Город Разыскиваются преступницы

Разыскиваются преступницы

В Уфе вновь объявились охотницы до денег пенсионеров. За последнюю неделю в УВД Уфы поступило уже два заявления о том, что по квартирам ходят две смуглые женщины среднего телосложения, прилично одетые и предлагают пенсионерам спасти свои сбережения от деф

" src=

В Уфе вновь объявились охотницы до денег пенсионеров. За последнюю неделю в УВД Уфы поступило уже два заявления о том, что по квартирам ходят две смуглые женщины среднего телосложения, прилично одетые и предлагают пенсионерам спасти свои сбережения от дефолта. На вид им 30-50 лет, рост 160-164 см. Пострадавших уверены, что они либо цыганки, либо таджички.

Последний случай произошел вчера в Советском районе столицы. 74-летний пенсионер С-ов открыл дверь и увидел двух женщин, которые представились работницами собеса.

«Они рассказали мне, что в марте рубль вновь обесценится, – жалуется пенсионер. – Конечно, я захотел спасти свои сбережения. Деньги сам копил, иногда сын помогал. Что оставалось, откладывал, как говориться «в чулок».

Насобирал он ни много, ни мало 70 тысяч рублей.

– Все отдал! Все! – причитает он. – Не иначе заколдовали они меня.

– Неужели не слышали никогда о мошенниках? – спросили у пострадавшего милиционеры.

– Да в том то и дело, что слышал, но думал, что со мной такого никогда не случится.

Второй случай отличается от первого только суммой похищенного. У пенсионерки Х-ой мошенницы обманным путем похитили 30 тысяч рублей.

«Есть еще одно схожее заявление, – рассказывает сотрудник пресс-службы УВД Уфы Юлия Салимгареева. – Но мы пока не уверены, что это дело рук тех же мошенниц. На днях в Кировском районе Уфы женщине-домохозяйке неизвестные предложили доставить на дом сахарный песок, потребовав оплатить его вперед. Женщина почувствовав подвох, отказалась, а потом еще и обратилась в милицию. Но к сожалению, она не смогла предоставить точного описания преступников, потому мы пока не приписываем этот случай тем женщинам, которые ограбили пенсионеров».

На памяти работников правоохранительных органов много схожих преступлений.

«Мы не можем точно сказать сколько подобных дел рассмотрено за последний год в нашей республике, – уточняет сотрудник прокуратуры РБ Лариса Кучина. – Дело в том, что они преступления классифицируются у нас только по статьям. А статья 159 УК РФ включает в себя не только социальное мошенничество, но и мошенничество с сотовыми телефонами, и махинации с кредитами, и массу других преступлений».

Наказание по этой статье достаточно строгое. Если говорить про данный конкретный случай, то это получается мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и частью 2 статьи 159 УК РФ карается лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом до 50 МРОТ.

«Могу сказать, что преступники такого рода, чаще всего в нашей республике – «гастролеры», – комментирует информацию сотрудник пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. – И за ними тянется шлейф из серии преступлений. Фантазия у них богатая, поэтому были случаи когда и настоящие деньги на «игрушечные» меняли, и продукты привести предлагали, и рассказывали про несуществующие доплаты для пенсионеров, а потом просто нагло обворовывали стариков».

Много среди преступников подобного рода цыган. Милиционерам памятно дело молодой цыганки из Челябинской области, которая с помощью своей подружки русской по национальности в 2003 году с февраля по май совершила больше 20 краж из квартир пенсионеров. В конце концов они обе оказались на скамье подсудимых.

«Единственный действенный совет в борьбе с преступниками подобного рода, – предостерегает Максим Родионов, – это не быть доверчивыми. Не стесняться просить показать документы, подтверждающие личность. Запомните фамилию и организацию, указанную в них. Кроме того, имейте ввиду, что никогда работники собеса по собственной инициативе по квартирам не ходят. Для того, чтобы они к вам пришли, от вас должно поступить заявление в социальные службы вашего района».

Так что, уфимцы, будьте бдительны. Не доверяйте слепо посторонним и предупредите своих престарелых родителей. А если сами столкнули с фактами мошенничества, звоните по телефону телефона доверия УВД Уфы: 237-14-92 или просто 02. Возможно, именно благодаря вам преступницы будут пойманы и привлечены к ответу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем