Город В Уфе должен появиться на свет восьмой ребенок из пробирки

В Уфе должен появиться на свет восьмой ребенок из пробирки

За этот год в Уфе родилось уже семь детей, появиться которым на свет помог метод экстракорпорального оплодотворения. И появление восьмого малыша не было бы такой уж животрепещущей новостью, если бы этот вопрос не подняли на прямой линии с президентом РФ В

" src=

За этот год в Уфе родилось уже семь детей, появиться которым на свет помог метод экстракорпорального оплодотворения. И появление восьмого малыша не было бы такой уж животрепещущей новостью, если бы этот вопрос не подняли на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Звонила семья, потерявшая всякую надежду иметь детей. Таких пар в России по разным оценкам от 10 до 20%. И президент пообещал, что финансирование бесплатных операций по искусственному оплодотворению будет увеличено втрое. На данный момент эти процедуры проводятся бесплатно всего в четырех федеральных центрах, в том числе у нас в Башкортостане.

Операции ЭКО начали делать в Уфе в прошлом году и провели за 12 месяцев 25 процедур. В 2007 году планируют сделать уже 100 подобных операций. На сегодняшний день осчастливили уже 72 пары.

«И я думаю, до конца года мы эту цифру до 100 доведем», – уверена заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского перинатального центра Рамиля Узянбаева.

Но не думайте, что это значит, что в Уфе будет больше ста детей из пробирки.

«Мы с мужем сделали три попытки. На ЭКО ездили в Москву, но детей у нас так и нет. Больше мы не хотим испытывать судьбу и тратить деньги», – призналась Оксана Б.

К сожалению, эффективность ЭКО не более 40%. В европейских центрах репродукции чаще всего эта цифра еще меньше: 28-30%. И если вам эти цифры кажутся маленькими, вспомните о том, что у абсолютно здоровых родителей вероятность зачать ребенка в течение одного цикла составляет 25%. Бесплатно – но не стопроцентно, и это при отсутствии каких-либо проблем со здоровьем.

«Даже в самом начале частота наступления беременности при ЭКО у нас в Республиканском перинатальном центре была 31,7%, а уже этим летом процент увеличился до 34%», – не скрывает гордости Рамиля Узянбаева.

Удачные попытки в каждом третьем случае – это очень даже высокий показатель для ЭКО. В России зарегистрированы случаи, когда беременность наступала только после десятой попытки. А каждая попытка – это деньги, и большие деньги.

«Стоимость самой процедуры, без лекарственных препаратов, 30 тысяч рублей. Но, несмотря на то, что ЭКО не включено в программу обязательного медицинского страхования, – рассказывает Рамиля Узянбаева, – мы проводим эту процедуру бесплатно. Ведь для многих это единственный способ стать родителями».

В целом, по России расходы государства на оплату таких услуг составляют 200 миллионов рублей. Но с каждым годом центров, занимающихся проблемами репродукции человека, в нашей стране становиться все больше. Еще в 2005 году их было всего 42, а сейчас уже больше 80. А это значит, что необходимость в подобных медицинских учреждениях растет с каждым годом. И это тоже вклад в решение демографической проблемы и в создание большого семейного счастья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем