Город Как электричество появилось в Уфе

Как электричество появилось в Уфе

Завтра, 1 февраля 2008 года, исполняется 110 лет со дня запуска в Уфе первой городской электростанции. До 1907 года она оставалась единственной во всей Уфимской губернии...

" src=

Завтра, 1 февраля 2008 года, исполняется 110 лет со дня запуска в Уфе первой городской электростанции. До 1907 года она оставалась единственной во всей Уфимской губернии.

Электрическое освещение в России стало появляться в 1880-х годах. В Уфе улицы почти до самого конца XIX века освещались газовыми фонарями. Уфимская городская дума решила идти в ногу со временем и приняла решение о строительстве городской электростанции. Город в то время насчитывал 43 улицы, наиболее благоустроенными из которых были Центральная (улица Ленина), Большая Казанская (Октябрьской революции). Успенская (Коммунистическая) и Александровская (Маркса). Было в Уфе также 143 квартала, три парка, два бульвара и множество частных домов. В центре города размещался Гостиный двор, вокруг которого располагались административные здания и каменные двухэтажные дома богатых уфимцев.

В 1896 году городская управа заключила договор подряда на устройство в Уфе электрического освещения с горным инженером и предпринимателем Николаем Коншиным. Он являлся представителем Санкт-Петербургской компании «Дюфлон и Константинович» и парижской «Сатте Харле и Ко». Губернская администрация пыталась убедить власти Уфы, что устройство предприятий общегородского значения на условиях концессии городу будет невыгодно, но гласные уфимской думы настояли на своем.

По договору Коншин был обязан построить электростанцию на свои деньги. Мощности должно было хватать для работы 12 тысяч лампочек в 16 свечей и 300 дуговых фонарей по 1200 свечей каждый. Город, со своей стороны, выделял бесплатное место для электростанции и оплачивал установку и работу почти всех фонарей.

Через 24 года станция переходила в собственность муниципалитета. Место было выделено на улице Александровской – как пристрой к зданию Второй пожарно-полицейской части. Здание электростанции было построено из красного кирпича и имело весьма необычную на тот момент форму. Строительство первой городской электростанции шло около двух лет, и 1 февраля 1898 года она дала свет.

" src=

Электростанция располагала несколькими стационарными двигателями, работавшими на нефти, и динамо-машинами постоянного тока. Был использован и паровой котел со списанного миноносца. Мощность ее по тому времени была немалая - 560 киловатт. Построены были и городские электросети. Система распределения энергии была выбрана трехпроводная. Общая длина проводов составила 10 верст. Историк уфимской епархии Павел Егоров сообщает интересную подробность – короткий проезд, соединяющий ул. Александровскую с ул. Гоголевской, в 1901 году стал называться Электрическим переулком. Незадолго до сооружения электростанции здесь было засыпано небольшое озерцо, разливавшееся поперёк проезда. Название Электрический переулок дошло до нашего времени (последние его дома были снесены в 70 годах XX века).

Инженер Коншин оказался неплохим предпринимателем – он установил цену в 40 копеек за киловатт-час, в то время как в Москве, например, где электростанции находились в ведении муниципальных властей, плата составляла всего 7 копеек. Для сравнения – литр керосина в то время стоил 12 копеек. Согласно этому же договору Коншин, опасавшийся конкуренции, получил исключительное право на строительство всех линий электропередач в Уфе.

В 1914 году городские власти приняли решение выкупить электростанцию досрочно и провели ревизию. Результаты были малоутешительными – с 1897 года по 1914 мощность станции возросла с 200 л. с. до 935 л. с., но так и не достигла проектной, указанной в договоре. В феврале 1916 года электростанция отошла в собственность городской управы за большой по тем временам выкуп в 275 тысяч рублей и просуществовала она до начала 30 годов.

Первый предприниматель Уфы, строитель и владелец первой электростанции Николай Коншин считался в Уфе влиятельным человеком. Это оценили и большевики, когда в июле 1918 года его в числе 98 уфимских заложников (дворян, видных общественных деятелей, военных, интеллигентов) как кадета и председателя Союза торговли и промышленности заключили в «баржу смерти» – плавучую тюрьму на реке Белой. Как пишет Павел Егоров, отпустили инженера только в октябре 1918 года. Вместе с другими заложниками его обменяли на жен большевистских деятелей. Дальнейшая судьба Коншина неизвестна, история даже не сохранила ни одной его фотографии.

А здание первой Уфимской городской электростанции в 60 годах прошлого века перешло в собственность завода «Уфасельмаш», потом в 1999 году завод разорился, здание долго пустовало и было разграблено. Только недавно оно обрело нового хозяина – Фонд развития и поддержки малого предпринимательства. Сейчас как раз проходит реконструкция этой части бизнес-центра «Капитал», в корпуса которого и будет «встроено» сохраненное и бережно отреставрированное здание электростанции.

" src=

Сотрудники пресс-службы «Башкирэнерго» по поводу первой уфимской электростанции сообщили следующее: «Энергетики Башкортостана ведут отсчет не с этой даты, а с 20 сентября 1931 года, когда заработала Центральная электростанция ЦЭС-1. Недавно мы отмечали 75-летие. Это была первая станция общего пользования. Опыт инженера Коншина был примером частной станции для ограниченного круга богатых клиентов. Цену за эти услуги он тоже установил соответствующие. В 30 годах в стране началось развитие общей электрификации. ЦЭС-1 была построена в Черниковке, в районе завода «Дубитель», и в первую очередь она обслуживала производство.

Затем были построены ТЭЦ-1, которая находится на площадке завода «УНПЗ», и ТЭЦ-2 – находящаяся около «УМПО». Именно они дали жизнь этим производствам, которые не могли обойтись без электричества. В годы войны каждый пятый автомобиль на фронте заправлялся бензином производства «УНПЗ», а «УМПО» выпустило 90 тысяч авиационных моторов, которые устанавливались и на хорошо известные «Яки».

(По материалам исторических исследований О. А. Поляниной и П. Егорова)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем