Город Наши в борьбе за Олимпиаду

Наши в борьбе за Олимпиаду

Дмитрий Клоков, чемпион мира по тяжелой атлетике, пришел на пьедестал из такой семьи (отец – штангист, мать – фигуристка), из которой другого пути, может, и не было. Благодаря тому, что его отец Вячеслав Клоков сам был выдающимся тяжелоатлетом, Дима еще с

" src=

Дмитрий Клоков, чемпион мира по тяжелой атлетике, пришел на пьедестал из такой семьи (отец – штангист, мать – фигуристка), из которой другого пути, может, и не было. Благодаря тому, что его отец Вячеслав Клоков сам был выдающимся тяжелоатлетом, Дима еще с малых лет увлекся штангой так, что собрал одну из самых больших коллекций тяжелоатлетических наград в стране, а то и в мире.

Сегодня он один из 13 реальных претендентов на то, чтобы выступать на Олимпийских играх в Пекине в составе сборной России от нашей республики. Как он признался в одном из своих интервью, защищать честь страны на олимпиаде он мечтал с детства: «Попасть на Олимпиаду в Афины, которой я, все рассчитав по годам, буквально бредил с детства, у меня не получилось. В 2004 году мы с Димой Берестовым на чемпионате Европы боролись за путевку на Игры, он стал вторым, я – четвертым. Тяжело вспоминать, как хотел попасть в Афины, как на отборочной Европы толкнул, а одна рука у меня не включилась. Когда штангу опускал, то упал вместе с ней и бил от отчаяния кулаками по помосту. Если и Пекин «пролечу», то к Лондону уже буду слишком стар».

Чтобы получить путевку на Олимпиаду в Пекине, спортсменам нужно пройти очень жесткий отбор. Отборочный период длится ровно год – с 1 апреля нынешнего года по 31 марта 2008. Выступая в серии зачетных всероссийских и международных соревнований, спортсмены зарабатывают очки. В итоге спортсмены, занявшие 1–2 места по сумме набранных очков, получают право войти в состав сборной России. При этом будут учитываться положение спортсмена в кубке мира, качество выступлений на международных соревнованиях, количество призовых мест и многое другое.

На прошлых олимпийских играх наша республика поставила своеобразный рекорд: от Башкортостана в составе сборной России выступало 11 спортсменов. Трое из них стали бронзовыми призерами – это фехтовальщики Реналь Ганеев и Руслан Насибуллин, тяжелоатлет Эдуард Тюкин. Они и сегодня продолжают претендовать на место в сборной. Потому как Реналь Ганеев был в Афинах одним из самых юных спортсменов – ему было всего 19 лет. И сейчас он только подходит к пику своей спортивной формы. Уже выполнили все требования по допуску к Олимпиаде пять спортсменов: велосипедисты Владимир Гусев и Александр Колобнев, пятиборец Рустем Сабирхузин, марафонец Григорий Андреев и тяжелоатлет Дмитрий Клоков. Хотя каждый из них имеет по несколько конкурентов. Так у Дмитрия Клокова в весе до 105 килограмм их четверо, а у Рустема Сабирхузина, ставшего в этом году серебряным призером чемпионата Европы, – трое.

Изначально список кандидатов от нашей республики достигал почти 20 человек, но по итогам летнего сезона часть спортсменов отсеялась. Не так удачно, как хотелось бы, выступили наши боксеры, пловцы, борцы греко-римского стиля и представители пулевой стрельбы. У легкоатлетов же главные старты, по итогам которых будет формироваться сборная, еще впереди. И все будет зависит от итогов выступления на чемпионате России 2008 года. От нашей республики в нем участвуют марафонец из Уфы Григорий Андреев, белоречанки Лилия Шобухова и Галина Богомолова, Рамиль Ариткулов из Туймазов и уфимка Регина Рахимкулова. Практически все они претенденты на медали. Не определены до конца кандидаты в сборную и среди гребцов на байдарках и каноэ. Весной будущего года должны состояться старты чемпионата России и Европы, на которых нашим спортсменам Татьяне Андреевой, Анастасии Сергеевой и Константину Фомичеву, чтобы попасть в сборную, необходимо обязательно победить.

Вообще, мы оказались традиционно сильны в таких видах спорта, как велоспорт на шоссе, легкая атлетика, фехтование, тяжелая атлетика, гребля на байдарках и каноэ и современное пятиборье. И до августа следующего года, точнее, до старта Олимпийских игр в Пекине, еще есть шанс пробиться в сборную у многих наших спортсменов. Но чем ближе август, тем больше конкуренция.

Состав российской делегации на XXIX летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, как рассказал начальник главного управления по обеспечению участия сборной России в Играх–2008 Игорь Казиков, составит порядка 800 человек, из которых 450 человек являются спортсменами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем