделение собственной безопасности. Хочу подчеркнуть, что факты коррупции сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в данном преступном сообществе, мы выявили собственными силами. Конечно, для нас это чрезвычайное происшествие, но мы постоянно совершенствуем предупредительные профилактические меры по недопущению подобных преступных деяний».

Преступное сообщество из числа своих знакомых 34-летний житель Салавата создал в 2004 году. «Руководитель» курировал приобретение героина в других регионах России и его хранение в специально оборудованных подземных тайниках. Кроме того, он занимался подбором «дистрибьюторов» для распространения наркотика в Уфе и Салавате. Каждый из участников группировки имел четкий круг обязанностей - для доставки героина в Салават был задействован знакомый лидера сообщества, который также должен был обеспечивать хранение и фасовку наркотического вещества. Поиск распространителей и непосредственная реализация наркотика были поручены сотруднику одной из салаватских исправительных колоний, ранее работавшему в наркоконтроле. Прикрытие криминального бизнеса входило в компетенцию старшего уполномоченного ОВД УФСКН РФ по РБ в Салавате. Он своевременно сообщал преступникам о готовящихся милицейских спецоперациях и «разбирался» с конкурентами, мешающими новому наркосиндикату.

В 2005 году участники группы стали сбывать героин в Уфе и Салавате, со временем им удалось довольно серьезно потеснить «коллег»-конкурентов, став чуть ли не монополистами на рынке. При этом ряды преступного содружества продолжали пополняться, в криминальный коллектив вливались и женщины. Мотивы у новых адептов группировки были различные.

Кто-то всерьез верил в перспективы достижения красивой жизни за счет наркоторговли, кто-то занялся сбытом героина, уже находясь в тяжелой зависимости. Конспирацию наркоторговцы соблюдали весьма строго: в пригороде Салавата был устроен специальный тайник для хранения мешков с героином, которые закапывались в землю. Ведя между собой телефонные переговоры, участники группировки никогда не произносили названия наркотического средства или данных о его количестве «открытым текстом». На вооружении каждого из преступников было несколько мобильных телефонов, зарегистрированных на третьих лиц, при этом они постоянно меняли номера. И это далеко не единственная сложность.

«При расследовании каждого дела возникают свои трудности. Например, в данном случае имело место активное противодействие следствию со стороны участника преступного сообщества, который входил в состав учредителей общественного антинаркотического фонда. Он направлял жалобы в различные инстанции, утверждая, что его задержание было незаконным», – сообщил нам заместитель начальника следственной службы УФСКН России по Республике Башкортостан Александр Елинсон.

Верховный суд республики признал организатора и руководителя группы виновным в совершении преступлений, предусмотренных многими статьями Уголовного кодекса. Руководителю предстоит провести 15 лет в исправительной колонии строгого режима.

Прочим участникам преступного сообщества определено наказание в виде трех, девяти, 12 и 13 лет лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режима. Теперь адвокаты работают над возможностью обжаловать приговоры. «Максимум, на что могут рассчитывать осужденные по этому делу – сокращение срока наказания для кого-нибудь из них, скажем, на 1 год», – прокомментировал Александр Елинсон.

Так что наркотики и наркобизнес в реальности слишком далеки от искусства и слишком быстро приближают если не к смерти, то к тюремному заключению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем